Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Robecq

1 352 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 506 €/hab de dépenses de fonctionnement, 400 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Robecq : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Robecq (400 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (506 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables400 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)131 €/hab contre 182 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement506 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

400 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
309 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
131 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Robecq. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DEROUBAIX (LDVD)LDVD · DEROUBAIX02004006002000200420082012201620202024
Robecq : 400 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DEROUBAIX (LDVD)LDVD · DEROUBAIX02004006008002000200420082012201620202024
Robecq : 506 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DEROUBAIX (LDVD)LDVD · DEROUBAIX01002003004002000200420082012201620202024
Robecq : 309 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Hervé DEROUBAIX (LDVD)LDVD · DEROUBAIX01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 131 €/hab (2024)Équipement : 194 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RobecqComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette400 €/hab560 €/hab-28,6 %+104,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement506 €/hab774 €/hab-34,6 %+81,5 %
Personnel Charges de personnel244 €/hab329 €/hab-25,8 %+100,7 %
Impôts locaux Impôts locaux309 €/hab391 €/hab-21 %+88,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)131 €/hab182 €/hab-28 %-25,5 %
Équipement Dépenses d'équipement194 €/hab389 €/hab-50,1 %+22,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement135 €/hab158 €/hab-14,6 %-13,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement636 €/hab944 €/hab-32,6 %+39,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeRobecq 2024ComparablesRobecq 2019Robecq 2014
Taxe d'habitation11.47 %14.13 %11.47 %14.58 %
Taxe foncière (bâti)44.16 %35.43 %20.93 %7.51 %
Taxe foncière (non bâti)42.49 %43.97 %41.55 %28.71 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3521 3581 3651 3741 3821 3851 3761 3721 3561 3391 3311 3071 2701 2441 2191 1881 0851 0851 0851 0851 0851 0851 0851 0851 085
Recettes de fonctionnement636608606599539588560578572572561551578512517481600514415435435419424396399
Impôts locaux309290277265256251243219207213202204197190117110115106951059996959582
Dotation globale de fonctionnement135133129126133133119161167187192188175157155157163161158155159132132128127
Dépenses de fonctionnement506493503504389436406356354355344341324337347351394398364352347318310277277
Charges de personnel244235237235191194197164150155150145140140148148155165165156141134125110112
Achats et charges externes1661611491371121241271251301211151171141171171201351541271301191051109598
Charges financières56656799891011121315161920137810121416
Subventions versées20212116172123202931313122313129322322222526262525
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13111410396149152154222218217217210254175170131206116528788101115119122
CAF nette du remboursement de la dette634849481021061041781981981981912331491441061809135717368808489
Dépenses d'équipement19421440227934038443630645738919530631025414526910913843611465134100113171
Emprunts contractés0036600002190000000000415000000
Encours de la dette400465529215261308357408197220241265291317350386450476501103119134168202237
Annuité de la dette73735953545459532828292932394041454530232343464949
Fonds de roulement68662458130025239041164540042051642845639141225039822418815316511914813984
Résultat comptable13111410395149152154222218217217210254175170130206116518388101115119122
Dépenses d'investissement26228045632739543949335048241121432433028017129414116345313080168134148205
Recettes d'investissement31630372743926639832660447029629534433925730121823814750815193150141211226
Capacité de désendettement (ans)3.14.15.22.21.82.02.31.80.91.01.11.31.11.82.13.02.24.19.71.21.31.31.51.71.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Hervé DEROUBAIXMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hervé DEROUBAIX
100 % au 1er tour, 15 sièges
+0,4 %/an+1,2 %/an+3,2 %/an+3,1 %/an-6,9 %/an+8,7 %/an+1 €+9.2 pts1.1 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62713.