Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Plouray

1 060 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 085 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 468 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Plouray : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Plouray porte 1 468 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 40 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 085 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 468 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)288 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 085 €/hab contre 774 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+18 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 468 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
288 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
288 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Plouray. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Plouray : 1 468 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Plouray : 1 085 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT01002003004002000200420082012201620202024
Plouray : 288 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel MORVANT (LDVD)LDVD · MORVANT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 288 €/hab (2024)Équipement : 668 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)PlourayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 468 €/hab560 €/hab+162,1 %+34,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 085 €/hab774 €/hab+40,2 %+65,9 %
Personnel Charges de personnel469 €/hab329 €/hab+42,6 %+60,3 %
Impôts locaux Impôts locaux288 €/hab391 €/hab-26,3 %+54,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)288 €/hab182 €/hab+58,2 %+65,3 %
Équipement Dépenses d'équipement668 €/hab389 €/hab+71,7 %+28,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement66 €/hab158 €/hab-58,2 %-41,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 367 €/hab944 €/hab+44,8 %+66 %

Taux d'imposition votés

TaxePlouray 2024ComparablesPlouray 2019Plouray 2014
Taxe d'habitation8.12 %14.13 %8.12 %8.12 %
Taxe foncière (bâti)28.04 %35.43 %12.78 %12.78 %
Taxe foncière (non bâti)33.58 %43.97 %33.58 %33.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0601 0751 0941 1251 1541 1711 1721 1671 1551 1451 1371 1351 1311 1341 1391 1491 1661 1661 1661 1661 1661 1661 1661 1661 166
Recettes de fonctionnement1 3671 5171 1111 1191 0311 0219899931 0091 1061 0161 0131 0201 0391 0379801 0139751 143965916907919929964
Impôts locaux288270248232250244239238234236230226221217208198174181177179173153160415410
Dotation globale de fonctionnement666461667376798195216139147148149151149163145142139136148134134130
Dépenses de fonctionnement1 085943881850774798806845865774807819731715815694634658775646607588675650640
Charges de personnel469425421368380372371381361352361341337304313304287281268272272265262219213
Achats et charges externes353294249243208233233245196246256239217221206195185207186176188149234251207
Charges financières38352831363838384342483944466378515047465363879398
Subventions versées83676247435474696054565159476036344332362545332837
Capacité d'autofinancement (épargne brute)288581236278257233186158158332215265289323225286379317368319310318243276324
CAF nette du remboursement de la dette9742485134107-16465575524342119149167-91153130192200179162172-786178234
Dépenses d'équipement668837451234933029223103981 0786423178121742084901 050452454523428475504673408
Emprunts contractés2630235070749069293317036200157438010511003121 0281310
Encours de la dette1 4681 3771 5071 3841 4891 6082 0041 3821 4971 5441 3491 2071 3561 1301 2811 5831 5361 3451 4701 5331 5631 7111 5441 5451 513
Annuité de la dette2291921791751864351581381431262201831832023782063001752141862012091 116191188
Fonds de roulement117121299230209137422278362-63194296338415387318103190292235131236-517260
Résultat comptable282574230269257223183147145332209194289323222286379317368319310320243279324
Dépenses d'investissement8891 0106194162597241 1257215161 1678254639523605356231 3005776226975776211 533772498
Recettes d'investissement1 3674206794292303871 3434931 4459295135938132124239351 3194545787384638361 596555447
Capacité de désendettement (ans)5.12.46.45.05.86.910.88.89.54.76.34.64.73.55.75.54.14.24.04.85.05.46.35.64.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel MORVANTMandat : 2015–202062.69 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel MORVANT
62.69 % au 1er tour, 13 sièges
+0,7 %/an-1,6 %/an-0,1 %/an+0,5 %/an+2,1 %/an-28,2 %/an+13 €+21.8 pts6.3 → 5.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 56170.