Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lezoux

6 426 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 919 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 110 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2021–202654.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BOUFFANGEMandat : 2027–203244.87 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lezoux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lezoux (1 110 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (919 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Alain COSSON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 110 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.9 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)305 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement919 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 110 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
596 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
305 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lezoux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Gabrielle GAGNADRE (LMAJ)LMAJ · GAGNADRE2015–2020 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON2021–2026 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lezoux : 1 110 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Gabrielle GAGNADRE (LMAJ)LMAJ · GAGNADRE2015–2020 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON2021–2026 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lezoux : 919 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Gabrielle GAGNADRE (LMAJ)LMAJ · GAGNADRE2015–2020 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON2021–2026 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON02004006002000200420082012201620202024
Lezoux : 596 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marie-Gabrielle GAGNADRE (LMAJ)LMAJ · GAGNADRE2015–2020 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON2021–2026 Alain COSSON (LDVD)LDVD · COSSON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 305 €/hab (2024)Équipement : 595 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LezouxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 110 €/hab755 €/hab+47 %+15,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement919 €/hab1 207 €/hab-23,9 %+52,6 %
Personnel Charges de personnel515 €/hab628 €/hab-18 %+69,5 %
Impôts locaux Impôts locaux596 €/hab607 €/hab-1,8 %+75,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)305 €/hab214 €/hab+42,5 %+85,4 %
Équipement Dépenses d'équipement595 €/hab441 €/hab+34,9 %+211,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement245 €/hab163 €/hab+50,3 %+37,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 168 €/hab1 350 €/hab-13,5 %+57 %

Taux d'imposition votés

TaxeLezoux 2024ComparablesLezoux 2019Lezoux 2014
Taxe d'habitation18.48 %18.70 %16.94 %16.94 %
Taxe foncière (bâti)46.83 %40.11 %22.35 %22.35 %
Taxe foncière (non bâti)105.25 %53.09 %101.25 %101.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2021–202654.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2021–202654.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2021–202654.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2021–202654.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 4266 3556 3296 2976 2256 1616 1005 9625 8195 7775 7155 7055 6755 6485 5985 5235 0205 0205 0205 0205 0205 0205 0205 0205 020
Recettes de fonctionnement1 1681 1841 0311 0239749749879631 681958918943873918860885881801803810827684755793741
Impôts locaux596569486465457449437431430432419395380361348346362347338334313242233227221
Dotation globale de fonctionnement245235227223218212209203201213220223217217212210204199193184177150149144159
Dépenses de fonctionnement9199518297537357297207361 458753743778721759746803757677627652680605674710617
Charges de personnel515485463428430423421427354364375354341335324313338327301284279270259249237
Achats et charges externes192206183156145148139142176142152157147140148147191181172175165164162153140
Charges financières24231714162023263035383944453933383629314453535862
Subventions versées40353029293230323133353943454145191717202016142515
Capacité d'autofinancement (épargne brute)305287251322283283304268264249203191178185134154150141191182168100102106140
CAF nette du remboursement de la dette162143115197160160181145136130938872934990434085977914161051
Dépenses d'équipement5955909158133632033003063381 19023628419544554947923845022642723215314715891
Emprunts contractés93236379365006667526924507417042914512010010611612398094152
Encours de la dette1 1101 1731 0858476137448769551 0361 1201 1821 0491 1571 2041 146826833797804809756725722811797
Annuité de la dette16616515313713914314514915815514714114913712496145136135113129127129144136
Fonds de roulement-651303416219826523914315816433010915977972712033174125162126106218209
Résultat comptable24923320227023924526722822220417516415215911482124124176158147798183124
Dépenses d'investissement7567581 0999504943394404421 2311 321353392333930724633382566343542401272253379189
Recettes d'investissement4148179609673772884914571 1401 150539385296881791548451482372510384300151413358
Capacité de désendettement (ans)3.64.14.32.62.22.62.93.63.94.55.85.56.56.58.55.45.55.64.24.54.57.37.17.75.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Gabrielle GAGNADREMandat : 2009–201456.9 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Gabrielle GAGNADRE
56.9 % au 2nd tour
+4,6 %/an-1,6 %/an+0,4 %/an+1,1 %/an+3,8 %/an-1,4 %/an+58 €+42.5 pts5.5 → 5.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2015–202052.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain COSSON
52.37 % au 1er tour, 22 sièges
-11,2 %/an-1,1 %/an+1,4 %/an+0,5 %/an+4,7 %/an+6,5 %/an-124 €-59.4 pts5.8 → 2.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain COSSONMandat : 2021–202654.21 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain COSSON
54.21 % au 1er tour, 23 sièges
+11,6 %/an+1,7 %/an+0,6 %/an+2,8 %/an-2 %/an+8,8 %/an+98 €+70.6 pts2.2 → 3.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jérôme BOUFFANGEMandat : 2027–203244.87 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme BOUFFANGE
44.87 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63195.