Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mozac

3 934 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 820 €/hab de dépenses de fonctionnement, 646 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Matthieu PERONAMandat : 2027–203252.24 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mozac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Mozac (646 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (820 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Marc REGNOUX (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 13.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables646 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)105 €/hab contre 217 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement820 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

646 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
577 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
105 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
6.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mozac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ARSAC (LDVD)LDVD · ARSAC2015–2020 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX2021–2026 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mozac : 646 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ARSAC (LDVD)LDVD · ARSAC2015–2020 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX2021–2026 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mozac : 820 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ARSAC (LDVD)LDVD · ARSAC2015–2020 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX2021–2026 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX02004006002000200420082012201620202024
Mozac : 577 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel ARSAC (LDVD)LDVD · ARSAC2015–2020 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX2021–2026 Marc REGNOUX (LDVD)LDVD · REGNOUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 105 €/hab (2024)Équipement : 135 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MozacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette646 €/hab703 €/hab-8,1 %+14,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement820 €/hab1 084 €/hab-24,4 %+47,7 %
Personnel Charges de personnel523 €/hab530 €/hab-1,3 %+112,3 %
Impôts locaux Impôts locaux577 €/hab552 €/hab+4,5 %+68,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)105 €/hab217 €/hab-51,6 %+8,9 %
Équipement Dépenses d'équipement135 €/hab433 €/hab-68,8 %-43,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement68 €/hab160 €/hab-57,5 %-27 %
Recettes Recettes de fonctionnement893 €/hab1 233 €/hab-27,6 %+41,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMozac 2024ComparablesMozac 2019Mozac 2014
Taxe d'habitation15.07 %16.56 %15.07 %15.07 %
Taxe foncière (bâti)44.56 %38.32 %21.01 %21.01 %
Taxe foncière (non bâti)88.87 %50.48 %88.87 %88.87 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 9343 9423 9423 9433 9423 9973 9743 9563 9253 8823 8953 8613 7293 6703 6043 7233 7623 7623 7623 7623 7623 7623 7623 7623 762
Recettes de fonctionnement893815763773760720742691699783779813863810864768756798723664641600685614570
Impôts locaux577538503492458444440421413437422420420409388359334319308295273257240219211
Dotation globale de fonctionnement68656263656770819897115121123125128129130132133128125112112108119
Dépenses de fonctionnement820790698694718699668649655718685694745708751666668687588529510507586491471
Charges de personnel523494383331336339330319317318304296302295303295290283263257244233229212198
Achats et charges externes18719718120319520320420320512511711912212311710811311990908491808980
Charges financières25162016181920192022182024202026352717101116212620
Subventions versées17233430273034272931322931345126233525252321261836
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10555951117450104696889119143159141141125111130152153142109116140107
CAF nette du remboursement de la dette21-36324812-1048161936669810897937768831217110344528160
Dépenses d'équipement135202146176552142092572743412932551733671961373543055664608298138226202
Emprunts contractés0517800010112676155154001630000266319001330122
Encours de la dette646729814700973813878838820801698606677743639668712758806547311350415347407
Annuité de la dette1071078278797875716874706474636873767448935081838366
Fonds de roulement-42139-4721-74-14-29-4752123082292936201802525647-90-1109
Résultat comptable722565794221744244669411911810211410288111135135131939812399
Dépenses d'investissement221297210255133275268311333404372317237424258197405366606550166170206291270
Recettes d'investissement167194410150202268251329256472378262273435242200268318800555185167340148284
Capacité de désendettement (ans)6.213.28.66.313.216.28.412.212.09.05.84.24.35.34.55.46.45.85.33.62.23.23.62.53.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel ARSACMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel ARSAC
50.4 % au 1er tour
-1,6 %/an-0,9 %/an-0,5 %/an+2,6 %/an-0,2 %/an-4,4 %/an-15 €-2.4 pts6.4 → 5.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2015–202051.71 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc REGNOUX
51.71 % au 1er tour, 21 sièges
+4,7 %/an-0,1 %/an+0,8 %/an+0,5 %/an-8,4 %/an-25 %/an+46 €+45.7 pts5.8 → 13.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc REGNOUXMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc REGNOUX
100 % au 1er tour, 27 sièges
-13,2 %/an-0,6 %/an+7,4 %/an+1,9 %/an+5 %/an+20,4 %/an-123 €-41.8 pts13.2 → 6.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Matthieu PERONAMandat : 2027–203252.24 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Matthieu PERONA
52.24 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63245.