Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Crouy-en-Thelle

1 134 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 547 €/hab de dépenses de fonctionnement, 414 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Crouy-en-Thelle : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • La dette de Crouy-en-Thelle (414 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 29 % de moins que ses semblables (547 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Nelly KERZAK (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 6.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables414 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)247 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement547 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

414 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
423 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
247 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Crouy-en-Thelle. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly KERZAK (LDVD)LDVD · KERZAK02004006002000200420082012201620202024
Crouy-en-Thelle : 414 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly KERZAK (LDVD)LDVD · KERZAK02004006008002000200420082012201620202024
Crouy-en-Thelle : 547 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly KERZAK (LDVD)LDVD · KERZAK01002003004002000200420082012201620202024
Crouy-en-Thelle : 423 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Nelly KERZAK (LDVD)LDVD · KERZAK02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 247 €/hab (2024)Équipement : 138 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Crouy-en-ThelleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette414 €/hab560 €/hab-26,1 %+34,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement547 €/hab774 €/hab-29,3 %+35 %
Personnel Charges de personnel128 €/hab329 €/hab-61,1 %+62,8 %
Impôts locaux Impôts locaux423 €/hab391 €/hab+8,2 %+60,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)247 €/hab182 €/hab+35,7 %+198,8 %
Équipement Dépenses d'équipement138 €/hab389 €/hab-64,5 %+130,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement132 €/hab158 €/hab-16,5 %+10,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement791 €/hab944 €/hab-16,2 %+63,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeCrouy-en-Thelle 2024ComparablesCrouy-en-Thelle 2019Crouy-en-Thelle 2014
Taxe d'habitation17.36 %14.13 %17.36 %17.36 %
Taxe foncière (bâti)47.98 %35.43 %26.44 %26.44 %
Taxe foncière (non bâti)58.62 %43.97 %58.62 %58.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 1341 1261 1261 1161 1081 1151 1201 1261 1171 1201 1081 0961 0891 0591 0111 008992992992992992992992992992
Recettes de fonctionnement791800696673674656647674657609598588623582524550473428445393370522349343304
Impôts locaux423409376368355352341330331328325320314312284279213216205201198193185130124
Dotation globale de fonctionnement132145159156152145143135134138148148154158142143164140137134131109108103101
Dépenses de fonctionnement547551526494532619531560463472500434429476471492435341297320279451257272295
Charges de personnel1281271271211081091171098495978690104130159137128109140134132129128120
Achats et charges externes35134831230534843332431429730232027626229826224723315814713911110592103135
Charges financières13141516172117201714151619152016151596335910
Subventions versées2223555434113774141312101299999
Capacité d'autofinancement (épargne brute)247260178185147401161011981421021531941065358388814773917092719
CAF nette du remboursement de la dette210224142150113487721771288713817944384724741346273526233-26
Dépenses d'équipement13829845924630375146289950887434715310433435717050742046516510316116684
Emprunts contractés00000002033300004799000250177180000
Encours de la dette41445549253257160163566067436138039941744448139841643044420740415988124
Annuité de la dette50515151515745483929303234783527292922172121354745
Fonds de roulement305132206372463366587249104314213125290197798020215723980374314-14103
Résultat comptable24524916917914237116114194138981531941065358388814773917092719
Dépenses d'investissement1763354952816441118331797810389362171166440369220521433476183301191204119
Recettes d'investissement398101436631452255623636939324527075282419202315505511537156362188123173
Capacité de désendettement (ans)1.71.72.82.93.914.95.56.63.42.53.72.62.14.29.06.911.24.93.02.80.40.60.61.213.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nelly KERZAKMandat : 2015–202061.58 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nelly KERZAK
61.58 % au 1er tour, 12 sièges
+6,1 %/an+0,1 %/an+0,9 %/an+0,6 %/an+5,3 %/an-14,8 %/an+33 €+31.4 pts3.7 → 3.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60185.