Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chantilly

10 889 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 395 €/hab de dépenses de fonctionnement, 602 €/hab de dette, contre 872 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle WOJTOWIEZMandat : 2021–202664 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bénédicte DE CACQUERAYMandat : 2027–203267.91 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chantilly : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Chantilly (602 €/hab) est dans la norme des communes semblables (872 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Isabelle WOJTOWIEZ (LLR, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables602 €/hab contre 872 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)259 €/hab contre 199 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 395 €/hab contre 1 435 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

602 €/hab
Dette 2024 · comparables : 872 €/hab
881 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 763 €/hab
259 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 199 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chantilly. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric WOERTH (LMAJ)LMAJ · WOERTH2015–2020 Eric WOERTH (LUMP)LUMP · WOERTH2021–2026 Isabelle WOJTOWIEZ (LLR)LLR · WOJTOWIEZ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Chantilly : 602 €/hab (2024)Comparables : 872 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric WOERTH (LMAJ)LMAJ · WOERTH2015–2020 Eric WOERTH (LUMP)LUMP · WOERTH2021–2026 Isabelle WOJTOWIEZ (LLR)LLR · WOJTOWIEZ05001 0001 5002000200420082012201620202024
Chantilly : 1 395 €/hab (2024)Comparables : 1 435 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric WOERTH (LMAJ)LMAJ · WOERTH2015–2020 Eric WOERTH (LUMP)LUMP · WOERTH2021–2026 Isabelle WOJTOWIEZ (LLR)LLR · WOJTOWIEZ02004006008002000200420082012201620202024
Chantilly : 881 €/hab (2024)Comparables : 763 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Eric WOERTH (LMAJ)LMAJ · WOERTH2015–2020 Eric WOERTH (LUMP)LUMP · WOERTH2021–2026 Isabelle WOJTOWIEZ (LLR)LLR · WOJTOWIEZ01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 259 €/hab (2024)Équipement : 523 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChantillyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette602 €/hab872 €/hab-31 %+1,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 395 €/hab1 435 €/hab-2,8 %+50,9 %
Personnel Charges de personnel765 €/hab721 €/hab+6,1 %+43,9 %
Impôts locaux Impôts locaux881 €/hab763 €/hab+15,5 %+75,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)259 €/hab199 €/hab+30,2 %+103,6 %
Équipement Dépenses d'équipement523 €/hab560 €/hab-6,6 %+121,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement185 €/hab156 €/hab+18,6 %-26,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 591 €/hab1 554 €/hab+2,4 %+57,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeChantilly 2024ComparablesChantilly 2019Chantilly 2014
Taxe d'habitation21.16 %22.50 %20.56 %19.77 %
Taxe foncière (bâti)38.77 %30.27 %16.14 %15.52 %
Taxe foncière (non bâti)37.36 %45.21 %36.31 %34.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle WOJTOWIEZMandat : 2021–202664 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle WOJTOWIEZMandat : 2021–202664 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle WOJTOWIEZMandat : 2021–202664 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle WOJTOWIEZMandat : 2021–202664 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 88910 82111 17811 23011 08911 03411 10011 12211 36811 47511 19711 13211 18111 19311 34711 29711 20011 20011 20011 20011 20011 20011 20011 20011 200
Recettes de fonctionnement1 5911 5841 4131 3481 4121 3851 3441 2671 2291 2141 2431 3691 2381 2251 1371 1251 0971 2601 0761 0501 0401 106978884984
Impôts locaux881829784752735717706656620611618616567554526517478459455437413379382360396
Dotation globale de fonctionnement185236232233236242246240259283311322323317313316319316311310307241239235241
Dépenses de fonctionnement1 3951 3651 2231 2161 2911 2431 1801 1661 1221 1151 1411 2741 1631 1251 0501 0571 0571 1479599829321 040887808850
Charges de personnel765733703674679693678680645645656647640616600584567541514489469486469439425
Achats et charges externes479473380402373408369346338328327340334313292303324291292289275266274238239
Charges financières9111315171820212525262828252628242420222427272826
Subventions versées48444950465045464447505471875556546966695545465039
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2592782441821751892041441491361571521261561341171001571601091439411193153
CAF nette du remboursement de la dette14014711985781612261686280724888695644929848771320353
Dépenses d'équipement523301291314304392274254466384291216349389247472194265191361231274182313199
Emprunts contractés00032101451465453189788180125561331340718901120210150
Encours de la dette602726829948741849860795807828732737735734661673607529589579551617586676557
Annuité de la dette128142137112113191101104106991031081079390897989818391108117119125
Fonds de roulement993533333206510124685130281336381216259259178276219112171331774611396
Résultat comptable1962191901321211421651011089910295769986684011211768108669175135
Dépenses d'investissement643443417419409589359339635460369298429458313537254335254440300355297413298
Recettes d'investissement496386238696510371473335524385345405370531352412307440298364200551216434426
Capacité de désendettement (ans)2.32.63.45.24.24.54.25.55.46.14.74.85.84.74.95.86.13.43.75.33.86.65.37.23.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2009–201465.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric WOERTH
65.4 % au 1er tour
+1,8 %/an-0 %/an+1,1 %/an+3 %/an+6,4 %/an+5,6 %/an+16 €+8.7 pts6.1 → 4.7 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Eric WOERTHMandat : 2015–202074.61 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Eric WOERTH
74.61 % au 1er tour, 29 sièges
-0,7 %/an+1,2 %/an-0,3 %/an+2 %/an+0,9 %/an-0,2 %/an-6 €+1.5 pts4.7 → 4.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LLR — Les RépublicainsFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Isabelle WOJTOWIEZMandat : 2021–202664 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Isabelle WOJTOWIEZ
64 % au 1er tour, 28 sièges
-8,7 %/an-1,9 %/an-0,9 %/an+0,6 %/an+6,1 %/an+10,2 %/an-66 €-12.7 pts4.2 → 2.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bénédicte DE CACQUERAYMandat : 2027–203267.91 % des voix au second tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bénédicte DE CACQUERAY
67.91 % au 2nd tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 60141.