Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mont-Saint-Éloi

1 039 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 593 €/hab de dépenses de fonctionnement, 240 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mont-Saint-Éloi : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Mont-Saint-Éloi est peu endettée : 240 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 23 % de moins que ses semblables (593 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 24 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables240 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)34 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement593 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+24 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

240 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
319 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
34 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mont-Saint-Éloi. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BAVIERE (LDVD)LDVD · BAVIERE02004006002000200420082012201620202024
Mont-Saint-Éloi : 240 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BAVIERE (LDVD)LDVD · BAVIERE02004006008002000200420082012201620202024
Mont-Saint-Éloi : 593 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BAVIERE (LDVD)LDVD · BAVIERE01002003004002000200420082012201620202024
Mont-Saint-Éloi : 319 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BAVIERE (LDVD)LDVD · BAVIERE01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 34 €/hab (2024)Équipement : 268 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mont-Saint-ÉloiComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette240 €/hab560 €/hab-57,1 %—
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement593 €/hab774 €/hab-23,4 %+66,3 %
Personnel Charges de personnel245 €/hab329 €/hab-25,5 %+40,6 %
Impôts locaux Impôts locaux319 €/hab391 €/hab-18,4 %+64,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)34 €/hab182 €/hab-81,3 %+31,1 %
Équipement Dépenses d'équipement268 €/hab389 €/hab-31,1 %+536 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement104 €/hab158 €/hab-34,2 %-14,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement627 €/hab944 €/hab-33,6 %+65,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMont-Saint-Éloi 2024ComparablesMont-Saint-Éloi 2019Mont-Saint-Éloi 2014
Taxe d'habitation11.00 %14.13 %11.00 %10.51 %
Taxe foncière (bâti)41.78 %35.43 %19.52 %19.52 %
Taxe foncière (non bâti)48.00 %43.97 %48.00 %48.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0391 0371 0341 0391 0431 0701 0701 0651 0581 0501 0411 0431 0501 0491 0471 0331 0521 0521 0521 0521 0521 0521 0521 0521 052
Recettes de fonctionnement627667533492482514518488510501468502472446449563450426437488420390349399384
Impôts locaux319303282269270257247242243242239235225216207206191187181185181174149138136
Dotation globale de fonctionnement10410210010110310410710911612815016215415515215315415114613913510410410098
Dépenses de fonctionnement593561490457368427461473487469440459438407408564377335337430325311346361339
Charges de personnel245258248222175195237237227228215208171122140159146138136142127120129158104
Achats et charges externes287223181180142147151167189156164177161158135125110103898790637696104
Charges financières322231101100142375791214161821
Subventions versées13171189201717161791113121442736756878
Capacité d'autofinancement (épargne brute)341064336114885815253232434240453759210758957933745
CAF nette du remboursement de la dette8852220987924154-263233343237-13536983246450-241013
Dépenses d'équipement2681371091084188451748615852105443918520817932154493540461891
Emprunts contractés8914346325901220105000000000000000
Encours de la dette2401781851711241121121472546009182635497195119153184213240267
Annuité de la dette292323181810360226001010111018262931434343434554
Fonds de roulement254320288309322227195142728310871102100-485130442522059755298778
Résultat comptable34106433611387571523322843343942-2739110158957933745
Dépenses d'investissement2951701301245711086174117217521155347193234201344868266927345123
Recettes d'investissement28111264156595583265100161150522115553331217221332526999405292
Capacité de désendettement (ans)6.91.74.44.81.11.31.99.81.01.40.00.00.20.50.612.00.70.80.92.01.62.374.76.55.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BAVIEREMandat : 2015–202073.29 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BAVIERE
73.29 % au 1er tour, 13 sièges
—-3,8 %/an-4,2 %/an+1,1 %/an+22,5 %/an-4,8 %/an+24 €+20.7 pts0.0 → 1.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62589.