Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ravenel

1 067 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 724 €/hab de dépenses de fonctionnement, 275 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ravenel : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Ravenel est peu endettée : 275 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 33 % en 5 ans.
  • Sous Bernard MERLIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables275 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-32 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement724 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+33 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

275 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
367 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-32 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ravenel. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MERLIN (LDVD)LDVD · MERLIN02004006002000200420082012201620202024
Ravenel : 275 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MERLIN (LDVD)LDVD · MERLIN02004006008002000200420082012201620202024
Ravenel : 724 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MERLIN (LDVD)LDVD · MERLIN01002003004002000200420082012201620202024
Ravenel : 367 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard MERLIN (LDVD)LDVD · MERLIN-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : -32 €/hab (2024)Équipement : 101 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RavenelComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette275 €/hab560 €/hab-50,9 %-51,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement724 €/hab774 €/hab-6,5 %+125,6 %
Personnel Charges de personnel269 €/hab329 €/hab-18,2 %+119,8 %
Impôts locaux Impôts locaux367 €/hab391 €/hab-6,1 %+67,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-32 €/hab182 €/hab-117,6 %-120,8 %
Équipement Dépenses d'équipement101 €/hab389 €/hab-74 %-74,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement220 €/hab158 €/hab+39,2 %+35,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement681 €/hab944 €/hab-27,9 %+43,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeRavenel 2024ComparablesRavenel 2019Ravenel 2014
Taxe d'habitation11.54 %14.13 %11.54 %11.54 %
Taxe foncière (bâti)52.21 %35.43 %30.67 %30.67 %
Taxe foncière (non bâti)64.98 %43.97 %64.98 %64.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0671 0771 0841 0941 1111 1291 1501 1561 1591 1661 1721 1671 1551 1511 1361 1201 0321 0321 0321 0321 0321 0321 0321 0321 032
Recettes de fonctionnement681728625609587595674629605619586605561548485504516498486456473442443416530
Impôts locaux367351321310288276266260256259270244228222218213224218211215208197191150148
Dotation globale de fonctionnement220215212205200199196192190203201210205207203205208204202200198157155149147
Dépenses de fonctionnement724659650566538494489450429404396413399356383353341311349344368318373351457
Charges de personnel269255234220214228216201192159151131152132144136142138147139161138160141137
Achats et charges externes36730333225724119120418216618018018317114614414114611612214313511011510785
Charges financières14141516171717192326202021223930731223112
Subventions versées19161313131315131410161520192114102244232823545188
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-3278-175157109186179176215190192161192102152175187140117109128738277
CAF nette du remboursement de la dette-5358-3634409317183806917317614617788148172182136114106122717167
Dépenses d'équipement101127123309329178194130421488494262263176441 002883499251426138181259335140
Emprunts contractés000000000028200004820000006800
Encours de la dette27529331132733935035937246756070243946047749851945485357616470515
Annuité de la dette3534343433333211511917336363737375118555931212
Fonds de roulement167182119120200365377343171366523467495587308-204-19515894562351197123135
Résultat comptable-4370-254349101186179176215190192161192102152175186137112105123706573
Dépenses d'investissement134147142327346194292226517635510285278190581 006889505257432143363263359158
Recettes d'investissement1611892032831972452404442695566241812583304651 072500510288289235393331227182
Capacité de désendettement (ans)—3.8—6.46.03.21.92.12.72.63.72.32.92.54.93.40.30.30.40.50.60.51.00.10.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard MERLINMandat : 2015–202064.72 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard MERLIN
64.72 % au 1er tour, 13 sièges
-12,2 %/an+4,3 %/an+5 %/an+0,2 %/an-18,9 %/an-7,4 %/an-78 €-61.3 pts3.7 → 6.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60526.