Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lempdes

9 095 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 002 €/hab de dépenses de fonctionnement, 641 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2021–202663.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël-Michel DERRÉMandat : 2027–203273.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lempdes : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lempdes (641 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (1 002 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Henri GISSELBRECHT (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables641 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)159 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 002 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

641 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
616 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
159 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lempdes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard BETENFELD (LUG)LUG · BETENFELD2015–2020 Henri GISSELBRECHT (LDVD)LDVD · GISSELBRECHT2021–2026 Henri GISSELBRECHT (LDVC)LDVC · GISSELBRECHT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Lempdes : 641 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard BETENFELD (LUG)LUG · BETENFELD2015–2020 Henri GISSELBRECHT (LDVD)LDVD · GISSELBRECHT2021–2026 Henri GISSELBRECHT (LDVC)LDVC · GISSELBRECHT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lempdes : 1 002 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard BETENFELD (LUG)LUG · BETENFELD2015–2020 Henri GISSELBRECHT (LDVD)LDVD · GISSELBRECHT2021–2026 Henri GISSELBRECHT (LDVC)LDVC · GISSELBRECHT02004006002000200420082012201620202024
Lempdes : 616 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gérard BETENFELD (LUG)LUG · BETENFELD2015–2020 Henri GISSELBRECHT (LDVD)LDVD · GISSELBRECHT2021–2026 Henri GISSELBRECHT (LDVC)LDVC · GISSELBRECHT01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 159 €/hab (2024)Équipement : 150 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LempdesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette641 €/hab755 €/hab-15,1 %+21,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 002 €/hab1 207 €/hab-17 %+41 %
Personnel Charges de personnel559 €/hab628 €/hab-11 %+35 %
Impôts locaux Impôts locaux616 €/hab607 €/hab+1,5 %+114,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)159 €/hab214 €/hab-25,7 %+46,4 %
Équipement Dépenses d'équipement150 €/hab441 €/hab-66 %-25,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement100 €/hab163 €/hab-38,7 %-29,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 124 €/hab1 350 €/hab-16,7 %+42,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLempdes 2024ComparablesLempdes 2019Lempdes 2014
Taxe d'habitation16.13 %18.70 %16.13 %15.13 %
Taxe foncière (bâti)42.77 %40.11 %16.71 %14.71 %
Taxe foncière (non bâti)109.23 %53.09 %109.23 %109.23 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2021–202663.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2021–202663.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2021–202663.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2021–202663.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 0959 1059 1128 9738 8328 7428 7518 7018 7088 7148 7048 6628 6088 6498 6878 7489 1999 1999 1999 1999 1999 1999 1999 1999 199
Recettes de fonctionnement1 1241 1061 0379388949228898899811 0149721 0139709779259309038868501 010816789840797779
Impôts locaux616600564469461456449413407405354352344332318304283274267259219212192197180
Dotation globale de fonctionnement1009997102106110115119132153175184188189191193188185182179179162161157165
Dépenses de fonctionnement1 002984913841783832753826905929877901882862801795786736701876716672727693644
Charges de personnel559525501466454449438448523524511477466444440442406390379377357336336317294
Achats et charges externes234236203188147197182196230228232231232219206193197193171162162144156150157
Charges financières1210911131416192125292933374143464545495055606163
Subventions versées85839465575860585055244781464446403936403939393432
Capacité d'autofinancement (épargne brute)159170160139148131173107132137134157137168177185162198187158144143150142150
CAF nette du remboursement de la dette7894774653438924455526544274851028112198645449616075
Dépenses d'équipement150116146158301400222415210152248321171126242288278230155337276183198207249
Emprunts contractés1898255002082317894446917358323542064691307648655583
Encours de la dette6415325255626667686487126176106506936266607187807848698831 0009559671 0141 0451 081
Annuité de la dette92869210410810299101108108137131128131132126128122133143139148148141136
Fonds de roulement32120010569-602312713518415712517517016772941422762291408811612210584
Résultat comptable12212212397112901376276859511288116125135117150149134100116113104134
Dépenses d'investissement300256285307454546313506311245368440273230367386381319263537436350325329340
Recettes d'investissement346340334388417420232488331290323516246361340336305278329573439330324388302
Capacité de désendettement (ans)4.03.13.34.04.55.93.86.64.74.44.94.44.63.94.14.24.84.44.76.36.76.86.87.47.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gérard BETENFELDMandat : 2009–201450.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard BETENFELD
50.4 % au 1er tour
-4,3 %/an+0,5 %/an+2,6 %/an+2,5 %/an-4,4 %/an-3,2 %/an-41 €-13.2 pts4.8 → 4.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2015–202050.56 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri GISSELBRECHT
50.56 % au 1er tour, 22 sièges
-0,5 %/an-2,8 %/an-2,8 %/an+3,6 %/an+0,8 %/an+2,4 %/an-4 €+8.3 pts4.9 → 4.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Henri GISSELBRECHTMandat : 2021–202663.12 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri GISSELBRECHT
63.12 % au 1er tour, 24 sièges
-4,7 %/an+2,3 %/an+1,3 %/an+3,4 %/an-2,1 %/an-19,2 %/an-34 €+1.9 pts4.5 → 4.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël-Michel DERRÉMandat : 2027–203273.34 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël-Michel DERRÉ
73.34 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63193.