Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mametz

2 030 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 460 €/hab de dépenses de fonctionnement, 374 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mametz : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Mametz (374 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 49 % de moins que ses semblables (460 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Jacques DELMAIRE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables374 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement460 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

374 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
232 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mametz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques DELMAIRE (LDVD)LDVD · DELMAIRE02004006002000200420082012201620202024
Mametz : 374 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques DELMAIRE (LDVD)LDVD · DELMAIRE02004006008002000200420082012201620202024
Mametz : 460 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques DELMAIRE (LDVD)LDVD · DELMAIRE01002003004005002000200420082012201620202024
Mametz : 232 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques DELMAIRE (LDVD)LDVD · DELMAIRE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 369 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MametzComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette374 €/hab635 €/hab-41,1 %+117,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement460 €/hab903 €/hab-49,1 %+33,6 %
Personnel Charges de personnel243 €/hab436 €/hab-44,3 %+63 %
Impôts locaux Impôts locaux232 €/hab478 €/hab-51,5 %+59,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab202 €/hab-37,6 %+99,3 %
Équipement Dépenses d'équipement369 €/hab421 €/hab-12,4 %+54,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement155 €/hab158 €/hab-1,9 %+8,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement584 €/hab1 085 €/hab-46,2 %+43,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeMametz 2024ComparablesMametz 2019Mametz 2014
Taxe d'habitation11.26 %15.89 %11.26 %12.33 %
Taxe foncière (bâti)36.87 %36.94 %14.61 %15.62 %
Taxe foncière (non bâti)42.42 %48.90 %42.42 %46.45 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0302 0382 0362 0342 0282 0222 0122 0082 0012 0182 0342 0781 9921 9771 9521 9271 7611 7611 7611 7611 7611 7611 7611 7611 761
Recettes de fonctionnement584583539546514508559610504537503525505462477443463443417385386408350329332
Impôts locaux232223208200189186182178190187179172172167142135141136130125119116106106100
Dotation globale de fonctionnement155153152151151150153169168175177174166168164167167166147143141118107111107
Dépenses de fonctionnement460477452430395378455479415435425525395357321307322293293255254284246253240
Charges de personnel24325223622821620021020019218318417917014913013313912212310610492788273
Achats et charges externes1611721651461331361701761431621591881411321189810210193787280919276
Charges financières5654455667866785101111111013182424
Subventions versées4475546556566634443455656
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12610884118118130104131891027801101051561361401501241301341211047593
CAF nette du remboursement de la dette6642327369857097627334-367672107110113112838910167512346
Dépenses d'équipement36912715016122231729924722541729552112984894711999133629713016210639336
Emprunts contractés002460991486405000120000130000114000087
Encours de la dette374432499306352304200170205180212250169205242294210237274315239273326378430
Annuité de la dette65735750534939403437524140415831374852524367707771
Fonds de roulement76285350182233150108109879126943821324022312833523914916119117316215881
Résultat comptable12510786116118130104131891027801101051561361401501241301331241037592
Dépenses d'investissement42819420320727136133328725445033955716312513949922713239533916422115992384
Recettes d'investissement2001094031564213713432842983611563221281411813253992314183367028460193216
Capacité de désendettement (ans)3.04.05.92.63.02.31.91.32.31.82.7—1.51.91.52.21.51.62.22.41.82.23.15.04.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques DELMAIREMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques DELMAIRE
100 % au 1er tour, 19 sièges
+7,8 %/an-2,1 %/an+1,8 %/an-0 %/an+6,2 %/an-5,5 %/an+25 €+21.6 pts2.7 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62543.