Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Oignies

10 255 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 211 €/hab de dépenses de fonctionnement, 880 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabienne DUPUIS-MERLEVEDEMandat : 2021–202662.4 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : François VIALMandat : 2027–203253.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Oignies : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Oignies (880 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 8 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
  • Sous Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 6.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables880 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)112 €/hab contre 207 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 211 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

880 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
427 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
112 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
7.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Oignies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CORBISEZ (LUG)LUG · CORBISEZ2015–2020 Jean-Pierre CORBISEZ (LSOC)LSOC · CORBISEZ2021–2026 Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (LDVG)LDVG · DUPUIS-MERLEVEDE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Oignies : 880 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CORBISEZ (LUG)LUG · CORBISEZ2015–2020 Jean-Pierre CORBISEZ (LSOC)LSOC · CORBISEZ2021–2026 Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (LDVG)LDVG · DUPUIS-MERLEVEDE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Oignies : 1 211 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CORBISEZ (LUG)LUG · CORBISEZ2015–2020 Jean-Pierre CORBISEZ (LSOC)LSOC · CORBISEZ2021–2026 Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (LDVG)LDVG · DUPUIS-MERLEVEDE02004006002000200420082012201620202024
Oignies : 427 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre CORBISEZ (LUG)LUG · CORBISEZ2015–2020 Jean-Pierre CORBISEZ (LSOC)LSOC · CORBISEZ2021–2026 Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE (LDVG)LDVG · DUPUIS-MERLEVEDE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 112 €/hab (2024)Équipement : 279 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)OigniesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette880 €/hab803 €/hab+9,6 %+104,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 211 €/hab1 363 €/hab-11,2 %+49,7 %
Personnel Charges de personnel673 €/hab744 €/hab-9,5 %+39,8 %
Impôts locaux Impôts locaux427 €/hab675 €/hab-36,7 %+56,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)112 €/hab207 €/hab-45,9 %-27,3 %
Équipement Dépenses d'équipement279 €/hab421 €/hab-33,7 %+43,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement456 €/hab182 €/hab+150,5 %+17,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 278 €/hab1 499 €/hab-14,7 %+36,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeOignies 2024ComparablesOignies 2019Oignies 2014
Taxe d'habitation15.04 %19.47 %15.04 %15.04 %
Taxe foncière (bâti)59.48 %41.10 %37.22 %37.22 %
Taxe foncière (non bâti)82.96 %54.13 %82.96 %82.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabienne DUPUIS-MERLEVEDEMandat : 2021–202662.4 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabienne DUPUIS-MERLEVEDEMandat : 2021–202662.4 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabienne DUPUIS-MERLEVEDEMandat : 2021–202662.4 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabienne DUPUIS-MERLEVEDEMandat : 2021–202662.4 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 25510 17310 0419 8899 8179 7449 6969 7309 7609 8259 9299 93410 00710 29710 29910 55110 58710 58710 58710 58710 58710 58710 58710 58710 587
Recettes de fonctionnement1 2781 3041 3121 2391 1111 1211 1481 1821 2041 2071 1571 1801 0769789821 008837881863837790774780764722
Impôts locaux427411392381349345337349345344336342302274253239232219213206201192181170164
Dotation globale de fonctionnement456451462487485480476474472476478483460446428412395393386379371328324324323
Dépenses de fonctionnement1 2111 1401 2401 0279859971 0029929941 0129981 015923851830889776799804688687667671646606
Charges de personnel673648643621616611614606579580594572544492474453462442429380385389366358343
Achats et charges externes371323336257267288294282278272284293282246239230200205212194183175199166168
Charges financières22232120222426252425262723322223192329192620271921
Subventions versées58818039181718162927292929292826262623232222232424
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1122001062441591531702172342241901941771481761438510982170121125125133130
CAF nette du remboursement de la dette411305018910510011817812019315816515512815512157834713582-186-1587
Dépenses d'équipement279815502215235151174565226138240265223438359165260319211194235261183285286
Emprunts contractés18503980000308840015100001130001421181448738
Encours de la dette880772854520580639696747476502532569449457459469489403429464500398406301258
Annuité de la dette92947574757678631375658554342434547486454631466416664
Fonds de roulement3751057015252253484434915154303422304920198184496717720598-4429-37-18
Résultat comptable6816472212126124146190210195159165153127152119608259149103107109118116
Dépenses d'investissement3991 032626332356207229608353209278306250503381191291368247242282556225439330
Recettes d'investissement941388749572234376162576330262325417329289317244347224267273395489368431299
Capacité de désendettement (ans)7.93.98.02.13.64.24.13.42.02.22.82.92.53.12.63.35.83.75.22.74.13.23.32.32.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2009–201463.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre CORBISEZ
63.8 % au 1er tour
+0,1 %/an+2,9 %/an+2,9 %/an+5 %/an+12,9 %/an-2,6 %/an+1 €+9.7 pts5.8 → 2.8 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre CORBISEZMandat : 2015–202055.14 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre CORBISEZ
55.14 % au 1er tour, 23 sièges
+0,5 %/an-1,1 %/an-0,3 %/an-0,3 %/an-3,8 %/an-1,3 %/an+4 €+11.2 pts2.8 → 3.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Fabienne DUPUIS-MERLEVEDEMandat : 2021–202662.4 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE
62.4 % au 2nd tour, 24 sièges
+6,7 %/an+1,3 %/an-1,7 %/an+1,2 %/an-11,9 %/an+0,4 %/an+51 €+37.3 pts3.6 → 7.9 ans
2027–2032LRN — Rassemblement nationalFamille : RN / extrême droite Front national / Rassemblement national, Reconquête, Debout la France, extrême droite.Maire (tête de liste élue) : François VIALMandat : 2027–203253.82 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François VIAL
53.82 % au 2nd tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62637.