Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lestrem

5 157 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 225 €/hab de dépenses de fonctionnement, 386 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2027–203275.31 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lestrem : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Lestrem (386 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont baissé de 38 % en 5 ans.
  • Sous Jacques HURLUS (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables386 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)401 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 225 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-38 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

386 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
401 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
401 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lestrem. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DELANNOY (LDVD)LDVD · DELANNOY2015–2020 Jacques HURLUS (LDVD)LDVD · HURLUS2021–2026 Jacques HURLUS (LDVC)LDVC · HURLUS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lestrem : 386 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DELANNOY (LDVD)LDVD · DELANNOY2015–2020 Jacques HURLUS (LDVD)LDVD · HURLUS2021–2026 Jacques HURLUS (LDVC)LDVC · HURLUS02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Lestrem : 1 225 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DELANNOY (LDVD)LDVD · DELANNOY2015–2020 Jacques HURLUS (LDVD)LDVD · HURLUS2021–2026 Jacques HURLUS (LDVC)LDVC · HURLUS02004006008002000200420082012201620202024
Lestrem : 401 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marc DELANNOY (LDVD)LDVD · DELANNOY2015–2020 Jacques HURLUS (LDVD)LDVD · HURLUS2021–2026 Jacques HURLUS (LDVC)LDVC · HURLUS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 401 €/hab (2024)Équipement : 934 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LestremComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette386 €/hab755 €/hab-48,9 %-53,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 225 €/hab1 207 €/hab+1,5 %+56,2 %
Personnel Charges de personnel466 €/hab628 €/hab-25,8 %+36,3 %
Impôts locaux Impôts locaux401 €/hab607 €/hab-33,9 %-16,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)401 €/hab214 €/hab+87,4 %+14,5 %
Équipement Dépenses d'équipement934 €/hab441 €/hab+111,8 %+173,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement22 €/hab163 €/hab-86,5 %-70,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 575 €/hab1 350 €/hab+16,7 %+43,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLestrem 2024ComparablesLestrem 2019Lestrem 2014
Taxe d'habitation18.29 %18.70 %18.29 %18.29 %
Taxe foncière (bâti)42.35 %40.11 %20.09 %20.09 %
Taxe foncière (non bâti)19.89 %53.09 %19.89 %19.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 1575 1884 8014 6824 6014 5564 5134 4904 4814 4234 3784 3314 2894 2384 0274 0063 8863 8863 8863 8863 8863 8863 8863 8863 886
Recettes de fonctionnement1 5751 4131 3371 3211 2891 7361 3951 3161 3111 3671 3571 3621 4301 3861 4861 3241 5951 3831 1511 2241 0721 1361 031827786
Impôts locaux401383392385654644655599609610593582573563448426437382371361226690751545555
Dotation globale de fonctionnement22211313131312213863931051051061021021009894933630303032
Dépenses de fonctionnement1 2251 0639449318831 3539799809271 0529689259328709109831 173995949795768778781561556
Charges de personnel466456463455438442442443432430422391384373364356347333316302282267272216186
Achats et charges externes340312289270248287281276280284290267284269310347342279299275231233286169153
Charges financières16182225273032353740424447495379596196525770754240
Subventions versées25262123464946504751718185475251494849293315252120
Capacité d'autofinancement (épargne brute)401427452458471447473391435365432484541564623387462442254472338375288242259
CAF nette du remboursement de la dette350379401397412389417337384315383436495513571337408389153353225248175180205
Dépenses d'équipement9347838295918457387246355293594228711 1065586075625478116803492891291691 131695
Emprunts contractés00000000000000023004462570019747203
Encours de la dette3864545406036737378008579119731 0321 0911 1501 2111 3281 3861 4581 5121 5651 2191 0811 2011 3271 401717
Annuité de la dette6767728587878889899091929310010510611411417917117019618810385
Fonds de roulement5755314085094276754664956907447065807801 2041 1371 0521 071752964964670664367156254
Résultat comptable350350393390406382416336384315389438497516577341422388202428304358250266230
Dépenses d'investissement1 0678808986691 0418647917645814144789371 1636096596406128681 1484824182922961 250757
Recettes d'investissement1 0201 0619046557531 1087586285205565991 0487587152718991 1065391 1257581184824701 149593
Capacité de désendettement (ans)1.01.11.21.31.41.61.72.22.12.72.42.32.12.12.13.63.23.46.22.63.23.24.65.82.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc DELANNOYMandat : 2009–201476.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc DELANNOY
76.7 % au 1er tour
-6,8 %/an-4,4 %/an+2 %/an+3,9 %/an-2,4 %/an-5,5 %/an-112 €-55.1 pts3.2 → 2.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques HURLUS
100 % au 1er tour, 27 sièges
-7,7 %/an-2,4 %/an-0,3 %/an+0,7 %/an+0,5 %/an+11,3 %/an-81 €-37.5 pts2.4 → 1.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques HURLUS
100 % au 1er tour, 27 sièges
-16,3 %/an+4,4 %/an-2,3 %/an-14,9 %/an-7,6 %/an-1,4 %/an-100 €-41.3 pts1.4 → 1.0 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jacques HURLUSMandat : 2027–203275.31 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques HURLUS
75.31 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62502.