Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Hermies

1 140 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 720 €/hab de dépenses de fonctionnement, 242 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Hermies : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Hermies est peu endettée : 242 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 39 % en 5 ans.
  • Sous Jacques CAPELLE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 18.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables242 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)97 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement720 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+39 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

242 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
329 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
97 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Hermies. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CAPELLE (LDVD)LDVD · CAPELLE02004006002000200420082012201620202024
Hermies : 242 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CAPELLE (LDVD)LDVD · CAPELLE02004006008002000200420082012201620202024
Hermies : 720 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CAPELLE (LDVD)LDVD · CAPELLE01002003004002000200420082012201620202024
Hermies : 329 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacques CAPELLE (LDVD)LDVD · CAPELLE01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 97 €/hab (2024)Équipement : 163 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)HermiesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette242 €/hab560 €/hab-56,8 %-41,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement720 €/hab774 €/hab-7 %+69,9 %
Personnel Charges de personnel320 €/hab329 €/hab-2,7 %+73,2 %
Impôts locaux Impôts locaux329 €/hab391 €/hab-15,9 %+85,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)97 €/hab182 €/hab-46,7 %+17,4 %
Équipement Dépenses d'équipement163 €/hab389 €/hab-58,1 %+224,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement256 €/hab158 €/hab+62 %+44,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement815 €/hab944 €/hab-13,7 %+60,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeHermies 2024ComparablesHermies 2019Hermies 2014
Taxe d'habitation15.40 %14.13 %15.40 %15.40 %
Taxe foncière (bâti)40.23 %35.43 %17.97 %17.97 %
Taxe foncière (non bâti)45.97 %43.97 %45.97 %45.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1401 1841 2211 2251 2011 2021 1931 1871 1791 1911 2041 1921 1831 1801 1761 1691 1481 1481 1481 1481 1481 1481 1481 1481 148
Recettes de fonctionnement815730701661677658636617842642625680651598652641634650598532522606531546541
Impôts locaux329294266254240236235234236234219190189193183179178174169170161164152164161
Dotation globale de fonctionnement256250252240240231226219213218218221215190195190187182173163157137138132130
Dépenses de fonctionnement720586674492465436429454755503523638594581605554561549494495485474465473428
Charges de personnel320295372190209191176191238224228281284271280241224211243245213164155139116
Achats et charges externes299190179199175178195204194181176246203226222206216190153147161148135152124
Charges financières7785433369151314151718231723201820231919
Subventions versées1016141213181010109966699217741067124268
Capacité d'autofinancement (épargne brute)97144281692122222061638713910249581847877210110437371326773113
CAF nette du remboursement de la dette65114015220121419815275-177631727-121657407675-12-998362289
Dépenses d'équipement1639512316236420414073561362252956414351985148295951089937070
Emprunts contractés00000000060127169000000174113030133
Encours de la dette242263112139158169178188200209513558465327358392430462487515389321354382433
Annuité de la dette393736221511111517326544544454848554251686354547042
Fonds de roulement954850694602556652544474370202341275335217291284259234119134255217188218447
Résultat comptable95144281692122222061638713910243581847877210110437371326773113
Dépenses d'investissement1951281831863852121488517333010128312694456552111177344141143130421102
Recettes d'investissement8886324263754501428251342711831873635391248153362204179128119240
Capacité de désendettement (ans)2.51.84.00.80.70.80.91.12.31.55.011.58.118.47.74.55.94.64.714.110.62.45.35.23.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacques CAPELLEMandat : 2015–202050.25 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacques CAPELLE
50.25 % au 1er tour, 12 sièges
-18,6 %/an-2,8 %/an-2,3 %/an+0,6 %/an+12 %/an+33,1 %/an-75 €-59.7 pts5.0 → 0.7 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62440.