Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pol-sur-Ternoise

4 987 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 306 €/hab de dépenses de fonctionnement, 699 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pol-sur-Ternoise : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Pol-sur-Ternoise (699 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 20 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 306 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables699 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 306 €/hab contre 1 084 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-11 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

699 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
336 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
5.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pol-sur-Ternoise. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves HENIART (LDVD)LDVD · HENIART2015–2020 Maurice LOUF (LDVG)LDVG · LOUF02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Pol-sur-Ternoise : 699 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves HENIART (LDVD)LDVD · HENIART2015–2020 Maurice LOUF (LDVG)LDVG · LOUF05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Pol-sur-Ternoise : 1 306 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves HENIART (LDVD)LDVD · HENIART2015–2020 Maurice LOUF (LDVG)LDVG · LOUF02004006002000200420082012201620202024
Saint-Pol-sur-Ternoise : 336 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves HENIART (LDVD)LDVD · HENIART2015–2020 Maurice LOUF (LDVG)LDVG · LOUF02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 149 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Pol-sur-TernoiseComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette699 €/hab703 €/hab-0,6 %-10,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 306 €/hab1 084 €/hab+20,5 %+55,7 %
Personnel Charges de personnel583 €/hab530 €/hab+10 %+40,2 %
Impôts locaux Impôts locaux336 €/hab552 €/hab-39,1 %+32,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab217 €/hab-41,9 %+14,3 %
Équipement Dépenses d'équipement149 €/hab433 €/hab-65,6 %-25,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement105 €/hab160 €/hab-34,4 %-12,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 365 €/hab1 233 €/hab+10,7 %+50,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pol-sur-Ternoise 2024ComparablesSaint-Pol-sur-Ternoise 2019Saint-Pol-sur-Ternoise 2014
Taxe d'habitation12.49 %16.56 %12.49 %12.49 %
Taxe foncière (bâti)40.53 %38.32 %14.54 %14.54 %
Taxe foncière (non bâti)54.20 %50.48 %49.20 %49.20 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 9875 0235 0705 1035 1455 1895 2535 2835 3075 3385 3745 3955 3285 3275 3495 3685 5485 5485 5485 5485 5485 5485 5485 5485 548
Recettes de fonctionnement1 3651 4381 2111 1261 1661 4811 1071 1251 0941 2751 1221 1031 1341 1141 0981 0711 0311 0101 0179949819589771 071916
Impôts locaux336308271221377379362346331332313291292271263258252233230225216209207612591
Dotation globale de fonctionnement105229938283838587107125148157158160150163162159156152147140139140134
Dépenses de fonctionnement1 3061 1391 1619711 0781 3941 0459811 0001 1561 0359951 014971939951854806804787763738700678666
Charges de personnel583580535541548536519518502497513492499469453458411405392368368359337322318
Achats et charges externes367398426250290337362310332322343324308309305286253222216222206202178158178
Charges financières28192335513323333335404052383537373229243134323851
Subventions versées215326243424038364242373640414884767077717863585039
Capacité d'autofinancement (épargne brute)126362116216136138110190140169136159188200206163214233245245256255308434287
CAF nette du remboursement de la dette6028917118284278646804876112118997311612714715668152215309210
Dépenses d'équipement14916161134144486455287190265246291167277415529165382523435354521340563386
Emprunts contractés000002314189170091851294223880252253127941588708
Encours de la dette6997608259191 0091 1079581 1189628819641 0389481 0211 0049008931 013804650611704649655743
Annuité de la dette9592122123146129126137126125128124116120142128135138127112219130125163119
Fonds de roulement716505342323791213535220616112718212858-39-5991162251235130143310266209
Résultat comptable59299501558887631449311986107120143158120177204213207218220277392250
Dépenses d'investissement2242491602322648205593922863843393752923675466444236636835735898254741 771579
Recettes d'investissement4451221264221489783395672363961914543225816495422736006846795987265681 702586
Capacité de désendettement (ans)5.52.17.14.37.48.08.75.96.95.27.16.55.05.14.95.54.24.33.32.72.42.82.11.52.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves HENIARTMandat : 2009–201450.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves HENIART
50.9 % au 1er tour
-0 %/an+1,9 %/an+2,4 %/an+2,3 %/an-8,5 %/an+5,5 %/an0 €+10.7 pts4.2 → 7.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice LOUFMandat : 2015–202057.22 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice LOUF
57.22 % au 2nd tour, 23 sièges
-0,2 %/an-0,2 %/an+0,2 %/an+2,2 %/an-0,9 %/an-9,4 %/an-2 €+15 pts7.1 → 7.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62767.