Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Pluméliau-Bieuzy

4 512 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 984 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 316 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ANNICMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pluméliau-Bieuzy : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Pluméliau-Bieuzy porte 1 316 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 9 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 316 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette8.9 ans (seuil d'alerte : 12)0.8 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)147 €/hab contre 217 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement984 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 316 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
406 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
147 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
8.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Pluméliau-Bieuzy. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Pluméliau-Bieuzy : 1 316 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0002000200420082012201620202024
Pluméliau-Bieuzy : 984 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée01002003004005002000200420082012201620202024
Pluméliau-Bieuzy : 406 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 147 €/hab (2024)Équipement : 321 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Pluméliau-BieuzyComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 316 €/hab703 €/hab+87,2 %+155,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement984 €/hab1 084 €/hab-9,2 %+103,1 %
Personnel Charges de personnel379 €/hab530 €/hab-28,5 %+67 %
Impôts locaux Impôts locaux406 €/hab552 €/hab-26,4 %+76,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)147 €/hab217 €/hab-32,3 %+6,7 %
Équipement Dépenses d'équipement321 €/hab433 €/hab-25,9 %+126,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement363 €/hab160 €/hab+126,9 %+91,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 012 €/hab1 233 €/hab-17,9 %+68,8 %

Taux d'imposition votés

TaxePluméliau-Bieuzy 2024ComparablesPluméliau-Bieuzy 2019Pluméliau-Bieuzy 2014
Taxe d'habitation13.95 %16.56 %0.00 %13.52 %
Taxe foncière (bâti)34.89 %38.32 %0.00 %19.00 %
Taxe foncière (non bâti)48.00 %50.48 %0.00 %47.48 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier—————————————————————————
Population4 5124 4304 4524 4604 4764 5003 7583 7183 7053 7133 7163 7103 6643 6123 5693 5223 1823 1823 1823 1823 1823 1823 1823 1823 182
Recettes de fonctionnement1 0121 0221 009903872908827848914809740733762728704671681653623777616574607581567
Impôts locaux406393358355339336311306294296284275269263241247252240228228212206197186179
Dotation globale de fonctionnement363355324313333279262266262275234237277263269272269264235230225196195191188
Dépenses de fonctionnement984954967783755738696682702663598593588553538522583528539722548493487517477
Charges de personnel379369363321302299316303305298280294285285270265293265242234228213210197209
Achats et charges externes307245291257230237190196182180157152146142138136161145142123128132127119116
Charges financières27291818171517192123252527264238342930554444454446
Subventions versées761177470766470686954455042343435383244654437348041
Capacité d'autofinancement (épargne brute)147171151176168203172200244179170159182181166150981248557718412267105
CAF nette du remboursement de la dette9011192120124158120141188123117105139901136142629-166-114-1036-1424
Dépenses d'équipement3214535496025547362715671822001752441983441971405442705098153233235269223
Emprunts contractés002703622460106000027335533029917363154631411321680
Encours de la dette1 3161 1841 1859766694195084645255806356907267477968301 024759652671730858816775693
Annuité de la dette83877672596068777878787871117951279191106263228139130125126
Fonds de roulement1742837932311031238139400300291267311138207152251289131-354351030
Résultat comptable28684212011717013116721214714214017417516615098124845568811206590
Dépenses d'investissement408596625663598797329625239264229299260438254235636335132394348332326355321
Recettes d'investissement397353759874731589463409273274246278433362292302558334161474283408267361192
Capacité de désendettement (ans)8.96.97.85.54.02.13.02.32.13.23.74.44.04.14.85.510.46.17.711.710.310.26.711.56.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude ANNICMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude ANNIC
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56173.