Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chaumont-en-Vexin

3 389 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 036 €/hab de dépenses de fonctionnement, 506 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chaumont-en-Vexin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Chaumont-en-Vexin (506 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.9 ans d'épargne : très confortable.
  • Sous Pierre RAMBOUR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 7.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables506 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)175 €/hab contre 202 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement1 036 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

506 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
532 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
175 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
2.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chaumont-en-Vexin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBOUR (LDVD)LDVD · RAMBOUR02004006008002000200420082012201620202024
Chaumont-en-Vexin : 506 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBOUR (LDVD)LDVD · RAMBOUR02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Chaumont-en-Vexin : 1 036 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBOUR (LDVD)LDVD · RAMBOUR02004006002000200420082012201620202024
Chaumont-en-Vexin : 532 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre RAMBOUR (LDVD)LDVD · RAMBOUR-20002004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 175 €/hab (2024)Équipement : 311 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Chaumont-en-VexinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette506 €/hab635 €/hab-20,3 %+80,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 036 €/hab903 €/hab+14,7 %+55,3 %
Personnel Charges de personnel444 €/hab436 €/hab+1,8 %+58,4 %
Impôts locaux Impôts locaux532 €/hab478 €/hab+11,3 %+40,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)175 €/hab202 €/hab-13,4 %+14,3 %
Équipement Dépenses d'équipement311 €/hab421 €/hab-26,1 %-44 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement291 €/hab158 €/hab+84,2 %+24,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 197 €/hab1 085 €/hab+10,3 %+46,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeChaumont-en-Vexin 2024ComparablesChaumont-en-Vexin 2019Chaumont-en-Vexin 2014
Taxe d'habitation18.82 %15.89 %18.82 %18.82 %
Taxe foncière (bâti)53.37 %36.94 %31.83 %31.83 %
Taxe foncière (non bâti)34.71 %48.90 %34.71 %34.71 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3893 3913 3823 3473 3103 2773 2573 2053 1783 1513 1333 0803 0293 0633 0983 1233 1193 1193 1193 1193 1193 1193 1193 1193 119
Recettes de fonctionnement1 1971 1101 4811 0041 0021 0049631 1219561 0111 011949938885827819852847876791805792775746777
Impôts locaux532507478455451446510514506509468464432415389365364359346340330325318316297
Dotation globale de fonctionnement291282276271263257255253259283289303293287285282280274266261256207204199200
Dépenses de fonctionnement1 0361 3461 273804779809804806829848823775734731773731776724717676647620623538591
Charges de personnel444420392351329349347354336334346348323316318307346333316303283271258232228
Achats et charges externes463412382341341338345332355363316334325325354333343310319294293277291224240
Charges financières19208991011111213151618202123181818121214161912
Subventions versées595733853325470697071505039435340434243453736352930
Capacité d'autofinancement (épargne brute)175-225211204227199163319154173189174204154548877122159116158171153208186
CAF nette du remboursement de la dette143-2561941882111831483041391451621441701171955499713597136138122180162
Dépenses d'équipement31197645721223447212530251119168524112690168136336143312447330240254341371
Emprunts contractés0038400000000005001760160800007147
Encours de la dette506538571206225244261281298316346379416445472503537388413276214236269300321
Annuité de la dette51512525262626262741424652575656464241303447474736
Fonds de roulement360707493732482344533291394353592802941956916221221617850156203140168163
Résultat comptable161-237207200223195159315127163189174204154548877122159116158171153208186
Dépenses d'investissement3431 089476228253516140326526220754271160128206169369172344472362274291369437
Recettes d'investissement1 1731057202652471684275203212846713366723019959432115432522282392261309573
Capacité de désendettement (ans)2.9—2.71.01.01.21.60.91.91.81.82.22.02.98.75.77.03.22.62.41.41.41.81.41.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre RAMBOURMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre RAMBOUR
100 % au 1er tour, 23 sièges
-7,8 %/an-1,8 %/an-1,7 %/an-1,5 %/an+2,2 %/an-17,2 %/an-27 €-6.7 pts1.8 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60143.