Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ruffiac

1 404 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 707 €/hab de dépenses de fonctionnement, 377 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ruffiac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Ruffiac (377 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Thierry GUE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables377 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)80 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement707 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

377 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
351 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
80 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
4.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ruffiac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry GUE (LDVD)LDVD · GUE02004006002000200420082012201620202024
Ruffiac : 377 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry GUE (LDVD)LDVD · GUE02004006008002000200420082012201620202024
Ruffiac : 707 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry GUE (LDVD)LDVD · GUE01002003004002000200420082012201620202024
Ruffiac : 351 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Thierry GUE (LDVD)LDVD · GUE01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 80 €/hab (2024)Équipement : 379 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RuffiacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette377 €/hab560 €/hab-32,7 %+101,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement707 €/hab774 €/hab-8,7 %+68,1 %
Personnel Charges de personnel232 €/hab329 €/hab-29,5 %+85,9 %
Impôts locaux Impôts locaux351 €/hab391 €/hab-10,2 %+84,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)80 €/hab182 €/hab-56 %-36,3 %
Équipement Dépenses d'équipement379 €/hab389 €/hab-2,6 %+81,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement167 €/hab158 €/hab+5,7 %+2,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement776 €/hab944 €/hab-17,8 %+42,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeRuffiac 2024ComparablesRuffiac 2019Ruffiac 2014
Taxe d'habitation12.95 %14.13 %12.95 %12.95 %
Taxe foncière (bâti)28.72 %35.43 %13.46 %13.46 %
Taxe foncière (non bâti)48.00 %43.97 %48.00 %48.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4041 4121 4191 4271 4441 4701 4871 4731 4581 4621 4651 4621 4491 4491 4421 4351 3891 3891 3891 3891 3891 3891 3891 3891 389
Recettes de fonctionnement776809768683688698690688659641672651622602585606603648556539569504515563550
Impôts locaux351332302291268259251238242240235228220211197192191180159173167161154151178
Dotation globale de fonctionnement167165161162179196195198194198201205197199198201204202212197194163163160159
Dépenses de fonctionnement707616573532499504506478483483519468453414427428415451370338457372377409399
Charges de personnel232215200188190179169171162156154153150148145138138131126122144142139120117
Achats et charges externes25318216818616719119417018819019717516713714713913612910291838999131117
Charges financières664444566891113141716182022232425272732
Subventions versées68575113163240201214151614152220182034176731121610
Capacité d'autofinancement (épargne brute)80203199155196203191214179161155185173191160179188197186201112132138154153
CAF nette du remboursement de la dette3115616012817218417319015914113515414415912715316216715817484959310797
Dépenses d'équipement379328535496346434236405356397258227230269263371250390150189106165161376235
Emprunts contractés0021115406100000000010500000052520
Encours de la dette377425470295166186142160186208231258299337378420360393429464472521563549549
Annuité de la dette55544331282323302628294243465042434949495262717488
Fonds de roulement58553938931131025923118826525432233833129733439437733639631323816611837103
Résultat comptable69193194151189194184210176158153183169189158178188197186201112132138154151
Dépenses d'investissement430376574542370453255442380421296266269310316439288438190223159208216431316
Recettes d'investissement529375549525320539338220569385257163414321248387468268184222192257322353253
Capacité de désendettement (ans)4.72.12.41.90.80.90.70.71.01.31.51.41.71.82.42.41.92.02.32.34.23.94.13.63.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thierry GUEMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thierry GUE
100 % au 1er tour, 15 sièges
-6,2 %/an-1,6 %/an+2,6 %/an+1,3 %/an+3,1 %/an+4,1 %/an-15 €-11.1 pts1.5 → 0.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56200.