Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cébazat

9 043 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 182 €/hab de dépenses de fonctionnement, 491 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2021–202674 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2027–203276.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cébazat : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Cébazat (491 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Flavien NEUVY (LUDI, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables491 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)347 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 182 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-16 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

491 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
531 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
347 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cébazat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard AUBY (LUG)LUG · AUBY2015–2020 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY2021–2026 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY02004006008002000200420082012201620202024
Cébazat : 491 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard AUBY (LUG)LUG · AUBY2015–2020 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY2021–2026 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cébazat : 1 182 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard AUBY (LUG)LUG · AUBY2015–2020 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY2021–2026 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY02004006002000200420082012201620202024
Cébazat : 531 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Bernard AUBY (LUG)LUG · AUBY2015–2020 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY2021–2026 Flavien NEUVY (LUDI)LUDI · NEUVY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 347 €/hab (2024)Équipement : 553 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CébazatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette491 €/hab755 €/hab-35 %+25,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 182 €/hab1 207 €/hab-2,1 %+40,4 %
Personnel Charges de personnel654 €/hab628 €/hab+4,1 %+44,1 %
Impôts locaux Impôts locaux531 €/hab607 €/hab-12,5 %+21,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)347 €/hab214 €/hab+62,1 %+150,4 %
Équipement Dépenses d'équipement553 €/hab441 €/hab+25,4 %+169,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement12 €/hab163 €/hab-92,6 %-84,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 486 €/hab1 350 €/hab+10,1 %+56,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCébazat 2024ComparablesCébazat 2019Cébazat 2014
Taxe d'habitation16.84 %18.70 %16.84 %16.84 %
Taxe foncière (bâti)36.11 %40.11 %15.63 %15.63 %
Taxe foncière (non bâti)106.77 %53.09 %106.77 %106.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2021–202674 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2021–202674 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2021–202674 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2021–202674 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 0439 0758 9158 8358 7118 3818 0487 6727 5867 5197 6217 7247 8347 8567 9107 9147 8787 8787 8787 8787 8787 8787 8787 8787 878
Recettes de fonctionnement1 4861 4261 1491 0741 0421 1431 1161 1971 2291 1901 1741 1931 1381 0581 0981 012993977918883826841774912727
Impôts locaux531504426406623635613625622569541521491464442417392378364351339320270288266
Dotation globale de fonctionnement121291117212629466993101101100100100989694926059605480
Dépenses de fonctionnement1 1821 1391 0179469111 0511 0511 1171 1081 0721 0391 0261 002973971952903850784734702841648609577
Charges de personnel654594574544529542574605603589560530503478470479457435397376368358328253222
Achats et charges externes348345281246225308319353347335340332333321304322319307286267234226222190190
Charges financières17171617261922232526252527363537302126182125353843
Subventions versées32323229252219222626262526343029302925282736221919
Capacité d'autofinancement (épargne brute)34734018018318314312012517015817119216711815991121155160174156174151177167
CAF nette du remboursement de la dette30829814215015010483101146134148171111631063552941069810011695120112
Dépenses d'équipement553267330137130469570246265222253343320125249145472282235151210208201331225
Emprunts contractés00135001430156000240000330013101940000
Encours de la dette491529582490532589506568436464482498488543594646706445506430507368427483540
Annuité de la dette545753495857574445464646839087931008177947684919598
Fonds de roulement510499402389310172214549455460501508491420403425445482606568422293290329296
Résultat comptable3032871321271319265801211181351671368512659901271341491241126302151
Dépenses d'investissement636340393193189536637348315271321375393220328222552353300233288374266398291
Recettes d'investissement628223349149300517262500395160345295444370256220536255366241429522228287294
Capacité de désendettement (ans)1.41.63.22.72.94.14.24.52.62.92.82.62.94.63.77.15.82.93.22.53.32.12.82.73.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bernard AUBYMandat : 2009–201465.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard AUBY
65.2 % au 1er tour
-7,4 %/an+1 %/an+2,1 %/an+4,1 %/an+4,6 %/an-11,1 %/an-58 €-23.7 pts5.8 → 2.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2015–202063.64 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Flavien NEUVY
63.64 % au 1er tour, 24 sièges
+0,7 %/an-3,1 %/an-1,8 %/an+1,5 %/an+0,2 %/an-11,3 %/an+5 €+10.9 pts2.8 → 2.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2021–202674 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Flavien NEUVY
74 % au 1er tour, 26 sièges
-5,7 %/an+2,7 %/an+1,4 %/an-7,6 %/an+12,9 %/an+38,1 %/an-33 €-1.3 pts2.9 → 1.4 ans
2027–2032LUC — Union du centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Flavien NEUVYMandat : 2027–203276.5 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Flavien NEUVY
76.5 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 63063.