Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sainte-Geneviève

3 494 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 709 €/hab de dépenses de fonctionnement, 671 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sainte-Geneviève : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Sainte-Geneviève (671 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (709 €/hab).
  • Sous Jacqueline VANBERSEL (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables671 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)264 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement709 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

671 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
560 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
264 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sainte-Geneviève. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacqueline VANBERSEL (LDVD)LDVD · VANBERSEL02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Geneviève : 671 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacqueline VANBERSEL (LDVD)LDVD · VANBERSEL02004006008002000200420082012201620202024
Sainte-Geneviève : 709 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacqueline VANBERSEL (LDVD)LDVD · VANBERSEL02004006002000200420082012201620202024
Sainte-Geneviève : 560 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jacqueline VANBERSEL (LDVD)LDVD · VANBERSEL02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 264 €/hab (2024)Équipement : 411 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sainte-GenevièveComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette671 €/hab635 €/hab+5,7 %-6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement709 €/hab903 €/hab-21,5 %+46,6 %
Personnel Charges de personnel325 €/hab436 €/hab-25,5 %+33,7 %
Impôts locaux Impôts locaux560 €/hab478 €/hab+17,2 %+42,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)264 €/hab202 €/hab+30,7 %+60,5 %
Équipement Dépenses d'équipement411 €/hab421 €/hab-2,4 %+26,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement137 €/hab158 €/hab-13,3 %+52,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement969 €/hab1 085 €/hab-10,7 %+49,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeSainte-Geneviève 2024ComparablesSainte-Geneviève 2019Sainte-Geneviève 2014
Taxe d'habitation17.27 %15.89 %17.27 %16.93 %
Taxe foncière (bâti)54.75 %36.94 %33.21 %32.56 %
Taxe foncière (non bâti)83.41 %48.90 %83.41 %81.77 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4943 4233 3883 3453 2733 2073 1553 0492 9472 9132 8852 8382 8092 6962 6872 6772 6012 6012 6012 6012 6012 6012 6012 6012 601
Recettes de fonctionnement969936855830837844786827852840799805776736698701644649617560562525529503492
Impôts locaux560545507495519515501509517508486466444425401379353327310277263246223287273
Dotation globale de fonctionnement1371281231181141058177849911112111610410410410310199969493928993
Dépenses de fonctionnement709689639626609650772704675635597642604623567567570546487479498446449416378
Charges de personnel325326311311301307319336352319300311287276271262266243224210214215209173179
Achats et charges externes312290247243246271278286245239217239233236218209210217195187192137142144114
Charges financières17161516191818192122263132322015202218202225303126
Subventions versées23232320162425262828283029293132303626353433414533
Capacité d'autofinancement (épargne brute)26424921820823219216126177206203164172121131135751031308164798087114
CAF nette du remboursement de la dette203190160138162131-416712213713598110525372164370241022322877
Dépenses d'équipement41158129022897506395186197213401211336295301498145114146818011196105344
Emprunts contractés20000002490010201042010721511244800011500500188
Encours de la dette671542608675761848671753840803881858913904761729353412471531473527584582641
Annuité de la dette78757386887975787791939794939878798178777682789063
Fonds de roulement4976028733336220510681244331324926016318497150268212915355941387268
Résultat comptable26124621620422919513124177206202163172113131135751031308164798087114
Dépenses d'investissement484640352303176579897249252286469282398371378560204174206139135169144164381
Recettes d'investissement902382298299304624222232421350419353330457302625182148126224114127205172427
Capacité de désendettement (ans)2.52.22.83.23.34.442.35.94.73.94.35.25.37.55.85.44.74.03.66.57.46.77.36.75.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jacqueline VANBERSELMandat : 2015–202048.2 % des voix au second tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jacqueline VANBERSEL
48.2 % au 2nd tour, 18 sièges
-3,3 %/an-0,6 %/an-0,8 %/an+0,2 %/an+1,3 %/an-21,8 %/an-33 €-12.8 pts4.3 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60575.