Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Charbonnières-les-Varennes

1 904 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 875 €/hab de dépenses de fonctionnement, 874 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charbonnières-les-Varennes : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
★⯪☆☆☆ 1,5/5
  • Chaque habitant de Charbonnières-les-Varennes porte 874 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • Il faudrait 13 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables874 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette13.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)67 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement875 €/hab contre 774 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

874 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
332 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
67 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
13.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Charbonnières-les-Varennes. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CHANSARD (LDVD)LDVD · CHANSARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Charbonnières-les-Varennes : 874 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CHANSARD (LDVD)LDVD · CHANSARD02004006008002000200420082012201620202024
Charbonnières-les-Varennes : 875 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CHANSARD (LDVD)LDVD · CHANSARD01002003004002000200420082012201620202024
Charbonnières-les-Varennes : 332 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CHANSARD (LDVD)LDVD · CHANSARD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 67 €/hab (2024)Équipement : 203 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Charbonnières-les-VarennesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette874 €/hab560 €/hab+56,1 %+68,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement875 €/hab774 €/hab+13 %+78,8 %
Personnel Charges de personnel366 €/hab329 €/hab+11,2 %+69,8 %
Impôts locaux Impôts locaux332 €/hab391 €/hab-15,1 %+67,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)67 €/hab182 €/hab-63,2 %-58,5 %
Équipement Dépenses d'équipement203 €/hab389 €/hab-47,8 %+187,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement228 €/hab158 €/hab+44,3 %+13,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement927 €/hab944 €/hab-1,8 %+45,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeCharbonnières-les-Varennes 2024ComparablesCharbonnières-les-Varennes 2019Charbonnières-les-Varennes 2014
Taxe d'habitation11.87 %14.13 %11.29 %11.29 %
Taxe foncière (bâti)39.75 %35.43 %17.35 %17.35 %
Taxe foncière (non bâti)129.84 %43.97 %123.59 %123.59 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9041 8681 8151 7851 7541 7171 7031 6811 6481 6131 6051 5791 5681 5301 4801 4301 2261 2261 2261 2261 2261 2261 2261 2261 226
Recettes de fonctionnement927873833757800806845821882764784737791755939732808782747676627617731629612
Impôts locaux332305283271261257251248250251245241234232201199218209199198187208197191183
Dotation globale de fonctionnement228216207211206206208216218234248219222235227233245227218229226187187180184
Dépenses de fonctionnement875760724675708659668637633619604629667625758603684638595522531533622477447
Charges de personnel366346382361336321305275268268266242241217229251268274245217210191173154143
Achats et charges externes322244187200191184219223205208203237198201156159201189180149146147128114121
Charges financières212081291320152328273440434951534234273626292624
Subventions versées535744129227781191211254362704862655793712723
Capacité d'autofinancement (épargne brute)67126121911111651952022661621991281441501881351291541571549988112160174
CAF nette du remboursement de la dette-38675-18438-2148481391866613302496134177795117118-315475120131
Dépenses d'équipement20331795630331850927555132521487832091 034673494611707236400190182253469426
Emprunts contractés52080627028559595991600064210128024565343082003523
Encours de la dette8748228165026744204815765915936407268689557897411 003810805502535584618655344
Annuité de la dette474713146614012916477103121901571528688169104102726116560666365
Fonds de roulement28430115311129617198-25108543-5610-340-36-50-1376210-8731938358-86
Résultat comptable5211210981921481771842501451801091241301811291241451521549684109153165
Dépenses d'investissement6763871 2773685406384346264273541872783961 178787679724855331451338223372514469
Recettes d'investissement7055451 213107765533679452449322240198741917742576734686617318314233381691389
Capacité de désendettement (ans)13.06.56.75.56.12.52.52.82.23.73.25.76.06.44.25.57.85.35.13.35.46.75.54.12.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CHANSARDMandat : 2015–202065.13 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard CHANSARD
65.13 % au 1er tour, 16 sièges
-0 %/an+1,8 %/an+3 %/an+0,2 %/an-10,1 %/an+23 %/an0 €+5 pts3.2 → 6.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63092.