Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Bully-les-Mines

12 296 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 301 €/hab de dépenses de fonctionnement, 512 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2021–202669.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2027–203251.89 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bully-les-Mines : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • La dette de Bully-les-Mines (512 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous François LEMAIRE (LDVG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables512 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)75 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 301 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

512 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
546 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
75 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
6.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Bully-les-Mines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2015–2020 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2021–2026 François LEMAIRE (LDVG)LDVG · LEMAIRE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Bully-les-Mines : 512 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2015–2020 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2021–2026 François LEMAIRE (LDVG)LDVG · LEMAIRE02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Bully-les-Mines : 1 301 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2015–2020 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2021–2026 François LEMAIRE (LDVG)LDVG · LEMAIRE02004006002000200420082012201620202024
Bully-les-Mines : 546 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2015–2020 François LEMAIRE (LSOC)LSOC · LEMAIRE2021–2026 François LEMAIRE (LDVG)LDVG · LEMAIRE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 75 €/hab (2024)Équipement : 80 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Bully-les-MinesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette512 €/hab803 €/hab-36,2 %+25,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 301 €/hab1 363 €/hab-4,5 %+65,5 %
Personnel Charges de personnel877 €/hab744 €/hab+17,9 %+73,2 %
Impôts locaux Impôts locaux546 €/hab675 €/hab-19,1 %+87,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)75 €/hab207 €/hab-63,8 %+0,6 %
Équipement Dépenses d'équipement80 €/hab421 €/hab-81 %-35,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement515 €/hab182 €/hab+183 %+51 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 340 €/hab1 499 €/hab-10,6 %+59,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeBully-les-Mines 2024ComparablesBully-les-Mines 2019Bully-les-Mines 2014
Taxe d'habitation18.61 %19.47 %18.61 %18.07 %
Taxe foncière (bâti)59.44 %41.10 %37.18 %36.10 %
Taxe foncière (non bâti)93.26 %54.13 %93.26 %90.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2021–202669.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2021–202669.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2021–202669.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2021–202669.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 29612 15212 23312 19512 23412 37612 60012 64212 79412 85212 85812 46912 36612 16012 17712 09212 15712 15712 15712 15712 15712 15712 15712 15712 157
Recettes de fonctionnement1 3401 3031 2671 2281 1851 2001 2341 1141 1171 1441 0351 0681 0551 013982944935892882855925769791734736
Impôts locaux546516458443416404396377371370359358351334326308288270255242230218204201198
Dotation globale de fonctionnement515511504500493483470461455441421424402401386378364360353349343303301298302
Dépenses de fonctionnement1 3011 2211 1991 1211 0601 0811 1191 1231 0201 029970964938943874856871802795727823641627558543
Charges de personnel877848826781745717711731663656625589570561537528502472440403365325305282278
Achats et charges externes292272279249223248245253246240242262251249225218230210205178187167174146136
Charges financières9978101112101215161717171618202231242426263233
Subventions versées27222521252725444134312934333546454448454543403837
Capacité d'autofinancement (épargne brute)751119813415314914826130144921381469513311398121118158138148180194203
CAF nette du remboursement de la dette18574378965986-2570422891101498560375656968196125139122
Dépenses d'équipement8012112817228711593172149124154242202234220136152160190402500390273257374
Emprunts contractés454249664748262314530231161160941904974747474491925
Encours de la dette512530538545534538569602418431504561496432478434465526541529518501478482517
Annuité de la dette65636264661007261711157863616263708186938682788285115
Fonds de roulement39440838134129824267154662462859167516598219250270297267145109186267179177
Résultat comptable388169108124120115-997115651031167010788649087128102128164177193
Dépenses d'investissement183176183229489216155382209229219355256287276188212225255472695456347318734
Recettes d'investissement168148197226525158204428229231130397296160292182197261339409695448441379657
Capacité de désendettement (ans)6.94.85.54.13.53.63.923.03.23.05.54.13.44.53.63.84.74.44.63.43.83.42.72.52.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2009–201472.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François LEMAIRE
72.2 % au 1er tour
+0 %/an+0,5 %/an+2,4 %/an+2,4 %/an-2,3 %/an-1,1 %/an+0 €+3.7 pts4.7 → 5.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2015–202072.99 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François LEMAIRE
72.99 % au 1er tour, 29 sièges
+0,1 %/an+0,6 %/an+2 %/an+1,6 %/an+7,9 %/an+9,9 %/an+0 €+10.5 pts5.5 → 3.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2021–202669.17 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François LEMAIRE
69.17 % au 1er tour, 29 sièges
-4,8 %/an+1,2 %/an+0,2 %/an+2,9 %/an-19,5 %/an-30,1 %/an-28 €+0.6 pts3.5 → 6.9 ans
2027–2032LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : François LEMAIREMandat : 2027–203251.89 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François LEMAIRE
51.89 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 62186.