Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Estrées-Saint-Denis

3 778 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 888 €/hab de dépenses de fonctionnement, 83 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2021–202676.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Estrées-Saint-Denis : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Estrées-Saint-Denis est peu endettée : 83 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (888 €/hab).
  • Sous Myriane ROUSSET (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 20.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables83 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)166 €/hab contre 217 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement888 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

83 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
410 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
166 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Estrées-Saint-Denis. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles POUPLIN (LDVD)LDVD · POUPLIN2021–2026 Myriane ROUSSET (LDVC)LDVC · ROUSSET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Estrées-Saint-Denis : 83 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles POUPLIN (LDVD)LDVD · POUPLIN2021–2026 Myriane ROUSSET (LDVC)LDVC · ROUSSET02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Estrées-Saint-Denis : 888 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles POUPLIN (LDVD)LDVD · POUPLIN2021–2026 Myriane ROUSSET (LDVC)LDVC · ROUSSET02004006002000200420082012201620202024
Estrées-Saint-Denis : 410 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles POUPLIN (LDVD)LDVD · POUPLIN2021–2026 Myriane ROUSSET (LDVC)LDVC · ROUSSET02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 166 €/hab (2024)Équipement : 289 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Estrées-Saint-DenisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette83 €/hab703 €/hab-88,2 %+13,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement888 €/hab1 084 €/hab-18,1 %+51,6 %
Personnel Charges de personnel365 €/hab530 €/hab-31,1 %+33,3 %
Impôts locaux Impôts locaux410 €/hab552 €/hab-25,7 %+8,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)166 €/hab217 €/hab-23,5 %+70,7 %
Équipement Dépenses d'équipement289 €/hab433 €/hab-33,3 %+43,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement151 €/hab160 €/hab-5,6 %-8,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement919 €/hab1 233 €/hab-25,5 %+45 %

Taux d'imposition votés

TaxeEstrées-Saint-Denis 2024ComparablesEstrées-Saint-Denis 2019Estrées-Saint-Denis 2014
Taxe d'habitation16.32 %16.56 %16.32 %15.84 %
Taxe foncière (bâti)39.87 %38.32 %18.33 %17.80 %
Taxe foncière (non bâti)39.33 %50.48 %39.33 %38.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2021–202676.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2021–202676.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2021–202676.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2021–202676.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population3 7783 8103 8133 8033 8053 8743 8273 7803 7683 7573 7053 7243 7473 7483 6903 6753 6553 6553 6553 6553 6553 6553 6553 6553 655
Recettes de fonctionnement9198337768027437758398728028917821 001770923711730708673677676628622845603547
Impôts locaux410392373361383372514493485473467551433406391382371360345335314332342318294
Dotation globale de fonctionnement151144139139138142171169174190203209206198199198197192187182176132129127131
Dépenses de fonctionnement888878792827711750729870716859723834682838654679638604569530475463399533285
Charges de personnel365355339324317303309305317335338321310305310312298284269245225199173147139
Achats et charges externes2912872512332052222092041981941801811751631751691471501561351231241248573
Charges financières1112222212346810128511112468
Subventions versées56555657616159596065636056515454453429293345362520
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1669494761051151871121511041202251291219488103114127193177193244278269
CAF nette du remboursement de la dette1346262377484156911301662177837751436482121181158183223259250
Dépenses d'équipement28948432917824911344315375278248123369207152261476393442400650315155242175
Emprunts contractés0000001051060106075000013719200680000
Encours de la dette8386118150181208242170861079014812016721425830620848536516264766
Annuité de la dette33333341333333222290625252525357473610132013252527
Fonds de roulement475532687888471532493643550420461574220366220236273418468430589913849965781
Résultat comptable31-45-15-253225110286325916888855851716910814615416044670262
Dépenses d'investissement35751936135029217764919297367307174421262195307514425455429670463889261194
Recettes d'investissement265409177245208196394279174351268422271383173291368414531277352821436646332
Capacité de désendettement (ans)0.50.91.32.01.71.81.31.50.61.00.70.70.91.42.32.93.01.80.40.30.40.10.10.20.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Charles POUPLINMandat : 2009–201473.1 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles POUPLIN
73.1 % au 1er tour
-19,5 %/an+0,8 %/an+0,8 %/an+2,6 %/an+1,2 %/an-11,5 %/an-50 €-25.1 pts3.0 → 0.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2021–202676.89 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Myriane ROUSSET
76.89 % au 1er tour, 24 sièges
-20,9 %/an+1,7 %/an-0,4 %/an-2,2 %/an+7,9 %/an-0,2 %/an-32 €-13.1 pts1.7 → 0.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Myriane ROUSSETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Myriane ROUSSET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60223.