Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pont-Sainte-Maxence

12 421 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 067 €/hab de dépenses de fonctionnement, 830 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2027–203277.48 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pont-Sainte-Maxence : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Pont-Sainte-Maxence (830 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 22 % de moins que ses semblables (1 067 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Arnaud DUMONTIER (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables830 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)153 €/hab contre 207 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 067 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

830 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
477 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
153 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pont-Sainte-Maxence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DELMAS (LSOC)LSOC · DELMAS2015–2020 Arnaud DUMONTIER (LUMP)LUMP · DUMONTIER2021–2026 Arnaud DUMONTIER (LDVD)LDVD · DUMONTIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pont-Sainte-Maxence : 830 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DELMAS (LSOC)LSOC · DELMAS2015–2020 Arnaud DUMONTIER (LUMP)LUMP · DUMONTIER2021–2026 Arnaud DUMONTIER (LDVD)LDVD · DUMONTIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pont-Sainte-Maxence : 1 067 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DELMAS (LSOC)LSOC · DELMAS2015–2020 Arnaud DUMONTIER (LUMP)LUMP · DUMONTIER2021–2026 Arnaud DUMONTIER (LDVD)LDVD · DUMONTIER02004006002000200420082012201620202024
Pont-Sainte-Maxence : 477 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Michel DELMAS (LSOC)LSOC · DELMAS2015–2020 Arnaud DUMONTIER (LUMP)LUMP · DUMONTIER2021–2026 Arnaud DUMONTIER (LDVD)LDVD · DUMONTIER-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 153 €/hab (2024)Équipement : 453 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pont-Sainte-MaxenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette830 €/hab803 €/hab+3,4 %+27,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 067 €/hab1 363 €/hab-21,7 %+48,3 %
Personnel Charges de personnel545 €/hab744 €/hab-26,7 %+44,3 %
Impôts locaux Impôts locaux477 €/hab675 €/hab-29,3 %+62,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)153 €/hab207 €/hab-26,1 %+28,4 %
Équipement Dépenses d'équipement453 €/hab421 €/hab+7,6 %+76,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement343 €/hab182 €/hab+88,5 %+42,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 120 €/hab1 499 €/hab-25,3 %+42,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePont-Sainte-Maxence 2024ComparablesPont-Sainte-Maxence 2019Pont-Sainte-Maxence 2014
Taxe d'habitation18.18 %19.47 %18.18 %18.18 %
Taxe foncière (bâti)42.75 %41.10 %21.21 %21.21 %
Taxe foncière (non bâti)91.56 %54.13 %91.56 %91.56 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 42112 63712 72412 72412 32212 62812 77112 83312 82712 77212 44211 94812 00712 05912 63312 31212 58712 58712 58712 58712 58712 58712 58712 58712 587
Recettes de fonctionnement1 1201 0511 0161 0361 0151 0339579701 0029689679779799609128668517397431 020957931872813789
Impôts locaux477457428413414397378372369361362375367366356352287250248476464438401393387
Dotation globale de fonctionnement343334329325327319311306308302297300281272262246237239229281277208205194190
Dépenses de fonctionnement1 0671 035955960939972895889918897888892909899827831911751714900898895772774724
Charges de personnel545547515515507508482472498469466470470462426442439422404488477439414394367
Achats et charges externes245252190208198205200195211211211217207209197212209184189290290328245266236
Charges financières31231010111112121416221910131019241712131414212525
Subventions versées52513733414445474443375244404637334630323135272428
Capacité d'autofinancement (épargne brute)15310316918618816315417014014514715513612113575-23155214179541105376
CAF nette du remboursement de la dette48080101101828110071777785784673-29-65-29-268423463022
Dépenses d'équipement4536054771993033992201632934223162741931621242113723415487130256185104109
Emprunts contractés02371570015015908955003660030713111900025162480
Encours de la dette830919779711822887809720789772806912978668709791576487413491540596394387392
Annuité de la dette13312599959893858283849090698872123666290707063687879
Fonds de roulement22-10130180167184176123848713931740110214972-105-150-5599561022537
Résultat comptable53166276766162818471798670618535-61-122912160361003965
Dépenses d'investissement56271857529039649131623239349345934425223719231680279233144186306233157163
Recettes d'investissement65164644130735251038826738645029521554922121742821822816613389394218198123
Capacité de désendettement (ans)5.48.94.63.84.45.45.24.25.75.35.55.97.25.55.310.5—32.38.03.56.911.13.67.35.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Michel DELMASMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel DELMAS
51 % au 2nd tour
+4,4 %/an-1,7 %/an-0,3 %/an+2,6 %/an—+41,1 %/an+38 €+23.6 pts—
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2015–202039.19 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DUMONTIER
39.19 % au 2nd tour, 23 sièges
-0,6 %/an+0 %/an+0,5 %/an+1,3 %/an+3,3 %/an-1,6 %/an-6 €+13 pts5.5 → 4.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2021–202669.84 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DUMONTIER
69.84 % au 1er tour, 29 sièges
-3,6 %/an-0,7 %/an-2,1 %/an-0,4 %/an-8,7 %/an+6,4 %/an-33 €+6.2 pts4.4 → 5.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Arnaud DUMONTIERMandat : 2027–203277.48 % des voix au premier tour, 30 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Arnaud DUMONTIER
77.48 % au 1er tour, 30 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60509.