Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montaigut-en-Combraille

989 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 137 €/hab de dépenses de fonctionnement, 309 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montaigut-en-Combraille : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Montaigut-en-Combraille (309 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 47 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 137 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Claire LEMPEREUR (LUG, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables309 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 137 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

309 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
509 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montaigut-en-Combraille. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire LEMPEREUR (LUG)LUG · LEMPEREUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montaigut-en-Combraille : 309 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire LEMPEREUR (LUG)LUG · LEMPEREUR02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montaigut-en-Combraille : 1 137 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire LEMPEREUR (LUG)LUG · LEMPEREUR02004006002000200420082012201620202024
Montaigut-en-Combraille : 509 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claire LEMPEREUR (LUG)LUG · LEMPEREUR02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 728 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montaigut-en-CombrailleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette309 €/hab560 €/hab-44,8 %+86,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 137 €/hab774 €/hab+46,9 %+80,6 %
Personnel Charges de personnel500 €/hab329 €/hab+52 %+68,6 %
Impôts locaux Impôts locaux509 €/hab391 €/hab+30,2 %+35,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab182 €/hab-1,1 %-7,8 %
Équipement Dépenses d'équipement728 €/hab389 €/hab+87,1 %+331,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement294 €/hab158 €/hab+86,1 %+40,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 304 €/hab944 €/hab+38,1 %+58,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontaigut-en-Combraille 2024ComparablesMontaigut-en-Combraille 2019Montaigut-en-Combraille 2014
Taxe d'habitation11.31 %14.13 %11.31 %20.32 %
Taxe foncière (bâti)42.38 %35.43 %21.90 %22.31 %
Taxe foncière (non bâti)71.33 %43.97 %71.33 %71.33 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population9899929919959951 0011 0101 0221 0501 0531 0541 0641 0741 0961 1001 1091 1681 1681 1681 1681 1681 1681 1681 1681 168
Recettes de fonctionnement1 3041 2491 1551 1331 0831 0721 0311 0359459831 0151 0421 1101 0791 0591 203961916832875854786815844841
Impôts locaux509496463447423414407398473466465454493480469453423386323331350319339365338
Dotation globale de fonctionnement294277261259257244234221225243259266322320318318289309298291286220218219235
Dépenses de fonctionnement1 1371 012941897837867840837769847777855799745735902682563593618602520527555584
Charges de personnel500461429394396422388373368375366352343327309296277265264261262229224234204
Achats et charges externes366344338303263260256236216231234240210194226244189176162169157158165173171
Charges financières13978910121499121417192221202324221923283540
Subventions versées6733383642423845549541459290771031182668683526263339
Capacité d'autofinancement (épargne brute)180249226246256215200206180137241189312334323300278353238256252268286289257
CAF nette du remboursement de la dette145223201222232185169176165120208155234265196253181193151181176187177125138
Dépenses d'équipement728595314118244279106305374502208395491378299785297279607506320238336313294
Emprunts contractés013100000020600000427693010626371261234933
Encours de la dette309343401312336359336361381187204235267337405487435439599579393398453439553
Annuité de la dette4334323333414343232645499488150681171821119895104137199159
Fonds de roulement1055136841 132642593528358317241560438529638565356629518334489342253212149175
Résultat comptable167236214236245205192199176137238187312334323300278353238256252266289289257
Dépenses d'investissement900995348172294333159372396530255479589457432936406450705609417326814477423
Recettes d'investissement9181 02091536203324137365515198486532367621493607583647584618475393836415452
Capacité de désendettement (ans)1.71.41.81.31.31.71.71.72.11.40.81.20.91.01.31.61.61.22.52.31.61.51.61.52.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claire LEMPEREURMandat : 2015–202064.39 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claire LEMPEREUR
64.39 % au 1er tour, 13 sièges
+7,7 %/an+0,3 %/an+0,4 %/an-2,5 %/an+0,1 %/an+1,8 %/an+24 €+21.8 pts0.8 → 1.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63233.