Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Wimereux

6 523 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 540 €/hab de dépenses de fonctionnement, 890 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DUBAËLEMandat : 2027–203253.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Wimereux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Wimereux (890 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 28 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 540 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Francis RUELLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables890 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)503 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 540 €/hab contre 1 207 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

890 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
1 335 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
503 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Wimereux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE2015–2020 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Wimereux : 890 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE2015–2020 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Wimereux : 1 540 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE2015–2020 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Wimereux : 1 335 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE2015–2020 Francis RUELLE (LDVD)LDVD · RUELLE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 503 €/hab (2024)Équipement : 461 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)WimereuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette890 €/hab755 €/hab+17,9 %-7,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 540 €/hab1 207 €/hab+27,6 %+47,9 %
Personnel Charges de personnel917 €/hab628 €/hab+46 %+62,8 %
Impôts locaux Impôts locaux1 335 €/hab607 €/hab+119,9 %+100,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)503 €/hab214 €/hab+135 %+233,7 %
Équipement Dépenses d'équipement461 €/hab441 €/hab+4,5 %+366,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement184 €/hab163 €/hab+12,9 %-5,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 959 €/hab1 350 €/hab+45,1 %+68,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeWimereux 2024ComparablesWimereux 2019Wimereux 2014
Taxe d'habitation30.63 %18.70 %30.63 %30.63 %
Taxe foncière (bâti)65.11 %40.11 %42.85 %41.44 %
Taxe foncière (non bâti)87.27 %53.09 %87.27 %87.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 5236 4756 5056 5186 7436 9737 2097 1687 1817 3357 4927 6187 6207 5647 5747 5847 5877 5877 5877 5877 5877 5877 5877 5877 587
Recettes de fonctionnement1 9591 8681 7391 6441 5251 4801 4051 5901 4821 4931 4351 3941 3641 3701 3171 2661 2101 2071 1901 1241 0771 052998989951
Impôts locaux1 3351 2951 1771 1281 032981916905885865820795771754719694658622588552516459405381371
Dotation globale de fonctionnement184186184194203197195192198220240249250254249243243240237232228190188186183
Dépenses de fonctionnement1 5401 4801 3861 3101 2321 2261 1641 3511 3251 3031 2851 2461 2401 2501 2081 2161 2181 1951 058967925957984948880
Charges de personnel917896857807774748720715720711695658626634618620615594514479449440439429406
Achats et charges externes320328287269219247220224328338318323317326316294317324281246242248280246236
Charges financières23272225293337434849525372616173718073607180999870
Subventions versées11097106106103107105991301301361311381311271341391231101058698838884
Capacité d'autofinancement (épargne brute)5034554073893423052822801972251861911751641519230451671911891355594123
CAF nette du remboursement de la dette3573222932482001651371113283-1344-13016-49-106-82496239-66-215-202-4
Dépenses d'équipement46149162122746151128912533853012214045316613110816034826616954112194732307
Emprunts contractés015423115300001393146711223529100641451342366610192259483218
Encours de la dette8901 0431 0189008589671 0711 2231 3901 3861 1891 3001 3351 2851 3881 4211 4971 4881 4801 3661 4411 5031 5831 5941 406
Annuité de la dette169160136167171173182212213191251199232190195213206207176188220279366373195
Fonds de roulement1 1781 0879578774225167147675356273372951331277533406797438927-24-22623
Résultat comptable41938835333429325424223815719114914812412010950-91213215615295134271
Dépenses d'investissement6196257363766046784342945036743242876503332722492964823943212183614721 030439
Recettes d'investissement1 073552651703284598328317583885238319646342273312296247454264265371738831487
Capacité de désendettement (ans)1.82.32.52.32.53.23.84.47.16.16.46.87.67.89.215.550.533.28.97.17.611.128.617.011.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2009–201438.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis RUELLE
38.8 % au 2nd tour
-5 %/an-0,4 %/an+0,7 %/an+2,4 %/an+33,8 %/an-5,7 %/an-89 €-31.2 pts50.5 → 6.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Francis RUELLEMandat : 2015–202044.9 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis RUELLE
44.9 % au 2nd tour, 21 sièges
-6,2 %/an-1,6 %/an+0,9 %/an+3 %/an+9,7 %/an+23,7 %/an-77 €-29.7 pts6.4 → 2.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DUBAËLEMandat : 2027–203253.75 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc DUBAËLE
53.75 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62893.