Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Pierre-Quiberon

2 286 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 677 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 055 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Pierre-Quiberon : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★☆☆ 3/5
  • Chaque habitant de Saint-Pierre-Quiberon porte 1 055 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 86 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 677 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 186 % en 5 ans.
  • Sous Laurence LE DUVEHAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.8 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 055 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)638 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 677 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+186 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 055 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
958 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
638 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Pierre-Quiberon. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence LE DUVEHAT (LDVD)LDVD · DUVEHAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-Quiberon : 1 055 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence LE DUVEHAT (LDVD)LDVD · DUVEHAT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-Quiberon : 1 677 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence LE DUVEHAT (LDVD)LDVD · DUVEHAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Pierre-Quiberon : 958 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Laurence LE DUVEHAT (LDVD)LDVD · DUVEHAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 638 €/hab (2024)Équipement : 613 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Pierre-QuiberonComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 055 €/hab635 €/hab+66,1 %+2,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 677 €/hab903 €/hab+85,7 %+82,3 %
Personnel Charges de personnel879 €/hab436 €/hab+101,6 %+84,8 %
Impôts locaux Impôts locaux958 €/hab478 €/hab+100,4 %+384,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)638 €/hab202 €/hab+215,8 %+274,9 %
Équipement Dépenses d'équipement613 €/hab421 €/hab+45,6 %+106,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement234 €/hab158 €/hab+48,1 %-12 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 316 €/hab1 085 €/hab+113,5 %+114,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Pierre-Quiberon 2024ComparablesSaint-Pierre-Quiberon 2019Saint-Pierre-Quiberon 2014
Taxe d'habitation7.78 %15.89 %7.07 %6.93 %
Taxe foncière (bâti)32.56 %36.94 %10.48 %10.27 %
Taxe foncière (non bâti)26.73 %48.90 %21.13 %20.72 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 2862 1932 0952 0952 0982 1072 1212 1392 1662 1662 1722 2082 2432 3002 2892 2762 2212 2212 2212 2212 2212 2212 2212 2212 221
Recettes de fonctionnement2 3161 9421 7221 6341 3611 4371 3801 3741 3641 3501 3341 5241 3621 3041 2981 3761 2811 2561 2551 1621 2651 3841 3111 1321 051
Impôts locaux958749554519357335317303287261244715682653615598592555537513467452423346338
Dotation globale de fonctionnement234231222228233238243246261295328356356348323341347343338333329307304294280
Dépenses de fonctionnement1 6771 5401 5101 3941 2001 1961 1621 1721 1351 1771 1351 1311 1001 0461 0161 0029609619939421 0741 2361 1601 058940
Charges de personnel879814831756682678639645576576587542504479448432448449437417419412423399378
Achats et charges externes443442400401270289263272255267246228229204224219173170170170160171186182149
Charges financières25292630333537424651566162667179827179958185828162
Subventions versées1304267485755576084858710510410685898210384100101103121115116
Capacité d'autofinancement (épargne brute)63840621024313424122721123818221040426426729437632429726422019014818175110
CAF nette du remboursement de la dette53828394126251261217210353852831291311592521931501078044425-543
Dépenses d'équipement6134417796883133142672762821293673185593332163991 023728163407592149253337693
Emprunts contractés00241377023771011500022300041418102832380128295536
Encours de la dette1 0551 2041 3881 2661 0051 1099791 0071 1311 1501 2751 3781 4751 3531 4961 6401 8071 5241 4901 6481 5031 4111 5551 5821 416
Annuité de la dette124152143147143150144180181180181182196201206202213218236222226229237210169
Fonds de roulement801714445326319432262242315266224321239291381328148232427315217282302189151
Résultat comptable63840221124016124121820122917319939326225828337432129526222019114815175110
Dépenses d'investissement7275649048054384543744164182644934436944693565231 154876321547766379409466800
Recettes d'investissement6916639567304306023673694023225823856374045016461 044655391616654354453547897
Capacité de désendettement (ans)1.73.06.65.27.54.64.34.84.76.36.13.45.65.15.14.45.65.15.67.57.99.58.621.212.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Laurence LE DUVEHATMandat : 2015–202057.14 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurence LE DUVEHAT
57.14 % au 1er tour, 15 sièges
-4,8 %/an+0 %/an+1,6 %/an+5,6 %/an-8,1 %/an-3,5 %/an-66 €-32.6 pts6.1 → 7.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56234.