Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pluneret

6 285 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 811 €/hab de dépenses de fonctionnement, 883 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pluneret : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Pluneret (883 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 33 % de moins que ses semblables (811 €/hab).
  • Sous Franck VALLEIN (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 4.0 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables883 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)197 €/hab contre 214 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement811 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

883 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
555 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
197 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pluneret. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques MEROUR (LDVG)LDVG · MEROUR2015–2020 Franck VALLEIN (LDVG)LDVG · VALLEIN2021–2026 Franck VALLEIN (LDVC)LDVC · VALLEIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pluneret : 883 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques MEROUR (LDVG)LDVG · MEROUR2015–2020 Franck VALLEIN (LDVG)LDVG · VALLEIN2021–2026 Franck VALLEIN (LDVC)LDVC · VALLEIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Pluneret : 811 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques MEROUR (LDVG)LDVG · MEROUR2015–2020 Franck VALLEIN (LDVG)LDVG · VALLEIN2021–2026 Franck VALLEIN (LDVC)LDVC · VALLEIN02004006002000200420082012201620202024
Pluneret : 555 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Jacques MEROUR (LDVG)LDVG · MEROUR2015–2020 Franck VALLEIN (LDVG)LDVG · VALLEIN2021–2026 Franck VALLEIN (LDVC)LDVC · VALLEIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 197 €/hab (2024)Équipement : 424 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PluneretComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette883 €/hab755 €/hab+17 %-7,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement811 €/hab1 207 €/hab-32,8 %+29,5 %
Personnel Charges de personnel375 €/hab628 €/hab-40,3 %+35,3 %
Impôts locaux Impôts locaux555 €/hab607 €/hab-8,6 %+63,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)197 €/hab214 €/hab-7,9 %+125,1 %
Équipement Dépenses d'équipement424 €/hab441 €/hab-3,9 %+111,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement171 €/hab163 €/hab+4,9 %+20,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement970 €/hab1 350 €/hab-28,1 %+41,5 %

Taux d'imposition votés

TaxePluneret 2024ComparablesPluneret 2019Pluneret 2014
Taxe d'habitation17.14 %18.70 %17.14 %17.14 %
Taxe foncière (bâti)40.46 %40.11 %25.20 %25.20 %
Taxe foncière (non bâti)48.75 %53.09 %48.75 %48.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 2856 1666 0455 9325 8555 7125 5995 4845 4355 3745 3505 2765 2005 0994 8394 6814 6074 6074 6074 6074 6074 2874 2873 8133 813
Recettes de fonctionnement9701 021932881852894857905855931846914820807775775740696663650583658626616593
Impôts locaux555538510497473472460453442436420445397388390389353323303276257239284268257
Dotation globale de fonctionnement171166163160158153152150152165175179176175166166166165163236234211121133131
Dépenses de fonctionnement811833749720690719753756739804773728705677716634621586560509476576546523501
Charges de personnel375370377363346361363363370353342312288287288266251238218200183191170167170
Achats et charges externes2021791731611591561711851591561681681651721911661641451341181121161109392
Charges financières23232323273034343745444541383230333532283158444847
Subventions versées948171648089105938889946964607665557371686956625443
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19722721719719320313518115316210822015615810316514212911915612411097107106
CAF nette du remboursement de la dette9512612510910511637914655-1120607128107856765984917191415
Dépenses d'équipement424612474163237230229252129235247381483290317431335243355279109229234321175
Emprunts contractés0162298051140000223172270392124161124017110901351642030
Encours de la dette8831 0089717858919619361 0531 1681 2781 1751 2261 0211 141883862773819843729681815774767655
Annuité de la dette1251241121091121141301251441521531461371231078890978687106133122138138
Fonds de roulement142180190147136109-4384227233301713331315612513810910789102753254
Résultat comptable160189183160161175104148116127731861141305914111811010314110782809393
Dépenses d'investissement531721573258337327365380294401511623601401402495402314422350198343341440293
Recettes d'investissement522705593269377404281206300550482684341623435507280337473366126352392416186
Capacité de désendettement (ans)4.54.44.54.04.64.76.95.87.67.910.95.66.67.28.55.25.46.47.14.75.57.48.07.16.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean-Jacques MEROURMandat : 2009–201442 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Jacques MEROUR
42 % au 2nd tour
+5,8 %/an+2,4 %/an+3,9 %/an+1,6 %/an-5,7 %/an-6,2 %/an+70 €+37 pts5.4 → 10.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2015–202055.08 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck VALLEIN
55.08 % au 1er tour, 23 sièges
-5,4 %/an-2,8 %/an-0,7 %/an+1,1 %/an+9,2 %/an-1,6 %/an-68 €-24 pts10.9 → 4.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck VALLEIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
-4 %/an+0,1 %/an-1,9 %/an+0,1 %/an-3,3 %/an+11,2 %/an-40 €+5.9 pts4.6 → 4.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Franck VALLEINMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck VALLEIN
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56176.