Clermont-Ferrand
149 830 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 179 €/hab de dépenses de fonctionnement, 930 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.
- La dette de Clermont-Ferrand (930 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
- La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
- Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 179 €/hab).
- Sous Olivier BIANCHI (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 9.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
| Dette par rapport aux communes semblables | 930 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables | 1.4 / 1.5 |
| Temps pour rembourser la dette | 5.1 ans (seuil d'alerte : 12) | 1.4 / 1.5 |
| Épargne (capacité à investir sans emprunter) | 183 €/hab contre 205 €/hab | 0.5 / 1 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 179 €/hab contre 1 459 €/hab | 0.5 / 0.5 |
| Évolution des impôts locaux sur 5 ans | +16 % (2019→2024, euros courants) | 0.4 / 0.5 |
Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.
25 ans en un coup d'œil
Trait plein : Clermont-Ferrand. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.
Par rapport aux communes comparables — 2024
« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).
| Indicateur (€/hab) | Clermont-Ferrand | Comparables | Écart | 2014→2024 (réel) | Depuis 2000 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dette Encours de la dette | 930 €/hab | 1 097 €/hab | -15,2 % | -1,4 % | |
| Fonctionnement Dépenses de fonctionnement | 1 179 €/hab | 1 459 €/hab | -19,2 % | +14,5 % | |
| Personnel Charges de personnel | 660 €/hab | 778 €/hab | -15,2 % | +10,7 % | |
| Impôts locaux Impôts locaux | 844 €/hab | 827 €/hab | +2,1 % | +71,3 % | |
| Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 183 €/hab | 205 €/hab | -10,7 % | +55,7 % | |
| Équipement Dépenses d'équipement | 155 €/hab | 384 €/hab | -59,6 % | -42 % | |
| Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement | 185 €/hab | 222 €/hab | -16,7 % | +2,8 % | |
| Recettes Recettes de fonctionnement | 1 291 €/hab | 1 593 €/hab | -19 % | +17 % |
Taux d'imposition votés
| Taxe | Clermont-Ferrand 2024 | Comparables | Clermont-Ferrand 2019 | Clermont-Ferrand 2014 |
|---|---|---|---|---|
| Taxe d'habitation | 21.08 % | 27.57 % | 21.08 % | 19.05 % |
| Taxe foncière (bâti) | 46.60 % | 41.48 % | 26.12 % | 23.61 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 63.97 % | 37.68 % | 63.97 % | 57.82 % |
La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.
Comptes 2000–2024, en euros par habitant
| Indicateur (€/hab) | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Majorité au 1er janvier | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2021–202648.42 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2021–202648.42 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2021–202648.42 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2021–202648.42 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2015–202047.83 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2015–202047.83 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2015–202047.83 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2015–202047.83 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2015–202047.83 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2015–202047.83 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge GODARDMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge GODARDMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge GODARDMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge GODARDMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge GODARDMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge GODARDMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Population | 149 830 | 149 898 | 150 596 | 149 464 | 146 632 | 146 112 | 144 784 | 144 760 | 145 497 | 145 520 | 144 817 | 143 669 | 142 402 | 142 407 | 142 948 | 142 449 | 141 004 | 141 004 | 141 004 | 141 004 | 141 004 | 141 004 | 141 004 | 141 004 | 141 004 |
| Recettes de fonctionnement | 1 291 | 1 279 | 1 176 | 1 136 | 1 122 | 1 160 | 1 208 | 1 161 | 1 636 | 1 367 | 1 362 | 1 365 | 1 373 | 1 351 | 1 275 | 1 249 | 1 252 | 1 232 | 1 171 | 1 142 | 1 195 | 1 110 | 1 090 | 1 088 | 1 143 |
| Impôts locaux | 844 | 823 | 743 | 725 | 738 | 730 | 718 | 706 | 692 | 629 | 608 | 601 | 576 | 547 | 515 | 499 | 468 | 451 | 434 | 420 | 401 | 376 | 339 | 318 | 310 |
| Dotation globale de fonctionnement | 185 | 178 | 173 | 170 | 168 | 165 | 163 | 160 | 168 | 196 | 222 | 232 | 234 | 238 | 240 | 242 | 242 | 235 | 225 | 217 | 211 | 192 | 201 | 197 | 213 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 179 | 1 098 | 1 054 | 997 | 1 035 | 1 075 | 1 113 | 1 097 | 1 473 | 1 260 | 1 271 | 1 255 | 1 271 | 1 217 | 1 179 | 1 151 | 1 119 | 1 124 | 1 038 | 1 031 | 1 053 | 1 014 | 982 | 988 | 992 |
| Charges de personnel | 660 | 639 | 620 | 614 | 604 | 625 | 623 | 612 | 742 | 739 | 736 | 697 | 680 | 667 | 654 | 644 | 630 | 621 | 587 | 552 | 548 | 529 | 506 | 500 | 477 |
| Achats et charges externes | 175 | 180 | 160 | 166 | 153 | 178 | 179 | 186 | 225 | 229 | 244 | 259 | 263 | 249 | 256 | 236 | 235 | 218 | 209 | 212 | 215 | 197 | 195 | 218 | 224 |
| Charges financières | 37 | 27 | 21 | 21 | 27 | 29 | 34 | 39 | 266 | 53 | 48 | 46 | 46 | 42 | 38 | 33 | 37 | 36 | 36 | 28 | 30 | 32 | 36 | 44 | 47 |
| Subventions versées | 152 | 140 | 140 | 100 | 129 | 124 | 123 | 123 | 125 | 121 | 124 | 123 | 121 | 120 | 120 | 112 | 113 | 113 | 114 | 122 | 137 | 118 | 148 | 137 | 146 |
| Capacité d'autofinancement (épargne brute) | 183 | 221 | 177 | 190 | 134 | 140 | 155 | 119 | 199 | 152 | 145 | 160 | 164 | 172 | 143 | 154 | 166 | 168 | 171 | 156 | 184 | 134 | 151 | 134 | 185 |
| CAF nette du remboursement de la dette | 74 | 112 | 60 | 75 | 21 | 49 | 47 | 27 | -103 | 65 | 64 | 86 | 91 | 103 | 77 | 95 | 111 | 119 | 127 | 112 | 134 | 59 | -17 | 42 | 21 |
| Dépenses d'équipement | 155 | 236 | 230 | 211 | 333 | 396 | 231 | 195 | 233 | 205 | 330 | 431 | 367 | 309 | 254 | 342 | 286 | 288 | 260 | 310 | 286 | 228 | 219 | 247 | 539 |
| Emprunts contractés | 0 | 57 | 53 | 88 | 106 | 165 | 35 | 104 | 386 | 55 | 142 | 145 | 78 | 42 | 81 | 198 | 77 | 71 | 139 | 59 | 170 | 57 | 49 | 125 | 115 |
| Encours de la dette | 930 | 1 039 | 1 086 | 1 158 | 1 207 | 1 220 | 1 157 | 1 683 | 1 212 | 1 127 | 1 164 | 1 113 | 1 050 | 1 045 | 1 068 | 1 057 | 927 | 905 | 944 | 850 | 833 | 714 | 732 | 838 | 804 |
| Annuité de la dette | 146 | 135 | 137 | 135 | 138 | 118 | 139 | 126 | 339 | 136 | 126 | 115 | 111 | 108 | 101 | 88 | 86 | 81 | 76 | 68 | 75 | 100 | 200 | 132 | 201 |
| Fonds de roulement | 132 | 139 | 78 | 112 | 16 | 38 | 53 | 76 | 33 | 37 | -13 | -33 | 17 | 94 | 135 | 122 | 55 | 86 | 61 | -7 | 50 | -39 | 7 | 26 | 24 |
| Résultat comptable | 112 | 182 | 121 | 140 | 87 | 85 | 96 | 64 | 163 | 107 | 91 | 110 | 103 | 134 | 96 | 98 | 134 | 108 | 133 | 111 | 143 | 96 | 108 | 100 | 151 |
| Dépenses d'investissement | 287 | 373 | 381 | 346 | 561 | 522 | 401 | 362 | 944 | 339 | 460 | 576 | 537 | 472 | 382 | 469 | 423 | 423 | 437 | 472 | 397 | 355 | 512 | 366 | 964 |
| Recettes d'investissement | 240 | 383 | 355 | 395 | 541 | 545 | 360 | 526 | 877 | 420 | 471 | 549 | 444 | 392 | 379 | 610 | 364 | 423 | 478 | 439 | 475 | 274 | 529 | 427 | 847 |
| Capacité de désendettement (ans) | 5.1 | 4.7 | 6.1 | 6.1 | 9.0 | 8.7 | 7.4 | 14.1 | 6.1 | 7.4 | 8.0 | 7.0 | 6.4 | 6.1 | 7.5 | 6.9 | 5.6 | 5.4 | 5.5 | 5.5 | 4.5 | 5.3 | 4.9 | 6.2 | 4.3 |
Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?
Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.
| Mandat | Majorité | Dette ↓ mieux | Fonctionnement ↓ mieux | Personnel ↓ mieux | Impôts locaux ↓ mieux | Épargne brute ↑ mieux | Équipement neutre | Dette €/hab/an | Dette vs comparables | Désendettement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2009–2014 données 2008→2014 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Serge GODARDMandat : 2009–201451.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Serge GODARD 51.7 % au 2nd tour | +2,5 %/an | +0,8 %/an | +1,3 %/an | +3,1 %/an | -3,5 %/an | +1,1 %/an | +33 € | +14 pts | 5.6 → 8.0 ans |
| 2015–2020 données 2014→2020 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2015–202047.83 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Olivier BIANCHI 47.83 % au 2nd tour, 41 sièges | -0,3 %/an | -4,2 %/an | -4,1 %/an | +2,4 %/an | -2,2 %/an | -0,8 %/an | -4 € | +10.2 pts | 8.0 → 9.0 ans |
| 2021–2026 données 2020→2024 | LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Olivier BIANCHIMandat : 2021–202648.42 % des voix au second tour, 41 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Olivier BIANCHI 48.42 % au 2nd tour, 41 sièges | -9,9 %/an | -0,6 %/an | -1,7 %/an | -0,5 %/an | +4 %/an | -20,6 %/an | -120 € | -24.4 pts | 9.0 → 5.1 ans |
| 2027–2032 | LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Julien BONYMandat : 2027–203250.91 % des voix au second tour, 42 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr. Julien BONY 50.91 % au 2nd tour, 42 sièges | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →
Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63113.