Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montigny-en-Gohelle

9 901 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 375 €/hab de dépenses de fonctionnement, 72 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2021–202653.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2027–203253.14 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Montigny-en-Gohelle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Montigny-en-Gohelle est peu endettée : 72 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Marcello DELLA FRANCA (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 19.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables72 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)183 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 375 €/hab contre 1 207 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

72 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
448 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
183 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montigny-en-Gohelle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Claude LECAMUS (LSOC)LSOC · LECAMUS2015–2020 Bruno YARD (LSOC)LSOC · YARD2021–2026 Marcello DELLA FRANCA (LUG)LUG · FRANCA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Montigny-en-Gohelle : 72 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Claude LECAMUS (LSOC)LSOC · LECAMUS2015–2020 Bruno YARD (LSOC)LSOC · YARD2021–2026 Marcello DELLA FRANCA (LUG)LUG · FRANCA02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montigny-en-Gohelle : 1 375 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Claude LECAMUS (LSOC)LSOC · LECAMUS2015–2020 Bruno YARD (LSOC)LSOC · YARD2021–2026 Marcello DELLA FRANCA (LUG)LUG · FRANCA02004006002000200420082012201620202024
Montigny-en-Gohelle : 448 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean Claude LECAMUS (LSOC)LSOC · LECAMUS2015–2020 Bruno YARD (LSOC)LSOC · YARD2021–2026 Marcello DELLA FRANCA (LUG)LUG · FRANCA01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 183 €/hab (2024)Équipement : 252 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Montigny-en-GohelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette72 €/hab755 €/hab-90,5 %-67,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 375 €/hab1 207 €/hab+13,9 %+70,7 %
Personnel Charges de personnel856 €/hab628 €/hab+36,3 %+80,6 %
Impôts locaux Impôts locaux448 €/hab607 €/hab-26,2 %+70,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)183 €/hab214 €/hab-14,5 %+80,7 %
Équipement Dépenses d'équipement252 €/hab441 €/hab-42,9 %+59,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement701 €/hab163 €/hab+330,1 %+64,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 505 €/hab1 350 €/hab+11,5 %+69,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontigny-en-Gohelle 2024ComparablesMontigny-en-Gohelle 2019Montigny-en-Gohelle 2014
Taxe d'habitation21.05 %18.70 %21.05 %21.05 %
Taxe foncière (bâti)57.21 %40.11 %34.95 %34.95 %
Taxe foncière (non bâti)84.19 %53.09 %84.19 %84.19 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2021–202653.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2021–202653.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2021–202653.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2021–202653.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 90110 12810 23410 36910 25810 24910 48210 52610 29410 39610 40610 11310 09110 30210 39610 31110 63810 63810 63810 63810 63810 63810 63810 63810 638
Recettes de fonctionnement1 5051 4101 3601 2521 1901 2021 1501 1751 2131 1321 0971 0811 068984992966895872899841797824757721719
Impôts locaux448420392373349344332322333335324332323307296290263240233216206197179145210
Dotation globale de fonctionnement701629614601597587567557552555527529507493474466442430413402398353350337320
Dépenses de fonctionnement1 3751 2761 2441 1251 0651 1231 0451 0801 1431 056994972900853842848800847824776737728728688600
Charges de personnel856775737677660665624633635618585579531516506500482460428400389381361317305
Achats et charges externes373369373330289343316298317323290294281249244240222287248231227217254231205
Charges financières333455678109678912161828222324212218
Subventions versées59564953544945454543455046434141423635393835386232
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18317715416115910713512510095125128186144168135112449297731083652135
CAF nette du remboursement de la dette167160133141139861091047974941051651051269575247552864-7-892
Dépenses d'équipement25218746513912718917225425836419511910393491352111597111222879289156135
Emprunts contractés0000004000969900001000430817143
Encours de la dette7286102122144165181202230250271213137156194239276321369419429432476439410
Annuité de la dette19202525252632282931402828465152515971636869648261
Fonds de roulement2461971764293722983053003303575775334253092581341002202011409815160189166
Résultat comptable130134116127124791049569761031091681321501189526756660962934119
Dépenses d'investissement271209497161148210200277306403227142127140128195260211126196325139344323179
Recettes d'investissement36132615319916526417230026436821019217611020018412327587273252192252363143
Capacité de désendettement (ans)0.40.50.70.80.91.51.31.62.32.62.21.70.71.11.21.82.57.44.04.35.94.013.38.43.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean Claude LECAMUSMandat : 2009–201462.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean Claude LECAMUS
62.9 % au 1er tour
-1,6 %/an+2,3 %/an+1,9 %/an+2,2 %/an+0,5 %/an-2,6 %/an-6 €-0.7 pts2.5 → 2.2 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bruno YARDMandat : 2015–202042.07 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno YARD
42.07 % au 2nd tour, 24 sièges
-10,8 %/an+0,3 %/an+1,1 %/an+0,3 %/an+3,2 %/an-7,7 %/an-28 €-11.3 pts2.2 → 0.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2021–202653.46 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcello DELLA FRANCA
53.46 % au 1er tour, 26 sièges
-19,1 %/an+2,5 %/an+2,6 %/an+2,4 %/an-0,4 %/an+14,2 %/an-24 €-7.5 pts0.9 → 0.4 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Marcello DELLA FRANCAMandat : 2027–203253.14 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcello DELLA FRANCA
53.14 % au 2nd tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62587.