Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Plumergat

4 274 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 795 €/hab de dépenses de fonctionnement, 362 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2021–202668.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Plumergat : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Plumergat (362 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.8 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (795 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Sandrine CADORET (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 12.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables362 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)128 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement795 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

362 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
372 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
128 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Plumergat. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile ROSNARHO (LDVD)LDVD · ROSNARHO2021–2026 Sandrine CADORET (LDVC)LDVC · CADORET02004006008002000200420082012201620202024
Plumergat : 362 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile ROSNARHO (LDVD)LDVD · ROSNARHO2021–2026 Sandrine CADORET (LDVC)LDVC · CADORET02004006008001 0002000200420082012201620202024
Plumergat : 795 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile ROSNARHO (LDVD)LDVD · ROSNARHO2021–2026 Sandrine CADORET (LDVC)LDVC · CADORET01002003004005002000200420082012201620202024
Plumergat : 372 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Odile ROSNARHO (LDVD)LDVD · ROSNARHO2021–2026 Sandrine CADORET (LDVC)LDVC · CADORET02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 128 €/hab (2024)Équipement : 271 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PlumergatComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette362 €/hab703 €/hab-48,5 %-46,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement795 €/hab1 084 €/hab-26,7 %+74,3 %
Personnel Charges de personnel417 €/hab530 €/hab-21,3 %+95,7 %
Impôts locaux Impôts locaux372 €/hab552 €/hab-32,6 %+62,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)128 €/hab217 €/hab-41 %+24,4 %
Équipement Dépenses d'équipement271 €/hab433 €/hab-37,4 %+71,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement213 €/hab160 €/hab+33,1 %+35,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement871 €/hab1 233 €/hab-29,4 %+56,9 %

Taux d'imposition votés

TaxePlumergat 2024ComparablesPlumergat 2019Plumergat 2014
Taxe d'habitation16.74 %16.56 %16.74 %16.74 %
Taxe foncière (bâti)35.39 %38.32 %20.13 %20.13 %
Taxe foncière (non bâti)41.01 %50.48 %41.01 %41.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2021–202668.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2021–202668.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2021–202668.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2021–202668.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 2744 2864 2724 2384 2054 1824 1194 0353 9473 8593 7773 6483 5033 4163 3253 2513 2113 2113 2113 2113 2113 2112 9802 9802 684
Recettes de fonctionnement871940799733699746720696709711685700731683640616572554513540482506526428484
Impôts locaux372354326316301297290288286291282285280266252233217208192183173159166142148
Dotation globale de fonctionnement213213209202199192191187184191194199191195190207192191188186183140151131141
Dépenses de fonctionnement795804707620563618623579595580563554607569546507474468367365350382445367402
Charges de personnel417378344307275276270275273271263263255243241224212187159143141132137121120
Achats et charges externes17722216813810913112812814013313113413613814712811211988808079796977
Charges financières991415161945242729332517131313131517192229323435
Subventions versées46454972747587835550595364605652455040493730332729
Capacité d'autofinancement (épargne brute)128194145153177164130140127142127149134113941099888146175132124816182
CAF nette du remboursement de la dette103163113122146131-50105869982110827046544533921228217392145
Dépenses d'équipement271242174174231263211110205841955232652621934313319373101194780206223251
Emprunts contractés00000014800002331420111176780000648410258
Encours de la dette362396439485532581642673736769838752472393448395278253307361413463546505491
Annuité de la dette3441414243471985967717863645661686669707271134747270
Fonds de roulement4525275695164374173663983063862612242541031665075222199119145367-4-14
Résultat comptable761369211313612897117114130122146123113941099887146175132124816182
Dépenses d'investissement3642932183694163504411623251405781 0523783202574973921601341762542 168249263302
Recettes d'investissement3132152834764113674342682662457289064782153864592352412432382172 113299311264
Capacité de désendettement (ans)2.82.03.03.23.03.55.04.85.85.46.65.03.53.54.73.62.82.92.12.13.13.76.88.36.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Odile ROSNARHOMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Odile ROSNARHO
100 % au 1er tour, 27 sièges
-8,1 %/an-0,9 %/an-0,2 %/an+0,2 %/an+4,7 %/an+1,9 %/an-69 €-32.5 pts6.6 → 3.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2021–202668.72 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandrine CADORET
68.72 % au 1er tour, 23 sièges
-12,7 %/an+4,8 %/an+6,7 %/an+1,4 %/an-11,3 %/an+0,1 %/an-65 €-21.6 pts3.0 → 2.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Sandrine CADORETMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sandrine CADORET
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56175.