Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ruminghem

1 624 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 423 €/hab de dépenses de fonctionnement, 339 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ruminghem : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Ruminghem (339 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 45 % de moins que ses semblables (423 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Jacques HAUTECOEUR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables339 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)314 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement423 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

339 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
275 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
314 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ruminghem. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HAUTECOEUR (LDVD)LDVD · HAUTECOEUR02004006008002000200420082012201620202024
Ruminghem : 339 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HAUTECOEUR (LDVD)LDVD · HAUTECOEUR02004006008002000200420082012201620202024
Ruminghem : 423 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HAUTECOEUR (LDVD)LDVD · HAUTECOEUR01002003004005002000200420082012201620202024
Ruminghem : 275 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques HAUTECOEUR (LDVD)LDVD · HAUTECOEUR02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 314 €/hab (2024)Équipement : 583 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RuminghemComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette339 €/hab560 €/hab-39,5 %+3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement423 €/hab774 €/hab-45,3 %+50,4 %
Personnel Charges de personnel188 €/hab329 €/hab-42,9 %+85,6 %
Impôts locaux Impôts locaux275 €/hab391 €/hab-29,7 %+63,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)314 €/hab182 €/hab+72,5 %+68,5 %
Équipement Dépenses d'équipement583 €/hab389 €/hab+49,9 %+204,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement243 €/hab158 €/hab+53,8 %+44,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement730 €/hab944 €/hab-22,7 %+57,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeRuminghem 2024ComparablesRuminghem 2019Ruminghem 2014
Taxe d'habitation23.44 %14.13 %23.44 %23.44 %
Taxe foncière (bâti)35.64 %35.43 %13.38 %13.38 %
Taxe foncière (non bâti)32.89 %43.97 %32.89 %32.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6241 6351 6481 6631 6731 6811 6901 6691 6601 6391 6171 5991 5631 5231 4841 4491 3971 3971 1881 1881 1881 1881 1881 1881 188
Recettes de fonctionnement730711671642649626659591593585571658593518513526522482544912499546515366387
Impôts locaux275258231245235229224220220215207205193193180173161147166164162217129120115
Dotation globale de fonctionnement243239237234229221221212207209208211203200195203229226222211208160149153149
Dépenses de fonctionnement423425426372353354348311349354347349380320313318349287359748328318363349360
Charges de personnel1881811741471381371311311351301251261121011121221141011051049797999588
Achats et charges externes120130137104931239583118119123129125114104100967399927472147148134
Charges financières18181818191919192021222325262729303137384031458
Subventions versées1281318111211111012857843171820201819171714
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3142952542793012782902902502372302022141982002081731951861901962541784352
CAF nette du remboursement de la dette3082902502742972742872862352222171891991841861951601821721761702161462924
Dépenses d'équipement5835004403582572515221592682812367063042344068811513091198215750926811477
Emprunts contractés00000000000000000000057201800
Encours de la dette33934234434634835135236136638640642444847450152756157469070471874420924176
Annuité de la dette23232323232322233536363739404142444451516665371936
Fonds de roulement6248649339148306745366464353573381946096234484489588711 1331 002757691338402282
Résultat comptable3072862452702962733112812442312243092141982002081731951861641712281531826
Dépenses d'investissement592505445362261255583163283295266826318253420895165322140458184547335128105
Recettes d'investissement32739048346939243144733934930949432543647045864678652795397969111823095
Capacité de désendettement (ans)1.11.21.41.21.21.31.21.21.51.61.82.12.12.42.52.53.22.93.73.73.72.91.25.51.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HAUTECOEURMandat : 2015–202057.27 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques HAUTECOEUR
57.27 % au 1er tour, 15 sièges
-3,4 %/an-0,6 %/an+0,7 %/an+1,2 %/an+3,7 %/an+0,5 %/an-16 €-9.4 pts1.8 → 1.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62730.