Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Verneuil-en-Halatte

4 851 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 981 €/hab de dépenses de fonctionnement, 350 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Verneuil-en-Halatte : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Verneuil-en-Halatte est peu endettée : 350 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Philippe KELLNER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 18.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables350 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)396 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement981 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-19 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

350 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
508 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
396 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Verneuil-en-Halatte. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2015–2020 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2021–2026 Philippe KELLNER (LDVD)LDVD · KELLNER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Verneuil-en-Halatte : 350 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2015–2020 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2021–2026 Philippe KELLNER (LDVD)LDVD · KELLNER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Verneuil-en-Halatte : 981 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2015–2020 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2021–2026 Philippe KELLNER (LDVD)LDVD · KELLNER02004006008002000200420082012201620202024
Verneuil-en-Halatte : 508 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2015–2020 Christian MASSAUX (LDVD)LDVD · MASSAUX2021–2026 Philippe KELLNER (LDVD)LDVD · KELLNER-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 396 €/hab (2024)Équipement : 719 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Verneuil-en-HalatteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette350 €/hab703 €/hab-50,2 %-61,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement981 €/hab1 084 €/hab-9,5 %+30 %
Personnel Charges de personnel467 €/hab530 €/hab-11,9 %+33,7 %
Impôts locaux Impôts locaux508 €/hab552 €/hab-8 %+8,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)396 €/hab217 €/hab+82,5 %+117,2 %
Équipement Dépenses d'équipement719 €/hab433 €/hab+66,1 %+253,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement13 €/hab160 €/hab-91,9 %-82,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 295 €/hab1 233 €/hab+5 %+44,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeVerneuil-en-Halatte 2024ComparablesVerneuil-en-Halatte 2019Verneuil-en-Halatte 2014
Taxe d'habitation11.89 %16.56 %11.89 %11.89 %
Taxe foncière (bâti)37.84 %38.32 %16.30 %16.30 %
Taxe foncière (non bâti)61.46 %50.48 %61.46 %61.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8514 8534 8224 7924 7474 7554 7954 7794 7634 7774 5994 5844 5634 5394 5184 4604 1254 1254 1254 1254 1254 1254 1254 1254 125
Recettes de fonctionnement1 2951 2281 2411 0771 0741 0551 3381 0261 0211 0991 1071 1491 0851 0361 0821 1251 0071 1181 0681 2251 201915791761726
Impôts locaux508469446416642624589585581570577558543518498474452469473805883582494543484
Dotation globale de fonctionnement1312101011182633517294102101101102101100989621621391919096
Dépenses de fonctionnement9811 0051 0109168648311 3188748399229311 0091 0259901 0161 0361 1461 0761 1021 038861836708671665
Charges de personnel467478477459439432431433422433431431415391406408410387366325317291271246233
Achats et charges externes310280224213199211217210202214228231269249255263338342304304246265253258263
Charges financières72617131418116403938434755575642454648473249503829
Subventions versées19181918181716274050637068666671776662312631242321
Capacité d'autofinancement (épargne brute)39629930022126727973193225219225201114126145161-701097921134189899566
CAF nette du remboursement de la dette320206211133181188-12122156149156135476390103-1117042180316301912-2
Dépenses d'équipement71953325427319131353718817220825113777335153349364319384408221392240215337
Emprunts contractés017000087000000142022424200453931941180235
Encours de la dette3504375295986927778618619361 0011 1121 1841 2561 3301 2561 3291 2581 0561 0951 1321 090710575527610
Annuité de la dette83102106100100108114111107107112114121120111100868585795610812012198
Fonds de roulement9621 0558456966104233093072932481841531203150722162343520556-216629125
Résultat comptable3142232311602102242115218317717614160466689-13943-3318734180829062
Dépenses d'investissement8138533613843315401 248262241280336203143398209408405357421468245451312298406
Recettes d'investissement4368454153674334271 353223241308212139217406247390480280374208597397326173480
Capacité de désendettement (ans)0.91.51.82.72.62.811.84.54.24.64.95.911.010.68.78.3—9.713.95.43.28.06.55.59.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2009–201456.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian MASSAUX
56.4 % au 1er tour
-3,3 %/an-4,7 %/an-0,5 %/an+2,8 %/an—-7,2 %/an-51 €-19.6 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian MASSAUXMandat : 2015–202050.85 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian MASSAUX
50.85 % au 1er tour, 21 sièges
-8,4 %/an-2,1 %/an-0,6 %/an+0,9 %/an+2 %/an-5,3 %/an-94 €-45 pts4.9 → 2.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe KELLNER
100 % au 1er tour, 27 sièges
-18,9 %/an-0,7 %/an-2,3 %/an-9,3 %/an+6,1 %/an+34 %/an-115 €-45.3 pts2.6 → 0.9 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Philippe KELLNERMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe KELLNER
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60670.