Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ennezat

2 607 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 951 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 418 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ennezat : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★☆☆☆☆ 1/5
  • Chaque habitant de Ennezat porte 1 418 €/hab de dette communale, 2.2 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Fabrice MAGNET (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 9.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 418 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette12.8 ans (seuil d'alerte : 12)0.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)111 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement951 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 418 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
430 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
111 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
12.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ennezat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice MAGNET (LDVD)LDVD · MAGNET05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Ennezat : 1 418 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice MAGNET (LDVD)LDVD · MAGNET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Ennezat : 951 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice MAGNET (LDVD)LDVD · MAGNET01002003004005002000200420082012201620202024
Ennezat : 430 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Fabrice MAGNET (LDVD)LDVD · MAGNET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 111 €/hab (2024)Équipement : 361 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)EnnezatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 418 €/hab635 €/hab+123,3 %+47,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement951 €/hab903 €/hab+5,3 %+68,1 %
Personnel Charges de personnel396 €/hab436 €/hab-9,2 %+55,6 %
Impôts locaux Impôts locaux430 €/hab478 €/hab-10 %+79,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)111 €/hab202 €/hab-45 %-23,5 %
Équipement Dépenses d'équipement361 €/hab421 €/hab-14,3 %-18,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement129 €/hab158 €/hab-18,4 %+0,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 048 €/hab1 085 €/hab-3,4 %+47,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeEnnezat 2024ComparablesEnnezat 2019Ennezat 2014
Taxe d'habitation10.21 %15.89 %10.21 %10.21 %
Taxe foncière (bâti)40.50 %36.94 %16.01 %16.01 %
Taxe foncière (non bâti)91.86 %48.90 %90.96 %90.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6072 5912 5732 5352 5362 5382 5662 5412 4862 4712 4542 4482 4222 3462 3192 2932 4732 4732 3542 3542 3542 1302 1302 1302 130
Recettes de fonctionnement1 0481 0379088989158728209408739048788968211 1168791 344790805786760700771864822811
Impôts locaux430409377367327322301289285303296292281277260254238259210206196209198190183
Dotation globale de fonctionnement129121112109110112117130144144159164164164167165162159161158133143143136144
Dépenses de fonctionnement9519088207768257827168337528056987056149456171 079525486721498470519658601625
Charges de personnel396375395374326322328329341339314291273270267260235221218211191189200202199
Achats et charges externes300367279249270278253238227242249224214232210186177151154138134133135123119
Charges financières44392830293333364139434643464738333849657399114119141
Subventions versées20151514172018201524141413261615171413131826272626
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11113896131959610811212410317919120717927226526532092253215231183196158
CAF nette du remboursement de la dette-1719-1331-6-17111726189711214011220839140190-14837-5318-2724-18
Dépenses d'équipement361825683587252561373491276636546394245214481612480319185405208242375173142
Emprunts contractés0386039425602920026300206010830528307310003117413
Encours de la dette1 4181 5561 2981 6212 1121 2181 3161 1311 2521 3591 1891 2741 3671 2671 3491 3181 4421 2401 3951 6051 4841 8822 0411 8811 924
Annuité de la dette167151137128130145129130139124125125108111110261157166283276340312311288304
Fonds de roulement723-5253272-28134-322051872695777155842812552441821251223614224012386
Résultat comptable971298812390891031071219917919120717126226526532065262231252205222185
Dépenses d'investissement4909477957373736734955853797236405323172865511 2556104544338314934761 033371345
Recettes d'investissement4929665706996905206803734708325182112596665701 2566323063561 0123942181 172393299
Capacité de désendettement (ans)12.811.313.512.422.112.712.210.110.113.26.66.76.67.15.05.05.53.915.16.36.98.111.29.612.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Fabrice MAGNETMandat : 2015–202052.17 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabrice MAGNET
52.17 % au 1er tour, 15 sièges
+9,1 %/an+1,9 %/an-0,3 %/an+0,8 %/an-10,8 %/an-12,9 %/an+167 €+141.3 pts6.6 → 22.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63148.