Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cosne-Cours-sur-Loire

9 665 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 194 €/hab de dépenses de fonctionnement, 608 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannis BONNETMandat : 2027–203236.64 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cosne-Cours-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Cosne-Cours-sur-Loire (608 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables608 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)220 €/hab contre 214 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 194 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

608 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
732 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
220 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cosne-Cours-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DHERBIER (LUG)LUG · DHERBIER2015–2020 Michel VENEAU (LUD)LUD · VENEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cosne-Cours-sur-Loire : 608 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DHERBIER (LUG)LUG · DHERBIER2015–2020 Michel VENEAU (LUD)LUD · VENEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cosne-Cours-sur-Loire : 1 194 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DHERBIER (LUG)LUG · DHERBIER2015–2020 Michel VENEAU (LUD)LUD · VENEAU02004006002000200420082012201620202024
Cosne-Cours-sur-Loire : 732 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DHERBIER (LUG)LUG · DHERBIER2015–2020 Michel VENEAU (LUD)LUD · VENEAU01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 220 €/hab (2024)Équipement : 170 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cosne-Cours-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette608 €/hab755 €/hab-19,5 %+7,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 194 €/hab1 207 €/hab-1,1 %+33,5 %
Personnel Charges de personnel674 €/hab628 €/hab+7,3 %+34,6 %
Impôts locaux Impôts locaux732 €/hab607 €/hab+20,6 %+70,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)220 €/hab214 €/hab+2,8 %+92,5 %
Équipement Dépenses d'équipement170 €/hab441 €/hab-61,5 %+5,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement192 €/hab163 €/hab+17,8 %+6,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 322 €/hab1 350 €/hab-2,1 %+39,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeCosne-Cours-sur-Loire 2024ComparablesCosne-Cours-sur-Loire 2019Cosne-Cours-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation11.62 %18.70 %11.62 %11.98 %
Taxe foncière (bâti)42.55 %40.11 %18.65 %19.23 %
Taxe foncière (non bâti)81.90 %53.09 %81.90 %84.44 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 6659 6589 8279 98710 13110 44910 73710 92211 00910 91610 83811 03111 09811 43511 58511 61311 83411 83411 83411 83411 83411 83411 83411 83411 834
Recettes de fonctionnement1 3221 2551 2081 1681 1441 1091 2301 1471 0961 1321 1681 1221 2081 1831 0721 1021 0189811 0359899979629421 0541 091
Impôts locaux732696631605588566543531523538531511501474395385342330354343332396385440478
Dotation globale de fonctionnement192184178177177173172162174199223230229228231232231226214208205198197193195
Dépenses de fonctionnement1 1941 1591 1051 0791 0511 0671 1551 0521 0361 0961 1041 0541 101972966903858854815788752779744888977
Charges de personnel674651640629614618578573581610618564561518508504474453429408394397380497471
Achats et charges externes226223171167179194200217185201215249222224219209204211213229180182182203222
Charges financières18151112141413141517181919151518231718172026423440
Subventions versées58514949494646575858665454505046424141433939383439
Capacité d'autofinancement (épargne brute)220188194175166119140161130110141146188289175245191159245224257220223198139
CAF nette du remboursement de la dette1631231281111046895117917210210913426114121213897-16162161107935114
Dépenses d'équipement170230219118321447363274320179199312315254255386352316249334230159256333440
Emprunts contractés026000144930910000132129108114531980006490322
Encours de la dette608666693746798833721663701656699725757787675578490430438501563659771837894
Annuité de la dette76807775756558585455575673444950757927979115139169177165
Fonds de roulement26118418820015011020521218417820222032243823312737348842150121471710
Résultat comptable12896103899242759559366569107211106199160127220201246184198166113
Dépenses d'investissement237303299200387505518325368226356458670526397467587378768400341279395519642
Recettes d'investissement273297257179362528594308375255445521446520511509610371902308234337395458743
Capacité de désendettement (ans)2.83.53.64.34.87.05.14.15.45.95.05.04.02.73.92.42.62.71.82.22.23.03.54.26.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Alain DHERBIERMandat : 2009–201449.6 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain DHERBIER
49.6 % au 2nd tour
+4,7 %/an+2,9 %/an+3,2 %/an+6,2 %/an-6,2 %/an-10,3 %/an+35 €+21.4 pts2.6 → 5.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel VENEAUMandat : 2015–202050.16 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel VENEAU
50.16 % au 1er tour, 25 sièges
+1,3 %/an-1,7 %/an-1 %/an+0,8 %/an+1,8 %/an+7,3 %/an+12 €+21.4 pts5.0 → 4.8 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yannis BONNETMandat : 2027–203236.64 % des voix au second tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannis BONNET
36.64 % au 2nd tour, 20 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 58086.