Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-en-Serval

3 213 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 822 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 176 €/hab de dette, contre 975 €/hab pour les communes comparables.

LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Chapelle-en-Serval : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de La Chapelle-en-Serval (1 176 €/hab) est dans la norme des communes semblables (975 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 53 % de moins que ses semblables (822 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 176 €/hab contre 975 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)330 €/hab contre 294 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement822 €/hab contre 1 731 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+15 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 176 €/hab
Dette 2024 · comparables : 975 €/hab
843 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 809 €/hab
330 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 294 €/hab
3.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-en-Serval. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel DRAY (LUMP)LUMP · DRAY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Chapelle-en-Serval : 1 176 €/hab (2024)Comparables : 975 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel DRAY (LUMP)LUMP · DRAY05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Chapelle-en-Serval : 822 €/hab (2024)Comparables : 1 731 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel DRAY (LUMP)LUMP · DRAY02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Chapelle-en-Serval : 843 €/hab (2024)Comparables : 809 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Daniel DRAY (LUMP)LUMP · DRAY-05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 330 €/hab (2024)Équipement : 271 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-en-ServalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 176 €/hab975 €/hab+20,6 %+14,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement822 €/hab1 731 €/hab-52,5 %+4,3 %
Personnel Charges de personnel375 €/hab568 €/hab-34 %+21,8 %
Impôts locaux Impôts locaux843 €/hab809 €/hab+4,2 %+63,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)330 €/hab294 €/hab+12,2 %+1 213,6 %
Équipement Dépenses d'équipement271 €/hab599 €/hab-54,8 %-20,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement19 €/hab225 €/hab-91,6 %-79,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 135 €/hab1 962 €/hab-42,2 %+39,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-en-Serval 2024ComparablesLa Chapelle-en-Serval 2019La Chapelle-en-Serval 2014
Taxe d'habitation20.60 %22.06 %20.00 %19.23 %
Taxe foncière (bâti)39.22 %34.34 %15.98 %15.36 %
Taxe foncière (non bâti)48.98 %46.02 %46.85 %45.03 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 2133 2313 2303 2303 2253 1143 0263 0273 0303 0032 9852 9672 8532 7372 6252 6092 5132 5132 5132 5132 5132 5132 5132 5132 513
Recettes de fonctionnement1 1351 0839949558739339339541 0408761 0041 0681 1191 3161 1711 1481 0821 0311 0411 0801 009914845880765
Impôts locaux843801747746716730737759679653635723733740527554529499503529471510445431458
Dotation globale de fonctionnement19181617191820223450115125127128199200203200197195190122121121125
Dépenses de fonctionnement8228298608127588258507809668159739921 0039629859801 0049859621 023813803857687655
Charges de personnel375371394373361378403376359370380333323324338326316303278279262249250234225
Achats et charges externes318318260247264304306280279308314444463430477468515521527532406411416284279
Charges financières414442434546484946484951584612121487101321231914
Subventions versées13141211131716151715172123232227272528182726302524
Capacité d'autofinancement (épargne brute)33027015016013112510117574603177117354186168784983101149113-13120110
CAF nette du remboursement de la dette2832191011007360541353826-244-193294144134411446092-32-647461
Dépenses d'équipement271157118142252581295298241984222361881 46948421515125623515021838192238620
Emprunts contractés000002250133133000001 624800028300002850
Encours de la dette1 1761 2161 2681 3181 3801 4891 3641 4101 3151 2281 2701 3111 3971 7801 919344308345391148188244389441200
Annuité de la dette88959210210311094898282838336810753465155465069166756563
Fonds de roulement8576986114944225146024454622832323765347071 74626518616035020122918618231139
Résultat comptable313253134143115108831757460317711735418616878467957195111-13193110
Dépenses d'investissement3182121692053116563433373311385562734981 531532254193318288209283246252361670
Recettes d'investissement4092002273692484784171444781163833675012102 039203200101582276237177135731478
Capacité de désendettement (ans)3.64.58.48.210.512.013.58.117.820.440.817.112.05.010.32.03.97.14.71.51.32.1—3.71.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Daniel DRAYMandat : 2015–202042.71 % des voix au second tour, 17 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel DRAY
42.71 % au 2nd tour, 17 sièges
+0,5 %/an-5 %/an-1,8 %/an+1,1 %/an+26 %/an-9,1 %/an+8 €+5.8 pts40.8 → 10.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60142.