Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Charité-sur-Loire

4 725 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2024 : 1 286 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 357 €/hab de dette, contre 1 072 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÈSMandat : 2021–2026100 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2027–203264.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Charité-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Charité-sur-Loire (1 357 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 072 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (1 286 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 357 €/hab contre 1 072 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)341 €/hab contre 372 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab contre 1 581 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 357 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 072 €/hab
852 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 815 €/hab
341 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 372 €/hab
4.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Charité-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaëtan GORCE (LUG)LUG · GORCE2015–2020 Henri VALÉS (LUG)LUG · VALÉS2021–2026 Henri VALÈS (LDVG)LDVG · VALÈS05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Charité-sur-Loire : 1 357 €/hab (2024)Comparables : 1 072 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaëtan GORCE (LUG)LUG · GORCE2015–2020 Henri VALÉS (LUG)LUG · VALÉS2021–2026 Henri VALÈS (LDVG)LDVG · VALÈS05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Charité-sur-Loire : 1 286 €/hab (2024)Comparables : 1 581 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaëtan GORCE (LUG)LUG · GORCE2015–2020 Henri VALÉS (LUG)LUG · VALÉS2021–2026 Henri VALÈS (LDVG)LDVG · VALÈS02004006008002000200420082012201620202024
La Charité-sur-Loire : 852 €/hab (2024)Comparables : 815 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Gaëtan GORCE (LUG)LUG · GORCE2015–2020 Henri VALÉS (LUG)LUG · VALÉS2021–2026 Henri VALÈS (LDVG)LDVG · VALÈS02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 341 €/hab (2024)Équipement : 579 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Charité-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 357 €/hab1 072 €/hab+26,6 %+26,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 286 €/hab1 581 €/hab-18,7 %+20 %
Personnel Charges de personnel648 €/hab665 €/hab-2,6 %+9,1 %
Impôts locaux Impôts locaux852 €/hab815 €/hab+4,5 %+65,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)341 €/hab372 €/hab-8,3 %+218,8 %
Équipement Dépenses d'équipement579 €/hab722 €/hab-19,8 %+7,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement318 €/hab234 €/hab+35,9 %+23 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 560 €/hab1 851 €/hab-15,7 %+37,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Charité-sur-Loire 2024ComparablesLa Charité-sur-Loire 2019La Charité-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation25.18 %16.62 %25.18 %25.91 %
Taxe foncière (bâti)45.61 %33.59 %21.71 %22.34 %
Taxe foncière (non bâti)67.00 %48.26 %67.00 %68.94 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÈSMandat : 2021–2026100 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÈSMandat : 2021–2026100 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÈSMandat : 2021–2026100 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÈSMandat : 2021–2026100 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7254 7264 7994 8714 9725 0515 0435 0875 1295 1705 2085 2215 2925 3705 4375 4425 5155 5155 5155 5155 5155 5155 5155 5155 515
Recettes de fonctionnement1 5601 4781 4081 3561 3241 3691 2611 3431 4151 3991 4031 4051 3831 3251 2461 2021 1931 1681 1241 1221 0811 0481 0241 0391 039
Impôts locaux852795756707662666642635650658635663634616576541502491483466461444416433498
Dotation globale de fonctionnement318318328320311307301294294315319327322315337336331324316303297199197195194
Dépenses de fonctionnement1 2861 2801 2601 1671 1361 1671 1611 2321 3101 2941 3221 3151 2751 2481 2151 1851 1541 1121 0471 046986907899911904
Charges de personnel648682642595539542617689728727733692658649639640583595580561529523483457440
Achats et charges externes324322343309271281280281272283335349296299287275290288275260251197211195186
Charges financières35301918217029303739404645494252565147614454505356
Subventions versées867981698678778390906671106818874805545625044685644
Capacité d'autofinancement (épargne brute)341247191245233254156166160156132140153124836685102104101122169153150156
CAF nette du remboursement de la dette2221277512511114946625857405560431-21102933453885625624
Dépenses d'équipement579768540442485661374240135532665396386221255232319287307452237187259246268
Emprunts contractés2241417776181157109009779694223110021801312700918383210
Encours de la dette1 3571 2521 3371 2571 2741 1961 1461 1371 2301 3291 3211 4031 3751 3441 1861 1561 2261 1951 1571 123885969962970982
Annuité de la dette154150134138143127139133134135127127136126122135128123117100127136139146184
Fonds de roulement233-252123159-59-264-95-134-34-399-285-111-8920-202-194-98-71-105-73-1252-57-1125
Résultat comptable27519814918918820110011110510580901087831173956777695141126128136
Dépenses d'investissement7018916655646261 342485343247641771486481304340509530365495662391301402372432
Recettes d'investissement1 2194816196848051 081529247699475662471335494346463557420469741281332353332419
Capacité de désendettement (ans)4.05.17.05.15.54.77.46.97.78.510.010.09.010.914.317.614.411.711.211.17.35.86.36.56.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2009–2014100 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaëtan GORCE
100 % au 1er tour
-0,1 %/an+1 %/an+2,5 %/an+2,6 %/an+6,2 %/an+11,6 %/an-1 €+6.3 pts14.4 → 10.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÉSMandat : 2015–202065.19 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri VALÉS
65.19 % au 1er tour, 24 sièges
-1,5 %/an-3,4 %/an-5,9 %/an-0,2 %/an+8,9 %/an-6 %/an-23 €+23.8 pts10.0 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Henri VALÈSMandat : 2021–2026100 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Henri VALÈS
100 % au 2nd tour, 27 sièges
-2,3 %/an-0,8 %/an+0,7 %/an+2,4 %/an+5,8 %/an+0,5 %/an-33 €-17.9 pts5.5 → 4.0 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Gaëtan GORCEMandat : 2027–203264.6 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaëtan GORCE
64.6 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 58059.