Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Maignelay-Montigny

2 592 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 960 €/hab de dépenses de fonctionnement, 360 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maignelay-Montigny : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Maignelay-Montigny (360 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 7 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables360 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.1 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)54 €/hab contre 202 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement960 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

360 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
410 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
54 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
6.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Maignelay-Montigny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLOUR (LSOC)LSOC · FLOUR02004006002000200420082012201620202024
Maignelay-Montigny : 360 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLOUR (LSOC)LSOC · FLOUR02004006008001 0002000200420082012201620202024
Maignelay-Montigny : 960 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLOUR (LSOC)LSOC · FLOUR01002003004005002000200420082012201620202024
Maignelay-Montigny : 410 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Denis FLOUR (LSOC)LSOC · FLOUR01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 54 €/hab (2024)Équipement : 151 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Maignelay-MontignyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette360 €/hab635 €/hab-43,3 %-7,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement960 €/hab903 €/hab+6,3 %+69,2 %
Personnel Charges de personnel460 €/hab436 €/hab+5,5 %+71,5 %
Impôts locaux Impôts locaux410 €/hab478 €/hab-14,2 %+57,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)54 €/hab202 €/hab-73,3 %-18,7 %
Équipement Dépenses d'équipement151 €/hab421 €/hab-64,1 %-56,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement266 €/hab158 €/hab+68,4 %+47,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 006 €/hab1 085 €/hab-7,3 %+59,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeMaignelay-Montigny 2024ComparablesMaignelay-Montigny 2019Maignelay-Montigny 2014
Taxe d'habitation10.50 %15.89 %10.50 %10.50 %
Taxe foncière (bâti)48.84 %36.94 %27.30 %27.30 %
Taxe foncière (non bâti)61.79 %48.90 %61.79 %61.79 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 5922 6542 7092 7162 7312 7312 7372 7412 7612 7532 7432 6802 6162 5362 5182 4992 5282 5282 5282 5282 5282 5282 5282 5282 528
Recettes de fonctionnement1 006968886846825823821812800816780775791751786767739659685651664619611619513
Impôts locaux410384353347354350341337328327321318315308303295268264261242231217209246237
Dotation globale de fonctionnement266257244239229226221218215221223226214210208192206198193185179160155149149
Dépenses de fonctionnement960890772696736689774709691711700680674702667658660603607522532486480461429
Charges de personnel460415357332344318333327338326331327319325288295300313324294293266250245223
Achats et charges externes294283228185222200198213186212205194194205214199182184202153160154164135132
Charges financières891010111410111415151213151621282415141215182423
Subventions versées15151615151514141413141114111215171518171617193116
Capacité d'autofinancement (épargne brute)548312015593138511041111078297117521221119268921421441351168492
CAF nette du remboursement de la dette840791165595216835-123504768-265-8371645949490793440
Dépenses d'équipement151122832221171173801412027342696103415469197416233181499135160368143
Emprunts contractés000370014604223020151000099591590599104252
Encours de la dette360398434476477516558405439476478317325387446507619577542429477468422501468
Annuité de la dette5453525049574048892454562626972140827562626360567474
Fonds de roulement1632662982462522141381961731927431-6235-12-12-6312467581144410087
Résultat comptable4678114151881334610210910580951164911910979557912913213313015883
Dépenses d'investissement19916912928315916445118527930945915515397119190355469281229549243270432194
Recettes d'investissement89148175220229227362214256322504211109100183240375280394209470382164382159
Capacité de désendettement (ans)6.74.83.63.15.13.710.93.94.04.55.83.32.87.53.74.56.88.55.93.03.33.53.65.95.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Denis FLOURMandat : 2015–202071.3 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Denis FLOUR
71.3 % au 1er tour, 20 sièges
-0,9 %/an-0,1 %/an-0,3 %/an+0,7 %/an+1,2 %/an-20,1 %/an-5 €+2.4 pts5.8 → 5.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60374.