Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Noyelles-lès-Vermelles

2 314 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 187 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 588 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Noyelles-lès-Vermelles : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Noyelles-lès-Vermelles porte 1 588 €/hab de dette communale, 2.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 31 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 187 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 588 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette7.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)221 €/hab contre 202 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab contre 903 €/hab0.1 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 588 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
494 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
221 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
7.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Noyelles-lès-Vermelles. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Léon COPIN (LSOC)LSOC · COPIN05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Noyelles-lès-Vermelles : 1 588 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Léon COPIN (LSOC)LSOC · COPIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Noyelles-lès-Vermelles : 1 187 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Léon COPIN (LSOC)LSOC · COPIN01002003004005002000200420082012201620202024
Noyelles-lès-Vermelles : 494 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Léon COPIN (LSOC)LSOC · COPIN05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 221 €/hab (2024)Équipement : 187 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Noyelles-lès-VermellesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 588 €/hab635 €/hab+150,1 %+2,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab903 €/hab+31,5 %+55,7 %
Personnel Charges de personnel608 €/hab436 €/hab+39,4 %+57 %
Impôts locaux Impôts locaux494 €/hab478 €/hab+3,3 %+67,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)221 €/hab202 €/hab+9,4 %-0,1 %
Équipement Dépenses d'équipement187 €/hab421 €/hab-55,6 %+669,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement126 €/hab158 €/hab-20,3 %-26,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 395 €/hab1 085 €/hab+28,6 %+41,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeNoyelles-lès-Vermelles 2024ComparablesNoyelles-lès-Vermelles 2019Noyelles-lès-Vermelles 2014
Taxe d'habitation19.22 %15.89 %19.22 %18.96 %
Taxe foncière (bâti)59.80 %36.94 %37.54 %36.46 %
Taxe foncière (non bâti)88.31 %48.90 %88.31 %90.02 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3142 3182 3492 3822 4162 4222 4162 3862 3582 3312 2962 2602 1882 1182 0612 0701 9491 9491 9491 9491 9491 9491 9491 9491 949
Recettes de fonctionnement1 3951 3341 2561 1611 1991 1641 1891 2021 1651 1561 2141 2481 1971 3681 1831 1501 1831 1881 1861 0831 060991967985910
Impôts locaux494474452421389386387387396369363344340321309292287235242224211199183205207
Dotation globale de fonctionnement126124122125128130134137152183212218220225231224242266238236231222224216212
Dépenses de fonctionnement1 1871 1101 0631 0841 0889739909719721 0639411 1171 0371 1991 0721 1471 1151 004909855803794802718713
Charges de personnel608602599573559544525527502500478505496510527525510410404366322285268248226
Achats et charges externes361330289311263274278276307313291327325339295367377318298287273279324226234
Charges financières62656767737377848282859010111410399141132757979889210499
Subventions versées303330293033473326374038384140533847766984797081106
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2212382068912319119922919694273131161169112368184278228257198175267196
CAF nette du remboursement de la dette10512599-102284941111263121260-2628717-103-3122383100985-28-11535
Dépenses d'équipement187858111221725420451618919830225621491 0115312781 576300285652167136255317
Emprunts contractés0000000126000000703005133087435520102172173
Encours de la dette1 5881 7011 7901 8701 9422 0371 8641 9931 7241 8151 9061 9982 1372 6452 8032 1852 4332 8132 4612 3491 7341 3401 5321 4861 697
Annuité de la dette155169166160165175175192147144146161525195197205517290270207237279294485260
Fonds de roulement3633672902282442413704323373464852172775151871884806671 313912297245320318294
Résultat comptable2082241947711119119923119294273131160169112368184278228257198164267196
Dépenses d'investissement304197188214319361308636258260913144883051 1386386581 759496413811370338638479
Recettes d'investissement2381442161744352012108742391141732692496311 0396624031 133942917823244391537495
Capacité de désendettement (ans)7.27.28.720.915.810.79.48.78.819.47.015.313.315.625.1753.835.915.38.810.36.76.88.85.68.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Léon COPINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Léon COPIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-0,6 %/an+1,5 %/an+1,7 %/an+0,3 %/an-13,2 %/an+37,8 %/an-14 €+15.5 pts7.0 → 15.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62626.