Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Rieux

2 925 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 654 €/hab de dépenses de fonctionnement, 164 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rieux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Rieux est peu endettée : 164 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (654 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
  • Sous André FONTAINE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 13.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables164 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)193 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement654 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

164 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
361 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
193 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Rieux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FONTAINE (LDVD)LDVD · FONTAINE02004006002000200420082012201620202024
Rieux : 164 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FONTAINE (LDVD)LDVD · FONTAINE02004006008002000200420082012201620202024
Rieux : 654 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FONTAINE (LDVD)LDVD · FONTAINE01002003004005002000200420082012201620202024
Rieux : 361 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 André FONTAINE (LDVD)LDVD · FONTAINE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 193 €/hab (2024)Équipement : 467 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)RieuxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette164 €/hab635 €/hab-74,2 %-8,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement654 €/hab903 €/hab-27,6 %+42,6 %
Personnel Charges de personnel347 €/hab436 €/hab-20,4 %+73,4 %
Impôts locaux Impôts locaux361 €/hab478 €/hab-24,5 %+68,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)193 €/hab202 €/hab-4,5 %+133,5 %
Équipement Dépenses d'équipement467 €/hab421 €/hab+10,9 %+747,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement265 €/hab158 €/hab+67,7 %+71,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement846 €/hab1 085 €/hab-22 %+57 %

Taux d'imposition votés

TaxeRieux 2024ComparablesRieux 2019Rieux 2014
Taxe d'habitation12.00 %15.89 %12.00 %11.90 %
Taxe foncière (bâti)32.58 %36.94 %17.00 %16.95 %
Taxe foncière (non bâti)62.57 %48.90 %62.57 %62.57 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 9252 9362 9392 9292 9202 9372 9562 9672 9873 0073 0263 0112 9872 9482 9082 8832 9212 9212 9212 9212 9212 9212 9212 9212 921
Recettes de fonctionnement846836806754769734719707685718665644637607616578637579530507512531486509498
Impôts locaux361347325310306299289288279279264261251244234209198151168165156152147142137
Dotation globale de fonctionnement265241251225219211208222183189191206196186185185182224144169162153152148144
Dépenses de fonctionnement654646634602532555534590556596566518508496490474545447406400390387358371361
Charges de personnel347327316316276279262291254253247234227204195188183162157153136141143124120
Achats et charges externes197200206177143154159176173179180170162157167165181176160148147152126132139
Charges financières2212322344679121519221213121417171616
Subventions versées15141217913111789108913142024599129887
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19319117715824118318811913212510212713011212610493132124107128122128137138
CAF nette du remboursement de la dette172168117-106220162166-10510396781029149576756988067898693105107
Dépenses d'équipement4672081581711929121688348922768197199121123151521360318159257171192397164
Emprunts contractés0034004090020100000531040120750001185252
Encours de la dette164187213247513534151173368195222248275318386406334371285254294334371290271
Annuité de la dette2325612662423242283233293147748050544756515353524847
Fonds de roulement253398329266374164303248212214216678310812784-148167384115314225117
Résultat comptable1921901721522381791851171291229912612911212610493132124107123144128138138
Dépenses d'investissement492234226436217950190307517280102222239185433189568397364454309212229433197
Recettes d'investissement355284288379394800227293595179245209196180496486465212398547181180317373279
Capacité de désendettement (ans)0.81.01.21.62.12.90.81.42.81.62.22.02.12.83.13.93.62.82.32.42.32.72.92.12.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : André FONTAINEMandat : 2015–202063.12 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
André FONTAINE
63.12 % au 1er tour, 19 sièges
+13,9 %/an-1,9 %/an+1 %/an+1,6 %/an+14,4 %/an+17,8 %/an+54 €+43.7 pts2.2 → 2.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56194.