Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Cendre

5 552 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 014 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 214 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2021–202677.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2027–203277.72 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Cendre : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Le Cendre porte 1 214 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 014 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Hervé PRONONCE (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 21.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 214 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 014 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 214 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
653 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
10.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Cendre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé PRONONCE (LMAJ)LMAJ · PRONONCE2015–2020 Hervé PRONONCE (LUC)LUC · PRONONCE2021–2026 Hervé PRONONCE (LUDI)LUDI · PRONONCE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Cendre : 1 214 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé PRONONCE (LMAJ)LMAJ · PRONONCE2015–2020 Hervé PRONONCE (LUC)LUC · PRONONCE2021–2026 Hervé PRONONCE (LUDI)LUDI · PRONONCE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Le Cendre : 1 014 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé PRONONCE (LMAJ)LMAJ · PRONONCE2015–2020 Hervé PRONONCE (LUC)LUC · PRONONCE2021–2026 Hervé PRONONCE (LUDI)LUDI · PRONONCE02004006002000200420082012201620202024
Le Cendre : 653 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Hervé PRONONCE (LMAJ)LMAJ · PRONONCE2015–2020 Hervé PRONONCE (LUC)LUC · PRONONCE2021–2026 Hervé PRONONCE (LUDI)LUDI · PRONONCE-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 116 €/hab (2024)Équipement : 775 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le CendreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 214 €/hab755 €/hab+60,8 %+80,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 014 €/hab1 207 €/hab-16 %+2,7 %
Personnel Charges de personnel488 €/hab628 €/hab-22,3 %+29,5 %
Impôts locaux Impôts locaux653 €/hab607 €/hab+7,6 %+64,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab214 €/hab-45,8 %-2 962,9 %
Équipement Dépenses d'équipement775 €/hab441 €/hab+75,7 %+155 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement125 €/hab163 €/hab-23,3 %-21,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 061 €/hab1 350 €/hab-21,4 %+8,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Cendre 2024ComparablesLe Cendre 2019Le Cendre 2014
Taxe d'habitation24.28 %18.70 %24.28 %22.45 %
Taxe foncière (bâti)51.09 %40.11 %26.83 %24.81 %
Taxe foncière (non bâti)174.77 %53.09 %174.77 %161.63 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2021–202677.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2021–202677.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2021–202677.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2021–202677.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 5525 5785 5695 5485 4835 3845 2865 2285 0554 9834 8774 7724 6624 6844 7514 7774 9254 9254 9254 9254 9254 9254 9254 9254 925
Recettes de fonctionnement1 0611 0619198748659069509671 1451 0411 2041 0381 0249989891 2339518511 0621 540794805879831883
Impôts locaux653588548539523523522520507514489485471440413399378365359346341316307299289
Dotation globale de fonctionnement125124122124126129131134147171197210217219217219219217213202207180180176185
Dépenses de fonctionnement1 0149098918358099169459131 0651 0451 2181 0551 0599418561 016919778895639631608697598667
Charges de personnel488456455428420424437437472477465448436416379369354345315337304287276260239
Achats et charges externes306240240218201221213216275343459335360293262240266301392187200149139108113
Charges financières3213811141720253029333523232428401917202531434754
Subventions versées63585152444541474348555757496654394039394030362018
Capacité d'autofinancement (épargne brute)11611399116137125151146178113-512710317818519619511936168176206166227152
CAF nette du remboursement de la dette63520384634666310140-77694913714514011565-21798310914895
Dépenses d'équipement7757523801211452281731281901883753745374833854063555172034291761898916753
Emprunts contractés279448359009357079092168129128390142162203120004783
Encours de la dette1 2141 040671393477579588765729738828825742671582587632577476337314415455522648
Annuité de la dette1429187881041061021051049910291756364851197374110117128195185200
Fonds de roulement103347438210249259302192111-236517020233942048832933545641170176132324249
Résultat comptable47153273956-1055481-5-14-17-35571332173173168900163197182233216
Dépenses d'investissement9118565482332713682932612882746104506105364365024595854401 309295392621352290
Recettes d'investissement6237197551582104163442323771915754986793923866823253101 62255517827224219487
Capacité de désendettement (ans)10.49.26.73.43.54.63.95.34.16.5—6.57.23.83.13.03.24.813.22.01.82.02.72.34.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2009–201469.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé PRONONCE
69.2 % au 1er tour
+3,2 %/an+3,4 %/an+3,3 %/an+3 %/an—-0,4 %/an+30 €+24.1 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2015–202073.44 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé PRONONCE
73.44 % au 1er tour, 24 sièges
-9,6 %/an-7,4 %/an-2,6 %/an+0,2 %/an—-15,4 %/an-77 €-44.8 pts—
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2021–202677.25 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé PRONONCE
77.25 % au 1er tour, 26 sièges
+21,5 %/an+1,8 %/an-0,2 %/an+1,7 %/an-7,7 %/an+46,2 %/an+164 €+101.3 pts3.5 → 10.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé PRONONCEMandat : 2027–203277.72 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé PRONONCE
77.72 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63069.