Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Montiers

415 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 655 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 313 €/hab de dette, contre 500 €/hab pour les communes comparables.

Montiers : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Montiers porte 1 313 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 313 €/hab contre 500 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)233 €/hab contre 193 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement655 €/hab contre 743 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 313 €/hab
Dette 2024 · comparables : 500 €/hab
307 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 337 €/hab
233 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 193 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Montiers. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Montiers : 1 313 €/hab (2024)Comparables : 500 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
02004006008002000200420082012201620202024
Montiers : 655 €/hab (2024)Comparables : 743 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
01002003002000200420082012201620202024
Montiers : 307 €/hab (2024)Comparables : 337 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 233 €/hab (2024)Équipement : 408 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MontiersComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 313 €/hab500 €/hab+162,6 %+80 912,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement655 €/hab743 €/hab-11,8 %+51,4 %
Personnel Charges de personnel133 €/hab252 €/hab-47,2 %+3,2 %
Impôts locaux Impôts locaux307 €/hab337 €/hab-8,9 %+57,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)233 €/hab193 €/hab+20,7 %+168,7 %
Équipement Dépenses d'équipement408 €/hab390 €/hab+4,6 %+1 298,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement229 €/hab167 €/hab+37,1 %+54,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement882 €/hab923 €/hab-4,4 %+69,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMontiers 2024ComparablesMontiers 2019Montiers 2014
Taxe d'habitation10.01 %12.16 %9.91 %9.91 %
Taxe foncière (bâti)44.11 %34.86 %22.13 %22.13 %
Taxe foncière (non bâti)54.78 %38.35 %54.24 %54.24 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Population415419425431435433427421417405406412421429445446407407407407407407407407407
Recettes de fonctionnement882724654599577574565600591660641583639540456535541542595529503467486384380
Impôts locaux30729026224823622821121821625224020919718517017118017316717416916215710199
Dotation globale de fonctionnement229222214211200202191194189195183199194194186190196190188184181147145139139
Dépenses de fonctionnement655562529541494446457496521552534550498529419443412467522481450414383324318
Charges de personnel13319017617216215716017515315315915915714198129155176218214188196186124121
Achats et charges externes1241421441191089211689128146140179124155134143114157156137173110115111112
Charges financières4616455569510123456767857108
Subventions versées71616181719192828291112121114131417221363017178
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2331691407298137117106711091073614111369212975734853521036062
CAF nette du remboursement de la dette2061341215481120100-77501099715122-18-454883542182328803345
Dépenses d'équipement4081 71273261131952421033936113624142885014362471631091339213207
Emprunts contractés0716471000000477000000049093096000
Encours de la dette1 3131 327638180196215235255442477212325176115168209201231168198126149177
Annuité de la dette73492322222223192260112221314443484837373830303726
Fonds de roulement77423740735130631126529924556932524023020228429020310320713513718716914672
Résultat comptable2271621265884127107104691081073314111369212975734853521036062
Dépenses d'investissement4391 7487547914911225928541465347511621164538564039321814115711541226
Recettes d'investissement7471 781798158140175146437378765013776292185111319105256901885223233
Capacité de désendettement (ans)5.67.84.62.52.01.62.02.46.14.40.00.30.24.42.11.21.32.82.74.73.13.81.22.42.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Pas de nuance politique officielle pour cette commune : le Ministère de l'Intérieur n'en attribue qu'aux communes d'au moins 1 000 habitants (3 500 en 2008, 9 000 en 2020).

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60418.