Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Folquin

2 357 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 823 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 025 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Folquin : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Folquin porte 1 025 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Yves ENGRAND (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 11.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 025 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette9.0 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)113 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement823 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 025 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
382 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
113 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
9.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Folquin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Folquin : 1 025 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Folquin : 823 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND02004006002000200420082012201620202024
Saint-Folquin : 382 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yves ENGRAND (LDVD)LDVD · ENGRAND02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 113 €/hab (2024)Équipement : 315 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-FolquinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 025 €/hab635 €/hab+61,4 %+97,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement823 €/hab903 €/hab-8,9 %+104,3 %
Personnel Charges de personnel182 €/hab436 €/hab-58,3 %+12,9 %
Impôts locaux Impôts locaux382 €/hab478 €/hab-20,1 %+85,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)113 €/hab202 €/hab-44,1 %+3,3 %
Équipement Dépenses d'équipement315 €/hab421 €/hab-25,2 %+292,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement235 €/hab158 €/hab+48,7 %+27,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement934 €/hab1 085 €/hab-13,9 %+82,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Folquin 2024ComparablesSaint-Folquin 2019Saint-Folquin 2014
Taxe d'habitation25.18 %15.89 %25.18 %24.20 %
Taxe foncière (bâti)39.70 %36.94 %15.75 %15.14 %
Taxe foncière (non bâti)38.84 %48.90 %37.18 %35.74 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3572 3582 3332 3442 2872 2602 2302 2002 2052 2002 2232 2472 2992 2992 3282 3022 5782 5782 5782 3772 3772 3772 1052 1052 105
Recettes de fonctionnement934827878704696696680669701637631699577521545487457441427439417374488344347
Impôts locaux382355324314314309297295273264254229218208192193166155147156140129153117107
Dotation globale de fonctionnement235231228232238225223219217224228227220217211217208206203210205137144146144
Dépenses de fonctionnement823574648572496544557575556509497594472510451461405354338392341294357281332
Charges de personnel182187199206194220217234218215199193195185164183133133117133111104128131113
Achats et charges externes4652342262191591861911891651541581541501581751721731361381471351051157684
Charges financières45323335353534353133343630322923221717252322222328
Subventions versées55264544434551482344414141342430352928463124402030
Capacité d'autofinancement (épargne brute)113255235135203153125941471271351051041593265287894776801316316
CAF nette du remboursement de la dette5720018182149-135804510887905757-8641-20155027-6539451024-15
Dépenses d'équipement315290507186230218148641314245992041533362183921382022029531351226194
Emprunts contractés00002663070176437700130980254541880282312366048
Encours de la dette1 0251 0801 1841 2321 3141 1121 1031 1571 022620641673704621615675417399248336419433390352412
Annuité de la dette101878788893237983687279837713081685954781376056508354
Fonds de roulement109306309520470194161774241654126-6114511418825020216317511565-1026
Résultat comptable111253231132200152123941461271351051041193265287894776801316315
Dépenses d'investissement3713565832382845071926903962851452702004362714381752408114090170151120130
Recettes d'investissement157214620167481412339248833217146259378208373415118261858212622315422124
Capacité de désendettement (ans)9.04.25.09.16.57.38.812.47.04.94.86.46.742.06.625.98.14.62.87.25.55.43.05.525.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves ENGRANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves ENGRAND
100 % au 1er tour, 19 sièges
+11,7 %/an-0,9 %/an-1,3 %/an+2,7 %/an+6,1 %/an+14 %/an+124 €+70.7 pts4.8 → 6.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62748.