Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Neufchâtel-Hardelot

3 936 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 275 €/hab de dépenses de fonctionnement, 2 060 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2021–202670.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2027–203253.17 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Neufchâtel-Hardelot : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Neufchâtel-Hardelot porte 2 060 €/hab de dette communale, 2.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 110 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 275 €/hab).
  • Sous Paulette JUILIEN-PEUVION (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 10.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables2 060 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)581 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 275 €/hab contre 1 084 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

2 060 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
2 066 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
581 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Neufchâtel-Hardelot. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2015–2020 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2021–2026 Paulette JUILIEN-PEUVION (LDVC)LDVC · JUILIEN-PEUVION05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Neufchâtel-Hardelot : 2 060 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2015–2020 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2021–2026 Paulette JUILIEN-PEUVION (LDVC)LDVC · JUILIEN-PEUVION05001 0001 5002 0002 5003 0002000200420082012201620202024
Neufchâtel-Hardelot : 2 275 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2015–2020 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2021–2026 Paulette JUILIEN-PEUVION (LDVC)LDVC · JUILIEN-PEUVION05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Neufchâtel-Hardelot : 2 066 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2015–2020 Jean-Pierre PONT (LDVD)LDVD · PONT2021–2026 Paulette JUILIEN-PEUVION (LDVC)LDVC · JUILIEN-PEUVION02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 581 €/hab (2024)Équipement : 739 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Neufchâtel-HardelotComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette2 060 €/hab703 €/hab+193 %-8,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 275 €/hab1 084 €/hab+109,9 %+37,8 %
Personnel Charges de personnel975 €/hab530 €/hab+84 %+51,5 %
Impôts locaux Impôts locaux2 066 €/hab552 €/hab+274,3 %+62,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)581 €/hab217 €/hab+167,7 %+147,2 %
Équipement Dépenses d'équipement739 €/hab433 €/hab+70,7 %+25,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement148 €/hab160 €/hab-7,5 %-26,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 681 €/hab1 233 €/hab+117,4 %+46,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeNeufchâtel-Hardelot 2024ComparablesNeufchâtel-Hardelot 2019Neufchâtel-Hardelot 2014
Taxe d'habitation22.45 %16.56 %22.45 %22.45 %
Taxe foncière (bâti)41.99 %38.32 %19.73 %19.73 %
Taxe foncière (non bâti)47.28 %50.48 %47.28 %47.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2021–202670.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2021–202670.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2021–202670.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2021–202670.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 9363 8183 8173 8153 8203 8223 8243 8653 8513 8573 8713 8893 8963 9053 8953 8673 6573 6573 6573 6573 6573 6573 6573 6573 657
Recettes de fonctionnement2 6812 9672 5242 5512 3512 3802 3192 2543 3062 2182 2532 1562 0362 2541 9801 8891 9841 9491 7261 6501 4861 4481 3451 2211 168
Impôts locaux2 0662 0341 8651 8111 7711 7471 6961 6391 6271 6051 5661 5381 4761 4401 3731 3191 3171 2591 1921 1001 019958888807751
Dotation globale de fonctionnement148148141138134143148148172212250266268269268248243229221210180177175164149
Dépenses de fonctionnement2 2752 5182 1482 1131 8361 9941 9551 9103 0091 9972 0371 9131 8402 0851 7191 8101 9901 8381 5911 4611 4061 3341 2391 1001 013
Charges de personnel975953918831804834839775806807794776762719715696731730643568539508489447388
Achats et charges externes625650624571493517524551548499538511449434413406513449409397376314265248228
Charges financières53677282931021111201 109230181174145225114148112769160671121059470
Subventions versées292260259285231329289270326325322309321312275280313264229230220215189148176
Capacité d'autofinancement (épargne brute)58162954158766152850148842930529032329726033817589167181238106129119129154
CAF nette du remboursement de la dette240289209144375258239236-34344941531269221833-355453126-47-817-84
Dépenses d'équipement7399491 2911 1895694764703963442807282732406401 0551 3741 077741510257544450386804659
Emprunts contractés38104190262340001 327130279002824800875355355824650167338370
Encours de la dette2 0602 0822 4242 3372 7762 7992 7282 9583 2212 6622 7822 6872 8523 0162 9092 5682 8662 1151 8731 6451 6751 3201 4421 4071 180
Annuité de la dette393408403525379372373371879489378344314313230287235186215171177218231205309
Fonds de roulement1 10068759865999965029539642039325840135726920212712221839346-2158-6836
Résultat comptable40644937643751538636434429722121624319616926279-611113518981115106121154
Dépenses d'investissement1 1391 4881 7041 6398717767356762 4975481 0364494399511 2491 6691 227860638402713616543915899
Recettes d'investissement1 6001 4961 6851 3731 0731 1086715752 4506889335334451 4109881 3541 281951744476899305695901641
Capacité de désendettement (ans)3.53.34.54.04.25.35.56.17.58.79.68.39.611.68.614.732.012.710.46.915.810.212.110.97.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2009–201468.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre PONT
68.8 % au 1er tour
-1,8 %/an-0,9 %/an+0,1 %/an+1,6 %/an+20,2 %/an-7,5 %/an-66 €-13.3 pts32.0 → 9.6 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre PONTMandat : 2015–202061.14 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre PONT
61.14 % au 1er tour, 22 sièges
-0,9 %/an-2,6 %/an-0,7 %/an+1,2 %/an+13,7 %/an-4,9 %/an-31 €+30.9 pts9.6 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2021–202670.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paulette JUILIEN-PEUVION
70.17 % au 1er tour, 23 sièges
-10,7 %/an+1,5 %/an+0,9 %/an-0 %/an-6,9 %/an+2,7 %/an-296 €-88.3 pts4.2 → 3.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Paulette JUILIEN-PEUVIONMandat : 2027–203253.17 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paulette JUILIEN-PEUVION
53.17 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62604.