Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Campagne-lès-Wardrecques

1 321 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 336 €/hab de dépenses de fonctionnement, 730 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Campagne-lès-Wardrecques : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Campagne-lès-Wardrecques (730 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 57 % de moins que ses semblables (336 €/hab).
  • Sous Gilles THOREL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables730 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.9 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)84 €/hab contre 182 €/hab0.1 / 1
Dépenses de fonctionnement336 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

730 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
229 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
84 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
8.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Campagne-lès-Wardrecques. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles THOREL (LDVD)LDVD · THOREL02004006008002000200420082012201620202024
Campagne-lès-Wardrecques : 730 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles THOREL (LDVD)LDVD · THOREL02004006008002000200420082012201620202024
Campagne-lès-Wardrecques : 336 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles THOREL (LDVD)LDVD · THOREL01002003004002000200420082012201620202024
Campagne-lès-Wardrecques : 229 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles THOREL (LDVD)LDVD · THOREL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 84 €/hab (2024)Équipement : 454 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Campagne-lès-WardrecquesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette730 €/hab560 €/hab+30,4 %+40,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement336 €/hab774 €/hab-56,6 %-23,1 %
Personnel Charges de personnel172 €/hab329 €/hab-47,7 %+38,7 %
Impôts locaux Impôts locaux229 €/hab391 €/hab-41,4 %+20,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)84 €/hab182 €/hab-53,8 %+103,2 %
Équipement Dépenses d'équipement454 €/hab389 €/hab+16,7 %+77,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement72 €/hab158 €/hab-54,4 %-20 %
Recettes Recettes de fonctionnement420 €/hab944 €/hab-55,5 %-12,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCampagne-lès-Wardrecques 2024ComparablesCampagne-lès-Wardrecques 2019Campagne-lès-Wardrecques 2014
Taxe d'habitation12.58 %14.13 %12.58 %13.78 %
Taxe foncière (bâti)29.38 %35.43 %7.12 %8.56 %
Taxe foncière (non bâti)35.84 %43.97 %35.84 %40.55 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 3211 3151 3001 2841 2791 2581 2541 2411 2271 2111 1911 1691 1361 1021 0851 065980980980980980980980980980
Recettes de fonctionnement420414420381389429458431448501590629452416412378371446383369363344343306262
Impôts locaux22922221120723022821921023723623423721821317516616915714513612711911210680
Dotation globale de fonctionnement727067676869697077941111671051051011101009898949389888481
Dépenses de fonctionnement336358320297290323371351404468539504361342302311310362331336335310291263242
Charges de personnel1721851691551471641601601621671531581621581391531611471271401371111148187
Achats et charges externes100104907773888092113123134128112897177808682748081706969
Charges financières21202021222425292829313334322822262722161617171819
Subventions versées432689101012151414118221815151313161691110
Capacité d'autofinancement (épargne brute)845610084991068780443351125917411067618452322734514220
CAF nette du remboursement de la dette2715041626951428-3148752358040285116351131244
Dépenses d'équipement45418817724441187232255690255316168390192370206232219452292157412655127
Emprunts contractés1510192117000001240088020316900122153133041065
Encours de la dette730639702567495542581623669714643698757735792637504537570484363254279260280
Annuité de la dette78767063596161666365687172715849586157463840373736
Fonds de roulement34278348127101312271801114193154042392862722501452653401201031109810690
Résultat comptable845610084991068780443351125917411067618452322734514220
Dépenses d'investissement512243227287448124270293728297358206439237437233265252822642399914876153
Recettes d'investissement24122243132727412053136339643831033839725735344084932663042041259649144
Capacité de désendettement (ans)8.711.47.06.85.05.16.77.815.221.612.85.68.310.07.29.68.46.310.914.813.17.55.56.213.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles THORELMandat : 2015–202057.83 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles THOREL
57.83 % au 2nd tour, 12 sièges
-5,1 %/an-10,6 %/an-1,6 %/an-1,2 %/an+10,7 %/an+3,5 %/an-36 €-25.4 pts12.8 → 5.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62205.