Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fleurbaix

2 914 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 790 €/hab de dépenses de fonctionnement, 240 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fleurbaix : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Fleurbaix est peu endettée : 240 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Joseph CATTEAU (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables240 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)208 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement790 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

240 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
443 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
208 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fleurbaix. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph CATTEAU (LDVD)LDVD · CATTEAU02004006008002000200420082012201620202024
Fleurbaix : 240 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph CATTEAU (LDVD)LDVD · CATTEAU02004006008002000200420082012201620202024
Fleurbaix : 790 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph CATTEAU (LDVD)LDVD · CATTEAU01002003004005002000200420082012201620202024
Fleurbaix : 443 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Joseph CATTEAU (LDVD)LDVD · CATTEAU02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 208 €/hab (2024)Équipement : 699 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FleurbaixComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette240 €/hab635 €/hab-62,2 %-13,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement790 €/hab903 €/hab-12,5 %+49,3 %
Personnel Charges de personnel438 €/hab436 €/hab+0,5 %+73,8 %
Impôts locaux Impôts locaux443 €/hab478 €/hab-7,3 %+85,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)208 €/hab202 €/hab+3 %+272 %
Équipement Dépenses d'équipement699 €/hab421 €/hab+66 %+188,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement89 €/hab158 €/hab-43,7 %-14,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement997 €/hab1 085 €/hab-8,1 %+70,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeFleurbaix 2024ComparablesFleurbaix 2019Fleurbaix 2014
Taxe d'habitation19.12 %15.89 %19.12 %17.12 %
Taxe foncière (bâti)44.12 %36.94 %21.86 %21.86 %
Taxe foncière (non bâti)42.40 %48.90 %42.40 %42.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9142 8302 7532 7742 7872 7382 7052 6692 6852 7022 7322 7492 7662 7802 7782 7692 5312 5312 5312 5312 5312 5312 5312 5312 531
Recettes de fonctionnement997990966887823820838846785797722733710691690641604656576583520549585541512
Impôts locaux443438412376360355348345336327294287274260236227215208201195180223249239255
Dotation globale de fonctionnement898583858787889099115129135138143138140139138137136133115114129126
Dépenses de fonctionnement790767817715682711713762696656653648626613587600573595527458465463507452421
Charges de personnel438413424387377392387365346332311292290276259249228207208169153145136122115
Achats et charges externes227223236195180189180203194168175172162161150164175144152134143193208197174
Charges financières8999101112131314121314151619156571713162123
Subventions versées25253329536159737578899188918987939490838177827559
Capacité d'autofinancement (épargne brute)208223148171141109124848914169858478103423261501266086788992
CAF nette du remboursement de la dette176191123149120881046471123547070648525185427983442324747
Dépenses d'équipement699373766378154360241132178109299144176103134685114141741415815520785106
Emprunts contractés00145000000092000001192370060000
Encours de la dette240280321199220246270294311328342264277291305323372267365986106150196239
Annuité de la dette40413431313132323232282828283333271028354257626368
Fonds de roulement28734016331634812729029925727214514112014610170-805127481-4527139120
Résultat comptable207223148171141109124848914169858478103413161491265586788992
Dépenses d'investissement74742382341017738127915619912731816219111915287525434197169164200253127150
Recettes d'investissement712510699356366204260189198177413116135219118190423472202109300120179160178
Capacité de désendettement (ans)1.21.32.21.21.62.32.23.53.52.34.93.13.33.73.07.811.84.40.70.51.41.21.92.22.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph CATTEAUMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph CATTEAU
100 % au 1er tour, 23 sièges
-7,9 %/an-0,2 %/an+2,3 %/an+2,5 %/an+11,6 %/an-11,3 %/an-27 €-16 pts4.9 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62338.