Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Just-en-Chaussée

6 112 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 063 €/hab de dépenses de fonctionnement, 230 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUBOUILMandat : 2027–203253.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Just-en-Chaussée : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Just-en-Chaussée est peu endettée : 230 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.1 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Frans DESMEDT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables230 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 063 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+12 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

230 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
535 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Just-en-Chaussée. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT2015–2020 Frans DESMEDT (LUMP)LUMP · DESMEDT2021–2026 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Just-en-Chaussée : 230 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT2015–2020 Frans DESMEDT (LUMP)LUMP · DESMEDT2021–2026 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Just-en-Chaussée : 1 063 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT2015–2020 Frans DESMEDT (LUMP)LUMP · DESMEDT2021–2026 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT02004006002000200420082012201620202024
Saint-Just-en-Chaussée : 535 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT2015–2020 Frans DESMEDT (LUMP)LUMP · DESMEDT2021–2026 Frans DESMEDT (LDVD)LDVD · DESMEDT01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 211 €/hab (2024)Équipement : 295 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Just-en-ChausséeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette230 €/hab755 €/hab-69,5 %-52,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 063 €/hab1 207 €/hab-11,9 %+22,3 %
Personnel Charges de personnel617 €/hab628 €/hab-1,8 %+45 %
Impôts locaux Impôts locaux535 €/hab607 €/hab-11,9 %+41,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab214 €/hab-1,4 %+91,5 %
Équipement Dépenses d'équipement295 €/hab441 €/hab-33,1 %+427,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement263 €/hab163 €/hab+61,3 %+53,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 236 €/hab1 350 €/hab-8,4 %+29,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Just-en-Chaussée 2024ComparablesSaint-Just-en-Chaussée 2019Saint-Just-en-Chaussée 2014
Taxe d'habitation16.76 %18.70 %16.76 %16.76 %
Taxe foncière (bâti)58.36 %40.11 %35.40 %35.40 %
Taxe foncière (non bâti)99.38 %53.09 %96.96 %96.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 1126 1056 1016 0796 0596 0426 0486 0766 0555 8925 7295 5805 5605 6095 6115 6085 5815 5815 5815 5815 5815 5815 5815 5815 581
Recettes de fonctionnement1 2361 2331 1481 1061 0511 0741 1101 1081 0521 3201 1811 1161 0481 0069769571 028891950914875821997780787
Impôts locaux535525499473482476468455448457467449426400394383362346337330307293293455453
Dotation globale de fonctionnement263249236229220214206197191202212220209195176175171164160154147145142133134
Dépenses de fonctionnement1 0631 1101 0131 0129439581 0169498971 2161 0731 034934904910861983806876820758665622630639
Charges de personnel617596584567550542533512491516525520488472456435426410393375346311279264241
Achats et charges externes300370286303250257267240237289293293274271284251281232249219200190172186172
Charges financières91010111312161719272731211820253829304538465554113
Subventions versées52504757636162596163637772646272795756575556606163
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2111571681231391471131811781301361051391299612374118103118135171383175155
CAF nette du remboursement de la dette178125140849410166131129-2884508752430-18244361812753942
Dépenses d'équipement2951291931111372414583064923676928211011212315891267239117201155287179342
Emprunts contractés00490003300111002863636366117458671830173124
Encours de la dette230263295276316361406419471534598667725487527583644730707761757821847955918
Annuité de la dette42423951575863676817979867395111118131123129115172136163191190
Fonds de roulement51056654450844944147441536962660149660028229929730128032534224624716174-28
Résultat comptable173124135931081179415815510410881114101669645857495117156375150148
Dépenses d'investissement329161229152182292556585544534191339164207235328186361383250356270406325492
Recettes d'investissement228119190229130215453943148610201156385226229259308348335381333489254395410
Capacité de désendettement (ans)1.11.71.82.22.32.53.62.32.64.14.46.45.23.85.54.78.76.26.96.55.64.82.25.45.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2009–201465.7 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frans DESMEDT
65.7 % au 1er tour
-2,5 %/an+0,2 %/an+2,2 %/an+3 %/an+9,2 %/an-5,8 %/an-20 €-3.5 pts8.7 → 4.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2015–202079.89 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frans DESMEDT
79.89 % au 1er tour, 26 sièges
-10,9 %/an-3 %/an-0,1 %/an-0,4 %/an-0,6 %/an+11,1 %/an-61 €-29.3 pts4.4 → 2.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Frans DESMEDTMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frans DESMEDT
100 % au 1er tour, 29 sièges
-11,2 %/an-0,9 %/an-1 %/an-1,3 %/an+6,8 %/an+16,5 %/an-35 €-8.9 pts2.3 → 1.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard DUBOUILMandat : 2027–203253.32 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard DUBOUIL
53.32 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60581.