Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Corbigny

1 461 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 507 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 337 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Corbigny : ce qu'il faut savoir
Situation fragile
☆☆☆☆☆ 0/5
  • Chaque habitant de Corbigny porte 1 337 €/hab de dette communale, 2.4 fois plus que dans les communes semblables.
  • La commune ne dégage pas d'épargne pour rembourser sa dette.
  • Elle dépense 95 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 507 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 60 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 337 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dettepas d'épargne pour rembourser0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)-13 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 507 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+60 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 337 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
662 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
-13 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
—
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Corbigny. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Corbigny : 1 337 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Corbigny : 1 507 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER02004006002000200420082012201620202024
Corbigny : 662 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Maryse PELTIER (LDVD)LDVD · PELTIER-05001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : -13 €/hab (2024)Équipement : 92 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)CorbignyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 337 €/hab560 €/hab+138,8 %+118,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 507 €/hab774 €/hab+94,7 %+10,8 %
Personnel Charges de personnel757 €/hab329 €/hab+130,1 %+54,9 %
Impôts locaux Impôts locaux662 €/hab391 €/hab+69,3 %+115 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)-13 €/hab182 €/hab-107,1 %-96,7 %
Équipement Dépenses d'équipement92 €/hab389 €/hab-76,3 %-53,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement246 €/hab158 €/hab+55,7 %+8,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 489 €/hab944 €/hab+57,7 %+54,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeCorbigny 2024ComparablesCorbigny 2019Corbigny 2014
Taxe d'habitation21.47 %14.13 %20.95 %20.54 %
Taxe foncière (bâti)39.95 %35.43 %11.53 %11.30 %
Taxe foncière (non bâti)39.59 %43.97 %35.11 %34.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4611 4931 5491 5731 5901 6361 6631 7021 7271 7411 7331 7601 7881 8141 8391 8391 9111 9111 9111 9111 9111 9111 9111 9111 911
Recettes de fonctionnement1 4891 5641 3801 3011 1571 2981 1361 1281 1941 1731 1901 1661 2341 1081 0711 1131 0029879901 0531 1351 0478771 075984
Impôts locaux662624542518425415407397386395380369553524465458403397391385345330324368385
Dotation globale de fonctionnement246244220217228212212212225259280286334327369372364358351345338247245239235
Dépenses de fonctionnement1 5071 3421 3811 1901 1411 2471 1331 1371 2071 1361 6781 2651 074945924926877803788835874899759901840
Charges de personnel757772732603596631616606591563603544525498487482450423403420462449413377332
Achats et charges externes359325294225251219224229239243277282250241235232212208212217244275209228244
Charges financières29241010111213112156192224262831332627343633363743
Subventions versées1233611810310815611911117013345727272706762535555794225233331
Capacité d'autofinancement (épargne brute)-131844812024597-5-841-484-95165168152192129185203223274159121177144
CAF nette du remboursement de la dette-971081580-14-30-32-33-3410-525-1481071131041437914214616888101358772
Dépenses d'équipement92122941996312422514010352245237154220159961512551612231 149366246367349
Emprunts contractés0000000153543600016000021401832310800
Encours de la dette1 3371 372906909922917974974821771755768794892904938936969901805843830637702691
Annuité de la dette10497435049101513939516076828176808369838922291122128115
Fonds de roulement-5343-59-46-54-38-348875124267311 026890911866742756802665584232115165101
Résultat comptable-17221-211117512-10-1336-488-99160163147187125184202218260147117174144
Dépenses d'investissement188198128262101291263172145882932922882752071482013143752813 051441362485637
Recettes d'investissement1431292311761232541371931084181251572504573952101191063301713 184563249498866
Capacité de désendettement (ans)—7.519.07.638.615.6147.3——18.9——4.85.35.94.97.25.24.43.63.15.25.34.04.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Maryse PELTIERMandat : 2015–202058.37 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maryse PELTIER
58.37 % au 1er tour, 15 sièges
+2,5 %/an-7,1 %/an-1,1 %/an+1 %/an—-21 %/an+24 €+27 pts—

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 58083.