Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lamorlaye

9 237 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 145 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 196 €/hab de dette, contre 951 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2021–202669.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2027–203259.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lamorlaye : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Lamorlaye (1 196 €/hab) est dans la norme des communes semblables (951 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 24 % de moins que ses semblables (1 145 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Nicolas MOULA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 11.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 196 €/hab contre 951 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 330 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 145 €/hab contre 1 506 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 196 €/hab
Dette 2024 · comparables : 951 €/hab
868 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 867 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 330 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lamorlaye. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 DIDIER GARNIER (LMAJ)LMAJ · GARNIER2015–2020 Nicole LADURELLE (LDVD)LDVD · LADURELLE2021–2026 Nicolas MOULA (LDVD)LDVD · MOULA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lamorlaye : 1 196 €/hab (2024)Comparables : 951 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 DIDIER GARNIER (LMAJ)LMAJ · GARNIER2015–2020 Nicole LADURELLE (LDVD)LDVD · LADURELLE2021–2026 Nicolas MOULA (LDVD)LDVD · MOULA05001 0001 5002000200420082012201620202024
Lamorlaye : 1 145 €/hab (2024)Comparables : 1 506 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 DIDIER GARNIER (LMAJ)LMAJ · GARNIER2015–2020 Nicole LADURELLE (LDVD)LDVD · LADURELLE2021–2026 Nicolas MOULA (LDVD)LDVD · MOULA02004006008002000200420082012201620202024
Lamorlaye : 868 €/hab (2024)Comparables : 867 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 DIDIER GARNIER (LMAJ)LMAJ · GARNIER2015–2020 Nicole LADURELLE (LDVD)LDVD · LADURELLE2021–2026 Nicolas MOULA (LDVD)LDVD · MOULA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 291 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LamorlayeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 196 €/hab951 €/hab+25,8 %+138,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 145 €/hab1 506 €/hab-24 %+56,3 %
Personnel Charges de personnel465 €/hab677 €/hab-31,3 %+49 %
Impôts locaux Impôts locaux868 €/hab867 €/hab+0,1 %+67,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab330 €/hab-13,6 %+92,2 %
Équipement Dépenses d'équipement291 €/hab561 €/hab-48,1 %-27 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement68 €/hab170 €/hab-60 %-44,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 297 €/hab1 728 €/hab-24,9 %+55,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLamorlaye 2024ComparablesLamorlaye 2019Lamorlaye 2014
Taxe d'habitation22.14 %23.60 %22.14 %22.17 %
Taxe foncière (bâti)33.04 %33.47 %11.50 %13.13 %
Taxe foncière (non bâti)26.94 %59.20 %26.94 %26.98 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2021–202669.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2021–202669.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2021–202669.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2021–202669.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 2379 1309 0159 0549 1179 1629 2359 3089 3729 4459 5169 5459 5689 6449 5109 4008 2818 2818 2818 2818 2818 2818 2818 2818 281
Recettes de fonctionnement1 2971 3021 2371 1191 0191 0541 0251 0911 0029881 0329869609959829179499779531 086898877793767720
Impôts locaux868818784745707694678685669663641626607578551545568573535524515495450424401
Dotation globale de fonctionnement6871697376809586111132151159160151164164170154165162160137136132135
Dépenses de fonctionnement1 1451 3041 1461 000901889868915797870904889880821836835876846793958743706660628613
Charges de personnel465479437421390379370369353374385378371350336331362353349341318311292277269
Achats et charges externes389462368311238311332294261311295330321305304330325307269279244215233201196
Charges financières2530139101011111115131416161626313631362538193338
Subventions versées881151271251609899109104103106869592919010098928710280767568
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28512320121717620018520424616118315212420617010798144181167159187144149115
CAF nette du remboursement de la dette1852112015311312711314618825140106651428927951424573107687433
Dépenses d'équipement291373427567320381244328904164921619313418919675631305224202232509794
Emprunts contractés00555331021301930773210093110066036513712504
Encours de la dette1 1961 3121 418940668728583651512566619340385441417493650739826905993568579633710
Annuité de la dette12513194737383846970150556075809710611912916915811111995108120
Fonds de roulement6305116982762043803294052981132482042372418377237263175106283221010898
Résultat comptable152-29211911816515817620511812797811741468173131160128155171133139107
Dépenses d'investissement403571515634389458319396153562535208159199272276164157271675527323343193194
Recettes d'investissement37629799378393533194553254515593233147241226166207190373443893403114138112
Capacité de désendettement (ans)4.210.77.14.33.83.63.13.22.13.53.42.23.12.12.54.66.75.14.65.46.33.04.04.36.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : DIDIER GARNIERMandat : 2009–201445.7 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
DIDIER GARNIER
45.7 % au 2nd tour
-2,1 %/an-0,8 %/an-0,3 %/an+0,7 %/an+9,5 %/an+35 %/an-17 €-4.1 pts6.7 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicole LADURELLEMandat : 2015–202041.96 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicole LADURELLE
41.96 % au 2nd tour, 21 sièges
+0,4 %/an-1 %/an-0,7 %/an+0,7 %/an-1,6 %/an-7,8 %/an+3 €+8.1 pts3.4 → 3.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2021–202669.81 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas MOULA
69.81 % au 1er tour, 25 sièges
+11,3 %/an+2,1 %/an+0,5 %/an+1,2 %/an+8,5 %/an-6,1 %/an+104 €+61.2 pts3.8 → 4.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas MOULAMandat : 2027–203259.23 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas MOULA
59.23 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60346.