Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vaulx-Vraucourt

1 080 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 515 €/hab de dépenses de fonctionnement, 20 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vaulx-Vraucourt : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Vaulx-Vraucourt est peu endettée : 20 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (515 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Christiaen HÉMAR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 22.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables20 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)275 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement515 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

20 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
254 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
275 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vaulx-Vraucourt. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christiaen HÉMAR (LDVD)LDVD · HÉMAR02004006002000200420082012201620202024
Vaulx-Vraucourt : 20 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christiaen HÉMAR (LDVD)LDVD · HÉMAR02004006008002000200420082012201620202024
Vaulx-Vraucourt : 515 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christiaen HÉMAR (LDVD)LDVD · HÉMAR01002003004002000200420082012201620202024
Vaulx-Vraucourt : 254 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Christiaen HÉMAR (LDVD)LDVD · HÉMAR01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 275 €/hab (2024)Équipement : 162 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vaulx-VraucourtComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette20 €/hab560 €/hab-96,4 %-92,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement515 €/hab774 €/hab-33,5 %+17,3 %
Personnel Charges de personnel208 €/hab329 €/hab-36,8 %+5,6 %
Impôts locaux Impôts locaux254 €/hab391 €/hab-35 %+84,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)275 €/hab182 €/hab+51,1 %+364,9 %
Équipement Dépenses d'équipement162 €/hab389 €/hab-58,4 %+63,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement116 €/hab158 €/hab-26,6 %+52,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement790 €/hab944 €/hab-16,3 %+59,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeVaulx-Vraucourt 2024ComparablesVaulx-Vraucourt 2019Vaulx-Vraucourt 2014
Taxe d'habitation10.37 %14.13 %10.37 %9.84 %
Taxe foncière (bâti)40.00 %35.43 %14.29 %13.56 %
Taxe foncière (non bâti)34.62 %43.97 %29.57 %28.05 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0801 0551 0321 0261 0271 0311 0401 0511 0621 0691 0791 0801 0831 0831 0751 0721 1221 1221 1221 1221 1221 1221 1221 1221 122
Recettes de fonctionnement790723697802767705670647684587611632619599575531517430445438477542627627603
Impôts locaux254226216213225206198191190195170167163159150143132111108110110105101294432
Dotation globale de fonctionnement116727062697068678187949497929192918986837978747475
Dépenses de fonctionnement515447352596635643629594641503542528503476488514451400407428358400420376337
Charges de personnel208178147193214302317310292265243213193213201193157152153169147142144127115
Achats et charges externes25020915019719327624721524415320523722718420722920116115215011217011310782
Charges financières11223335151211789810121517202222131516
Subventions versées8993122519212714211919212027292630332516341930
Capacité d'autofinancement (épargne brute)275275345207134644553528473104118125881969294213119142207251267
CAF nette du remboursement de la dette26226233119311950239-11-4441839810670-2824-132-2483112188233245
Dépenses d'équipement16225612191941771061310844122238146405628130117671202803862056134
Emprunts contractés000000002800255000000000272000
Encours de la dette203449637791104125167200325357123142162181218264306346383418175194212
Annuité de la dette141516161717254969138422626262658575757575752333337
Fonds de roulement1 180932830613267-7851371311962192661311681006475170264290361526454466263
Résultat comptable27527534520613262415343846810411612387176629389119142207251267
Dépenses d'investissement17527013565213191128581991721542591665975761761601071583164172257956
Recettes d'investissement17067122045031328210221617238421675656193158591653611025665348181
Capacité de désendettement (ans)0.10.10.10.30.61.42.32.33.22.44.43.41.01.11.89.73.29.07.325.93.22.90.80.80.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christiaen HÉMARMandat : 2015–202040.36 % des voix au second tour, 11 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christiaen HÉMAR
40.36 % au 2nd tour, 11 sièges
-22,1 %/an+1,7 %/an-3 %/an+3,8 %/an+9,7 %/an+7,1 %/an-52 €-41.7 pts4.4 → 0.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62839.