Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vineuil-Saint-Firmin

1 433 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 784 €/hab de dépenses de fonctionnement, 447 €/hab de dette, contre 699 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vineuil-Saint-Firmin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Vineuil-Saint-Firmin (447 €/hab) est dans la norme des communes semblables (699 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.1 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (784 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables447 €/hab contre 699 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 295 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement784 €/hab contre 1 055 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

447 €/hab
Dette 2024 · comparables : 699 €/hab
725 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 567 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 295 €/hab
2.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vineuil-Saint-Firmin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GILLOT (LDVD)LDVD · GILLOT02004006002000200420082012201620202024
Vineuil-Saint-Firmin : 447 €/hab (2024)Comparables : 699 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GILLOT (LDVD)LDVD · GILLOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vineuil-Saint-Firmin : 784 €/hab (2024)Comparables : 1 055 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GILLOT (LDVD)LDVD · GILLOT02004006002000200420082012201620202024
Vineuil-Saint-Firmin : 725 €/hab (2024)Comparables : 567 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André GILLOT (LDVD)LDVD · GILLOT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 209 €/hab (2024)Équipement : 291 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vineuil-Saint-FirminComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette447 €/hab699 €/hab-36,1 %+24,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement784 €/hab1 055 €/hab-25,7 %+48,8 %
Personnel Charges de personnel350 €/hab410 €/hab-14,6 %+49,4 %
Impôts locaux Impôts locaux725 €/hab567 €/hab+27,9 %+81,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab295 €/hab-29,2 %+49,1 %
Équipement Dépenses d'équipement291 €/hab504 €/hab-42,3 %-50,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement60 €/hab216 €/hab-72,2 %-47,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement962 €/hab1 323 €/hab-27,3 %+44,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeVineuil-Saint-Firmin 2024ComparablesVineuil-Saint-Firmin 2019Vineuil-Saint-Firmin 2014
Taxe d'habitation16.82 %20.16 %16.02 %15.71 %
Taxe foncière (bâti)35.10 %34.84 %11.89 %11.66 %
Taxe foncière (non bâti)30.94 %36.76 %29.47 %28.89 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4331 4461 4521 4581 4591 4071 4151 4291 4431 4571 4651 4711 5031 5351 5551 5711 4981 4981 4981 4981 4981 4981 4981 4981 498
Recettes de fonctionnement962861735780777835788778793762823772819710661602614581637584581493484449452
Impôts locaux725676596598567578567546505491492461448435321365352327325317332266259239225
Dotation globale de fonctionnement6070687581828891105126141149152142144143154150147144135119118115127
Dépenses de fonctionnement784762745675666676603614665616650685703581549531578511500493451437419396383
Charges de personnel350341344314297297271273292283289288275252241232239232210185182188177162179
Achats et charges externes305293282259241295241245287236272276236234239222248192205222192173169155133
Charges financières91087891010109101114141419272019151514151719
Subventions versées33343334413734333446192728171417232224291825243119
Capacité d'autofinancement (épargne brute)20913014117124157193170127146173871161291117136741389113055665463
CAF nette du remboursement de la dette15073-4377851171541329712014863931076928-1237104-1010230413138
Dépenses d'équipement2912003094462123378962413131730336520318326410959432633833242522743163
Emprunts contractés0002400000104690001606433200020067100000
Encours de la dette447502556610410465503536568488443466480493492528532546383417317279204229251
Annuité de la dette686764474749494840353535373557627455531154340404044
Fonds de roulement344307279429504557702628388546436283236119137957729113191604212518452
Résultat comptable17899-10105111159186164127146173871161291117136701389113055665469
Dépenses d'investissement352258368486266380128100458157755579222822630715663236544438145125167188
Recettes d'investissement2745872754644581332646520613678336190182193258284692149596407341125203239
Capacité de désendettement (ans)2.13.840.45.23.33.02.63.24.53.42.65.44.13.84.47.415.07.42.84.62.45.03.14.34.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André GILLOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André GILLOT
100 % au 1er tour, 15 sièges
-2,2 %/an-0,5 %/an-0,5 %/an+1,5 %/an-6,3 %/an-19,4 %/an-11 €-6.1 pts2.6 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60695.